Перейти к содержанию

Биография Bitcoin-миллионера Роджера Вера


Glebio

Рекомендуемые сообщения

Биография Bitcoin-миллионера Роджера Вера, получившего прозвище "Иисус Bitcoin". 

 

Взято с РБК-Daily

http://rbcdaily.ru/world/562949989842898

 

Почему мультимиллионер Роджер Вер верит, что Bitcoin принесет миру свободу

 

Автор: Глеб Костарев

 

34-летний мультимиллионер Роджер Вер не похож на других счастливчиков, сказочно разбогатевших на вложениях в интернет-валюту Bitcoin. За свою искреннюю убежденность в том, что новая валюта поможет миру стать лучше, он получил прозвище Иисус Bitcoin. И даже несмотря на рост ее курса в сотни раз, он считает, что настоящий успех Bitcoin еще впереди.

 

Будущий Bitcoin-миллионер родился в самом центре мировых технологий — Кремниевой долине. Свои неординарные качества Роджер Вер продемонстрировал еще задолго до взрывной популярности криптовалюты. Учась в колледже, Вер основал свой первый бизнес, который приносит ему существенный доход и по сей день. В 1999 году он открыл сайт MemoryDealers.com, который продавал компьютерные комплектующие со скидкой. Именно благодаря ему, а не Bitcoin Вер заработал свой первый миллион. Начальная инвестиция Вера в бизнес составила всего 1,4 тыс. долл., которые он отложил после летних заработков. На эти средства он купил несколько жестких дисков и потом продал их на eBay в четыре-пять раз дороже. С тех пор Вер не переставал развивать свой бизнес. Среди его клиентов успели побывать Cisco, HP и Vodafone. Сама компания с оборотом 5—10 млн долл. полностью принадлежит Веру и кроме штаб-квартиры в Калифорнии располагает отделениями в Японии и Южной Корее. MemoryDealers.com стала одной из первых компаний, принимающих в качестве оплаты Bitcoin.

 

Политика подвела

 

Однако бизнес не приносил молодому предпринимателю должного адреналина, и он решил получить его, занявшись политикой. В колледже он увлекся изучением экономической литературы, а именно трудами Адама Смита, Милтона Фридмана и Мюррея Ротбарда. «Чем больше я читал, тем больше понимал, что контроль и регулирование со стороны правительства разоряет население мира», — рассказывает он.

 

В результате Роджер Вер решил баллотироваться в законодательное собрание Калифорнии как либертарианец. Однако на политическом поприще ловушки подстерегали Вера на каждом шагу. После провала на выборах его пригласили на дебаты с республиканцами и демократами в Государственный университет Сан-Хосе. В разгар дискуссии Вер обозвал сотрудников управления по контролю за оборотом алкогольных напитков, табачных изделий, огнестрельного оружия и взрывчатых материалов США «кучкой убийц». К несчастью, на дебатах присутствовали представители этого ведомства, которые надолго запомнили слова неудавшегося двадцатилетнего политика.

 

Вер занимался на eBay продажей петард, которые помогали фермерам отпугивать животных от своих кукурузных полей. Аналогичную продукцию продавали в Сети еще с десяток компаний. Обычно все ограничивалось лишь предупреждениями, однако на Вера управление обрушило всю мощь американского правосудия. Как говорит миллионер, он стал единственным человеком в стране, кого судили за продажу петард. Изначально Вера планировали посадить за решетку на семь-восемь лет, однако в итоге он провел всего десять месяцев в тюрьме. Тем не менее проведенное за решеткой время полностью отбило у Вера желание не только участвовать в политической деятельности в США, но и просто там жить. Сразу после своего освобождения в 2005 году Вер переехал в Японию.

 

Bitcoin как религия

 

Во время одного из своих визитов на родину Вер услышал по радио об интернет-валюте Bitcoin. Тогда он понял, что это лучшая форма денег, которая когда-либо существовала в мире. «Я не выходил из дома целую неделю и читал любую информацию о Bitcoin, которая попадалась мне на глаза. Я настолько сильно страдал от недостатка сна, что мой друг даже отвез меня в больницу», — говорит Вер. Предпринимателя заразила идея, что можно совершать платежи по всему миру без каких-либо разрешений и ограничений. И хотя сначала Вер все-таки относился к развитию новой валюты немного скептично, он начал приобретать интернет-деньги. Вскоре он инвестировал в сервис BitInstant.com, принадлежащий еще одному Bitcoin-миллионеру, Чарли Шрему. С тех пор Вер инвестировал во множество разных проектов, связанных с криптовалютой (bitpay, BlockСhain, CoinLab и др.). На момент вложений инвестиции Вера составили около 1 млн долл. За два года стоимость Bitcoin выросла в 1000 раз. Еще на начало 2011 года его цена составляла около 1 долл., а сейчас он торгуется на бирже Mt. Gox около 1 тыс. долл. за штуку. Однако даже такие феноменальные цены на интернет-валюту Вер считает слишком низкими. По его мнению, один Bitcoin должен стоить десятки и даже сотни тысяч долларов. «Bitcoin переживет множество пузырей на своем пути, однако он улучшит жизнь людей на планете. Меня не заботят краткосрочные рыночные колебания», — добавляет он.

