Перейти к содержанию

МВД РФ: обменник в Костромской области закрыт за операции без лицензии


Лида

Рекомендуемые сообщения

b7900c2e3e5032e5b5de11124131d84d.jpg

 

Костромские полицейские направили в суд уголовное дело в отношении предпринимателей, зарабатывающих на обналичивании и продаже криптовалют. Несмотря на распространенное заблуждение, криптовалюта в России не запрещена, тем не менее использование задержанными биткоинов создает неопределенную правовую ситуацию. 

 

По словам главы адвокатской компании «Трещев и партнеры», Александра Трещева, состав преступления в деятельности задержанных отсутствует.

 

«Электронную валюту сейчас невозможно отнести ни к деньгам, ни к имуществу, ни к ценным бумагам, также нет запрета на торговлю ею. Те основания, которые были объявлены правоохранителями в своем пресс-релизе и применимы к этой статье, не имеют к закону никакого отношения», – подчёркивает он.



Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян считает, что владение криптообменным сервисом не может быть составом преступления по статье 172 УК РФ, на основании которой предъявлено обвинение.

«Саму по себе продажу криптовалют за фиатные деньги нельзя классифицировать как банковскую деятельность. Последняя строго отрегулирована федеральным законом „О банках и банковской деятельности“. В нем нет ничего связанного с оборотом криптовалют», – уверен он.



По словам представителя костромского МВД Романа Варенцева, на задержанных завели уголовное дело из-за того, что их деятельность не была лицензирована или как-либо узаконена.

«Им приходили деньги в одной форме, они переводили в другую, беря за данную услугу какой-то процент», – отметил представитель МВД.



Возможно задержанные будут вызваны в суд за использование криптовалюты в качестве «орудия преступления», однако Варенцев сообщил, что не располагает информацией относительно других пунктов обвинения (отмывание денег или незаконное предпринимательство).

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Exodus [проблемный внутренний обменник]

      Хотел посмотреть чё пишут тут про кошель Exodus, а тут не пишут про него=) Сайт кошелька https://www.exodus.io/ На данный момент поддерживает 8 криптовалют: Augur, Bitcoin, Dash, Decred, Dogecoin, Ethereum, Golem, Litecoin ОС: Windows, Mac, Linux. Не совсем понял где хранятся ключи, и надёжный ли вообще кошелёк.   От модератора: актуальные данные по поддерживаемым монеткам можно узнать по ссылке https://www.exodus.com/status/ В список поддерживаемых систем

      в Кошельки для криптовалют

    • Ищу работу оператором в обменник

      Всем привет Ищу работу оператором обмена криптовалют  Есть огромный опыт, более 3 лет работаю с криптовалютой в различных сферах, работал так же в сфере продаж, знаю как работают все блокчейны.    Писать на почту (neoboyytb@gmail.com) или телеграмм @neoboyka Буду рад услышать ваши предложения 😊

      в Работа

    • хороший молодой обменник click-exchange.com

      Менял гривну на рубль через click-exchange.com. Все быстро и без верификации. Получил рубль на сбер в течение 5 минут. Рекомендую 

      в Клиника

    • В МВД России раскрыли детали процедуры ареста криптовалютных активов

      Министерство внутренних дел России на днях поделилось деталями успешного опыта арестов криптовалюты как имущества. По словам представителя МВД Станислава Макарова, эта практика разрабатывается в рамках расследования уголовных дел, связанных с наркотиками. Законодательство не содержит исчерпывающих инструкций относительно изъятия и ареста криптовалюты, что подчеркивает актуальность разработки единого механизма для этой процедуры, говорит чиновник. Сейчас арест на подобные активы может быть

      в Новости криптовалют

    • Rubic.su биржа и обменник

      Rubic Exchange - это агрегатор #cryptocurrency #exchange, работающий в кросс-цепном режиме. Совершите кросс-цепные обмены любыми токенами/монетами/криптоcryptocurrencies в 60+ #Blockchain с помощью приложения #Rubic https://rubic.su Rubic также запустил свой личный обмен 1. Стейк 2. П2П 3. Дропы 4. Торговля 5. Купить/Продать 6. Фьючерсы 7. Торговая аналитика 8. Торговые Боты 9. Реферальные программы 10. Приветственный бонус 2-15$ USDT Промо

      в Биржи криптовалют

×
×
  • Создать...