Перейти к содержанию

kursexpert

2 484 просмотра

 

Психология и инвестиции в криптовалюту


В мире, где царит глобализация, а деньги важны буквально для каждого, очень важно научиться правильно управлять своим богатством. Неоспоримо, что успех бизнеса или предприятия зависит от правильного эмоционально-психологического настроя. Сегодня психология охватывает все сферы человеческой деятельности, и инвестиции в криптовалюту не являются исключением.


Работа с деньгами - это всегда стресс. Страх потерь, неуверенность в собственных действиях, чувство ответственности перед другими и самим собой. Особенность криптовалютного рынка заключается в его волатильности, рисках, множестве мошенников и других подводных камнях, которые могут подстерегать вас на каждом шагу. Это может привести к эмоциональному потрясению и моральному давлению, особенно для тех, кто не знаком с этим рынком. Прежде чем инвестировать в криптовалюты, нужно четко понимать, зачем вам это нужно и какие цели вы преследуете. Самое главное - подготовить себя психологически. 

 

 Психологические советы начинающим трейдерам криптовалютой:
 

 

1) Страх инвестирования в криптовалюты. Всем нам известен страх перед неизвестностью. Для многих людей криптовалюты являются сложными, трудными для понимания и чрезвычайно рискованными. Входя в мир криптовалют, важно преодолеть первоначальный страх перед неизвестностью и попытаться войти в отрасль шаг за шагом. Начните с теории. Узнайте, как работает блокчейн, что такое криптовалюты, биткоин и майнинг. Переходите к более сложным книгам по анализу рынка и инвестированию, спокойно начинайте покупать и продавать криптовалюты на биржах или на проверенных обменниках (P.S проверенные обменники вы можете найти на нашем мониторинге - kurs.expert ).

Начните свой путь криптоинвестирования с небольшой суммы денег, которую вы можете позволить себе потерять, чтобы было психологически легче. Самое главное - не бойтесь совершать основные ошибки, которые свойственны новичкам. Будьте смелее и будьте готовы как к выигрышам, так и к проигрышам.


2) Отношение к деньгам. Беспорядки на криптовалютном рынке явно связаны с нашими деньгами и их потерями. Чтобы почувствовать себя лучше, давайте посмотрим на деньги немного по-другому. Деньги - это энергия. Вместо того чтобы терять ее, мы передаем свою энергию кому-то другому. Все, что живет на Земле, используется для взаимодействия. Деньги - это возобновляемый ресурс, и их можно взять обратно так же легко, как и отдать.

 

3) Стресс и потеря вложенных нервов. Самое главное в жизни - это здоровье. Нервы, переживания и стрессы, особенно финансовые потери, разрушают нервную систему и здоровье. Если вы постоянно переживаете по поводу "неудач" и движения рынка, вам не хватит жизненного ресурса, чтобы зарабатывать деньги на криптовалютном рынке. Беспокойство не поможет вам вернуть потерянные деньги. Наоборот, оно усугубит ситуацию и отнимет больше, чем вы потеряли. 

 

4) Четкие цели. Если человек ставит перед собой четкие цели, планирует зарабатывать деньги на эти цели и заранее знает, на что ему нужны деньги, то Вселенная всегда даст ему необходимые средства, и он получит выгоду от рынка.

 

 Но часто на пути человека встают жадность и жажда быстрой наживы(особенно у неопытных). Движимые эмоциями и эйфорией от прибыли, инвесторы стараются как можно чаще приумножать свои средства, вместо того чтобы распределять их по плану в том числе и на себя. В результате такие инвесторы часто теряют все свои деньги. Помните, что деньги - это энергия, и если вы не используете их для себя, то они будут использованы для тех, кто в них действительно нуждается. Важное правило: вознаграждайте себя и своих близких, когда получаете прибыль.

 

5) FOMO - страх упустить прибыль. Не бойтесь пропустить дно курса монеты, которая потом вырастет на 1000%. Поезда приходят, но не всегда вовремя. Каждый год "запускаются" сотни проектов, которые приносят инвесторам космические прибыли. Рано или поздно правильные действия и грамотный анализ принесут долгожданный доход. Однако FOMO в отношении других активов не обеспечит душевного спокойствия надолго.

 

 Чтобы избежать FOMO, не читайте слишком много криптовалютной болтовни, доверяйте себе и контролируйте свои эмоции. Не завидуйте успехам других и не вините себя за то, что не получили "те деньги", которые увеличиваются в 100 раз. У вас не было возможности научиться этому. Рынок криптовалюты часто похож на рулетку.

 

 Не поддавайтесь панике других. Действуйте вопреки общественному мнению. Весь рынок - это огромное колебание психологии и эмоций людей.

 

Каждая страна продает свои активы, и это активно транслируется в СМИ, вызывая панику. Это один из признаков покупки. Некоторые монеты покупают, оценивают их потенциал, о них говорят даже таксисты и бабушки во дворе (условно). Часто это признак продажи. 

 

6) Будьте готовы потерять все. Самые успешные трейдеры - это те, кто не боится потерять свое состояние и уже мысленно отдал его. Поэтому не вкладывайте свои последние деньги. Как бы вы ни верили в свои силы и богатство, никогда не вкладывайте заемные или одолженные деньги. Люди, которые беспокоятся только о деньгах, теряют все.

 

7) Не перекладывайте ответственность на других. Как криптотрейдер или инвестор, худшее, что вы можете сделать для своего личностного роста и развития, - это обвинять других или рынок в своих неудачах. Всегда берите на себя ответственность за собственные решения. Если другой трейдер советует вам купить актив, и "ошибается", то виноваты в этом вы сами. Вы сами приняли решение взять эти деньги и знаете, с какими рисками это связано.

