Перейти к содержанию

Может ли регулирование помочь биткоину?


Bcoiner

Рекомендуемые сообщения

Что происходит в мире с валютой? С начала человеческой истории роль денег выполняли различнейшие вещи – начиная с палочек и ракушек до пластиковых банкнот. А в век электронной коммерции и технического прогресса в обиход вошли результаты интеллектуального эксперимента – кусочки бессмысленной и неповторимой информации.

 

И это нормально.

 

В наше время, когда вера в национальные валюты во многом пошатнулась, количество криптовалют растет с каждым годом. Все они борются между собой за место под солнцем. Конечно, биткоин впереди планеты всей, а большинство других – имеют только развлекательный интерес, но – как знать, может быть одна из пустышек ныне выстрелит через несколько лет.

 

Но на данный момент все больше фирм заявляют о поддержке биткоина. Ричард Бенсон приглашает слетать в космос – за биткоины. В канаде как грибы прорастают биткоин-банкоматы. Биткоин находит поддержку всюду. Австралийский экономист, Фредерик Найек, защищает свободный рынок и денационализированные валюты. По его словам, люди выбирают то, что наименее обесценивает их вклад и не зависит от влияния всяческих политиканов.

 

Но с другой стороны, валюта ценна тогда тогда, когда она одобрена государством, без этого игры не будет. Для того, чтобы валюту принимали, люди должны доверять ей. Это предполагает наличие общества и, затем, системы управления этим самым обществом – государство. Чтобы валюта была успешной, она должна быть одобрена институтом управления и обойти его — нельзя.

 

В истории подобные вещи случались частенько. Особенно ярким примером служит эдикт Генриха 1-го, который предписывал использовать деревянные бирки, называемые «талли», для уплаты налогов. Бирки представляли собой деревянные плашки с нанесенной информацией о сделке, и затем расщепленные на две части – для кредитора и дебитора. Результаты были впечатляющи. Растущее доверие родило повышенный спрос. Следующие семь веков дерево выступало посредником и Англия даже была вынуждена вести довольно сложную правительственную финансовую систем для учета талли.

 

Регулирование необходимо и полезно. Если аккуратно подойти к этому вопросу, то оно может решить ключевые проблемы биткоина.

 

Во-первых, регулирование может самый настоящий породить спрос на биткоины. Спрос на биткоины влияет на размах волатильности, чем славен биткоин ныне. Волатильность любят спекулянты, рассчитывающие на быструю наживу. Но бизнес по прежнему выплачивает налоги в долларах, евро и другими обычными валютами. Это означает нужду в конвертации биткоинов в обычную валюту. Это же в свою очередь, приводит к тому, что многие предпочитают стабильные курсы, а не постоянный мониторинг скачущих цен на биткоин. Но количество людей, использующих биткоин, растет, рынок получает больше ликвидности, волатильность уходит естественным путем и сделки с биткоином становятся уже гораздо чем-то большим, чем хитрым рыночным трюком.

 

Второе: экономические кризисы. Что такое финансовый рынок? Фактичеки, это олицетворенные коллективной надежды, жадности и страхов. Все расталкивают друг друга локтями в погоне за богатством и статусом. Использование любой валюты основывается на уверенности в том, что она безопасна. Поэтому, любая валюта зависят от качественной оценки надежности для ее дальнейшего существования.

 

Биткоины больше чем другие валюты подвержены банковским рискам. Их ограниченный объем – 21 миллион максимум – проблема для большой экономики. Если биткоины получат широкое распространение, простые транзакции включая обмен начнут требовать заимствования и кредитования. Ограниченный объем неизбежно станет бутылочным горлышком.

 

В отсутствие внешних ограничителей, люди склонны к панике при первом намеке на проблемы и начинают создавать беспорядочные движения, тем самым вредя надежности биткоина в глазах покупателей.

Регулироание, конечно, не предотвращает кризисы, но позволяет управлять их ходом и уменьшать нанесенный вред.

 

А это важно. Люди не терпят неопределенности и ненавидят убытки. Регулирование успокаивает нервы. Хорошее регулирование так же уделяет много внимание прозрачности – важному компоненту при оценке рисков и принятии решений.

 

Таким обрахом, будучи одаренным разрешениями государства, биткоин имеет шанс выйти из подросткового возраста. Но если же нет – то он так и останется чем-то вроде фишек в казино.

 

Источник: http://bcoiner.ru/regulation-of-bitcoin-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или государству придется меняться под новые реалии, если изменится общество. Адаптацию никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Matrixport: Спрос на биткоин-ETF в Гонконге может составить $25 млрд ежегодно

      Аналитики компании Matrixport считают, что после запуска спотовых биржевых фондов на биткоин в Гонконге спрос на этот вид финансовых продуктов благодаря инвесторам из Китая можно будет оценить в $25 млрд. Участники рынка из материковой части КНР, верят в Matrixport, воспользуются программой Southbound Connect, обеспечивающей транзакции на сумму до 500 млрд юаней ($70 млрд) ежегодно. Southbound Stock Connect разрешает китайским инвесторам получать доступ к акциям, зарегистрированным на гонк

      в Новости криптовалют

    • В России законодательство о регулировании криптовалют может быть принято уже в августе

      Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев сообщил, что ведомство ждет принятия законодательства о регулировании криптовалют уже в этом году. По словам Яковлева, Росфинмониторинг, Министерство финансов и Банк России согласовали позиции по законодательству о регулировании виртуальных активов. В ведомствах согласны с тем, что необходимо сосредоточиться на регулировании майнинга и применении полученной в России криптовалюты для расчетов во внешнеторговой

      в Новости криптовалют

    • Министр Эндрю Бейли: «Новая Зеландия может опоздать на криптовалютный поезд»

      Министр торговли и по делам потребителей Новой Зеландии Эндрю Бейли предложил правительству занять более снисходительную позицию в отношении криптовалют, дав рекомендации для развития отрасли. Эндрю Бейли (Andrew Bayly) порекомендовал новозеландским властям пересмотреть подход страны к экспериментам и внедрению инноваций в области цифровых активов и блокчейна. Чтобы Новая Зеландия стала ключевым участником криптовалютной арены, прежде всего, нужно проработать политику и правила работы для о

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Coinbase: Халвинг может не оказать значительного влияния на курс биткоина

      Эксперты американской криптовалютной биржи Coinbase Дэвид Дуонг и Дэвид Хан предполагают, что предстоящий в конце апреля халвинг может не оказать серьезного влияния на стоимость биткоина. Дэвид Дуонг (David Duong) и Дэвид Хан (David Han) считают, что положительный импульс от предстоящего халвинга на графике ценообразования мог перестать действовать. Аналитики отметили, что курс биткоина обновил исторический максимум перед грядущим халвингом, и это может указывать на истощение вышеуказанного

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...