Перейти к содержанию

Мошенники украли 500 000 долларов с помощью фальшивого ICO проекта Enigma


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

220817_moshenniki-ukrali-500-000-dollaro

 

500 000 долларов в эфире были украдены у инвесторов проекта Enigma с помощью фальшивой предпродажи токенов (pre-ICO). Согласно заявлению команды Enigma, мошенники смогли взять под контроль домен сайта проекта, одну из учетных записей администратора на канале в Slack и его списки рассылки. 

 

Когда все это оказалось под контролем злоумышленников, согласно сообщениям в социальных сетях, они начали маскироваться под официальную команду проекта и стали предлагать пользователям поучаствовать в «предпродаже» токенов проекта.

 

В заявлении команды говорится: «Сейчас все скомпрометированные аккаунты и веб-сайт вновь находятся под контролем команды Enigma. Однако некоторые страницы сайта пока не будут работать. Пожалуйста, продолжайте быть бдительными и проверяйте наши сообщениям по ВСЕМ каналам. Не отправляйте никому деньги или личную информацию».



Мошенники отправляли участникам сообщения о сборе средств через канал в Slack и электронную почту. В письмах говорилось об «огромной поддержке предпродажи» и давалась ссылка на скомпрометированный веб-сайт проекта Enigma.

 

Портал TechCrunch сообщает, что почти 1 500 ETH (примерно 500 000 долларов) осели на счете злоумышленников до того, как команда проекта смогла вновь обрести контроль над своим сайтом. С адреса, куда поступали средства, уже выведены практически все деньги.

 

Enigma – проект, целью которого является создание децентрализованного хаба для хранения информации, необходимой для быстроразвивающихся криптовалютных хедж-фондов (хотя в их планы входит создание и более широкого рынка данных в долгосрочной перспективе). Ранее команда проекта заявляла, что планирует запустить предварительную продажу монет (ICO) в следующем месяце. Учитывая бреши в системе безопасности пока остается неясным, повлияет ли взлом на планы разработчиков.

 

Подобная история далеко не уникальна. Совсем недавно, в июле этого года, 7 миллионов долларов были похищены в рамках ICO проекта Coindash.io, что вынудило команду остановить работу сайта непосредственно в процессе ICO.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • https://coinrait.com - SCAM, канал iCrypter — тоже мошенники

      Все положительные отзывы про этот ресурс фейковые. Находил несколько реальных, с печальными отзывами типа моего. "Биржа" поначалу дает заводить и выводить деньги. В какой-то момент при выводе появляется красная надпись про AML и просьбой обратиться в сапорт.     Сапорт сообщает, что крипта не прошла AML и чтобы системе подтвердить что это мой платеж, нужно сделать повторный платеж на точно такую же сумму, тогда оператор в ручном режиме отпустит оба платежа.  Второй конечно я не ст

      в Биржи криптовалют

    • [Решилось] Tronlink - украли сид, бот быстро крадет TRX

      Привет. Опишу ситуацию подробно. У меня в 2х браузерах - хроме и мозилле установлено расширение Tronlink - я его использовал в основном для игры в 888tron.com. Несколько раз выводил оттуда TRX на сбер через бестченж - всё было нормально. Потом решил установить Tronlink также на кошелёк - чтобы иметь возможность юзать через тел. Моя главная ошибка - в тот момент я был ОЧЕНЬ пьян, каюсь)) При попытке установить - ввёл сид фразу (она же мнемоник), пароль - но кнопка внизу оставалась серой. Скр

      в Безопасность

    • Эрик Балчунас: «Спотовые ETF на биткоин и эфир в Гонконге вряд ли привлекут больше $500 млн»

      Старший аналитик по ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас считает, что не стоит преувеличивать важность одобрения спотовых криптовалютных ETF в Гонконге ― рынок ETF в городе-государстве очень мал. Эрик Балчунас (Eric Balchunas) отметил, что по сравнению с США рынок ETF в Гонконге достаточно небольшой, ведь граждане материкового Китая не могут инвестировать в данные продукты. Кроме того, одобренные заявки были поданы компаниями China Asset Management, Harvest Global, Bosera и HashKey, кот

      в Новости криптовалют

    • [Фишинг, мошенники] Ietschange.biz (в начале «ай» вместе «эль»!)

      Нам сообщают, что есть вот такие скамеры: https://Ietschange.biz Продвигают обменник спамом в телеге и ВК. Название фишинговое (В начале «ай» вместе «эль). То есть домен Ietschange, а не Letschange, как у честного обменника, название которого и  имитируют.

      в Флейм

    • Спамеры и мошенники

      Буду тут выкладывать всех спамеров, которые у нас в телеграм чатике спамят. Нормальные проекты с помощью спама не продвигаются, так что 99.99% всего что тут будет это мошенничество. И лучше пусть если кто через поисковики будет искать, то увидит этот топик, может быть кого-нибудь спасет от потери средств.   Итак начнем, первыми будут фейковые раздачи NFT, а по факту драйнеры, которые при подключении кошелька уводят все активы с него. По ним сделал отдельный топик, рекомендую

      в Флейм

×
×
  • Создать...