 

 Когда трейдеры учатся брать на себя ответственность за свои решения и деньги, начинается личностное развитие, и они могут использовать любой опыт в своих интересах.

 

? Мечтайте, мыслите позитивно и выбирайте правильное окружение. Поведение трейдера и его успехи на работе отражают его настроение и мысли о работе. Если вы хотите стать успешным трейдером, выбирайте правильное окружение, которое будет способствовать достижению ваших целей и мотивировать вас. Окружайте себя только здравомыслящими и позитивно настроенными людьми. Исключите из своего окружения негативно настроенных или пессимистично настроенных людей, и вы добьетесь успеха в любом деле.

 


**********************************************************************************************

Чтобы стать уверенным трейдером, инвестором или гражданским лицом на криптовалютном рынке, недостаточно быть психически устойчивым и следовать советам психологов. Чтобы стать хорошо подготовленным бойцом на криптовалютном рынке, необходимо сочетать теоретические правила с базовыми практическими навыками. 

Есть и практические советы для начинающих трейдеров:



1) Время - ключ ко всему. Первое и самое важное правило: чтобы добиться результатов в трейдинге и инвестировании, нужно вкладывать много времени.


Если вы думаете, что криптовалютный рынок - это легкие деньги, которые можно заработать быстро и без особых усилий, то вы ошибаетесь. Учитесь каждый день, анализируйте свои и чужие ошибки, ищите качественную информацию и учитесь у проверенных профессионалов. Они научат вас понимать рынок и помогут избежать фатальных ошибок (форум БитсМедиа как нельзя лучше может вам помочь в этом). 


Не отказывайтесь от инвестиций в знания и личное развитие. Это лучше, чем платить за неудачу капиталом. В этом случае вы вложите в десятки и сотни раз больше денег, чем ваш опыт.

 

2) Не берите деньги в долг. Успешные трейдеры - это свободные трейдеры. Не занимайте деньги у друзей или третьих лиц для маржинальной торговли или инвестирования. Большая ошибка, которую совершают неопытные трейдеры, - это брать деньги в долг и обещать их вернуть. Криптовалютный рынок неумолим и непредсказуем. Не обещайте никому ничего. Если они доверили вам свои деньги, предупредите их, что они могут мгновенно потерять все свои средства. 

 

3) Самая большая ошибка трейдеров и инвесторов - это эмоциональность. Они склонны принимать быстрые, необдуманные и поспешные решения, когда не могут контролировать свои эмоции. Научитесь анализировать каждую ошибку. 

 

 Это эффективный совет. Он означает, что вы должны разбираться с каждой ошибкой или неудачей в вашем бизнесе. Подумайте и проанализируйте, почему вы допустили ошибку, почему все получилось именно так и что вы можете сделать, чтобы не повторить ее в следующий раз. 

 

Не злитесь и не проявляйте агрессии по отношению к рынку. Любой хороший трейдер скажет вам, что нужно проработать на криптовалютном рынке не менее трех лет и потерять часть или все свои деньги, прежде чем вы перестанете совершать ошибки. Примите это и постарайтесь извлечь как можно больше уроков из этих потерь. Если речь идет об активе, на котором другие инвесторы уже получили огромные прибыли, а вы только что узнали о нем, не покупайте его. Ищите ценные проекты с прочными фундаментальными показателями, о которых пока никто не говорит. Если о каком-то проекте много говорят, это означает, что он уже вышел за рамки дозволенного. Инвестировать в такую ценность рискованно. В худшем случае вы купите "стог сена", и монета пройдет через длительный период адаптации. 

 

4) Регулярно покупайте и храните биткоины. Биткойны являются наиболее ценными активами на криптовалютном рынке. Не только из-за ограниченного количества выпущенных монет, но и из-за их преимуществ и уникальности стоимость "цифрового золота" со временем растет. Не огорчайте, если цена БТЦ падает до 15 тыс долларов или ниже. Важно, когда происходит халвинг. Долгосрочные инвестиции порадуют вас в будущем. 

 

5) Не забывайте правильно хранить свои биткоины. Ответственно относитесь к собственным активам: чем лучше они защищены, тем больше вероятность того, что они пригодятся через 10 лет. 

Надежно скрывайте и не сообщайте пароли, права доступа и SID-коды для кошельков и различных учетных записей хранения на сетевых компьютерах и устройствах.

 

6) Децентрализуйтесь для большей безопасности. Еще один очень важный практический совет: всегда диверсифицируйте свои активы. Криптовалюты не являются исключением. Опытные трейдеры рекомендуют делить все средства пополам. Покупайте биткоины на 50% своего депозита, а 50% оставляйте для других альткоинов. Чтобы минимизировать риск потерь и максимально защитить свой депозит от просадок и ликвидаций, не стоит покупать в альткоинах более 5% своего депозита (в зависимости от размера депозита, чем меньше, тем лучше).

 

В случае с биткоинами их следует разделить и отправить в холодное хранилище. Для этого существуют различные холодные кошельки и хранилища. 


 

*******************************************************************************

Про здоровье и хранение активов еще раз. Относитесь к деньгам как к энергии, анализируйте ошибки и заранее готовьтесь к просадкам и ликвидациям. Так вы будете чувствовать себя спокойнее как трейдер и сможете принимать более взвешенные решения. Если вы храните свои биткоины в хранилище или холодном кошельке, не забывайте диверсифицировать свои вложения. Иначе, несмотря на опыт и успехи, вы будете рисковать потерять все свои деньги в один день. Вот почему так важно сочетать теоретические советы психологов с практическими мерами.

 

 

Изменено пользователем kursexpert

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В 06.08.2023 в 15:22, kursexpert сказал:

Нашел

Вы слишком оптимизм проповедуете. А я говорю 99.9% всех проектов которые создаются это хлам или скам . 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...