 

За свои усилия в продвижении криптовалюты Вер получил прозвище Иисус Bitcoin. «Это прозвище дал мне Питер Вессенес (глава Bitcoin Foundation), когда я выступал перед школьниками. Я рассказывал им о Bitcoin. Они были настолько очарованы им, что ловили каждое мое слово», — цитирует Вера CNBC. Кроме этого он еще в 2011 году, когда о Bitcoin еще никто не знал, одним из первых занялся его публичным продвижением. Тогда он разместил на рекламном щите у дороги крупную рекламу о валюте. Он также бесплатно раздавал людям Bitcoin, чтобы они на себе могли ощутить все преимущества новой валюты. Он старается делать это и по сей день. Пока другие Bitcoin-миллионеры тратят свои деньги на покупку шикарных спорткаров, Вер не забывает и о благотворительности. Недавно он совершил крупнейшее в мире Bitcoin-пожертвование в размере 1 тыс. монет (около 1 млн долл.) Фонду экономического образования. «Даже если я потеряю каждый цент, вложенный в Bitcoin, но мир при этом станет свободнее и люди наконец получат полный контроль над своими деньгами, я буду счастлив. А если это произойдет и я заработаю кучу денег, то буду еще счастливее», — отмечает Роджер Вер.

 

 

 

Дополнительные материалы:

98 500 долларов

 

Такую стоимость Bitcoin прогнозируют в будущем аналитики инвестиционной компании Wedbush Securities. Они отмечают, что Bitcoin — это серьезная альтернатива существующим валютам. Среди ее плюсов то, что у нее нет регулирующего органа и она полностью децентрализована. Несмотря на опасения многих инвесторов, что сейчас эта криптовалюта представляет собой пузырь и скоро она вновь упадет с текущих 1000 до 120 долл., аналитики Wedbush Securities считают, что нынешняя цена Bitcoin составляет лишь 1% от потенциального спроса в ближайшие десять лет.

 

 

Скоро напишем и про Чарли Шрема  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправил ваше сообщение, чтобы оно было достойно новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В адрес основателя Bitcoin.com Роджера Вера направлен иск о возмещении долга в $20 млн

      Дочерняя компания Genesis подала в суд на Роджера Вера за то, что тот не рассчитался в установленные сроки по сделкам с опционами на криптовалюту, срок действия которых истек 30 декабря 2022 года. Компания GGC, дочернее подразделение Genesis Bermuda, утверждает, что ветеран блокчейн-индустрии и сторонник Bitcoin Cash (BCH) Роджер Вер (Roger Ver) не погасил в установленные сроки задолженность по сделкам с опционами на криптовалюту.     В исковом заявлении GGC, поданном в Верховный суд

      в Новости криптовалют

    • Суд отклонил иск UnitedCorp против Bitmain, Bitcoin.com, Роджера Вера и Kraken

      Суд США отклонил иск, в котором компания UnitedCorp обвиняла сторонников Bitcoin Cash в манипулировании ценой криптовалюты во время хардфорка 2018 года, в результате которого была создана Bitcoin SV.   В число ответчиков входили Bitmain и ее соучредитель Цзихань У (Jihan Wu), Kraken и ее основатель Джесси Пауэлл (Jesse Powell), а также Роджер Вер (Roger Ver). Основанная во Флориде компания United American Corp, занимающаяся разработкой в области блокчейна, подала иск против девяти

      в Новости криптовалют

    • Компания UnitedCorp подала в суд на Bitmain, Bitcoin.com, Роджера Вера и Kraken

      Американская компания UnitedCorp возбудила иск о возмещении ущерба и судебном разбирательстве в отношении майнингового гиганта Bitmain, портала Bitcoin.com, его владельца Роджера Вера и криптовалютной биржи Kraken, обвинив их в «хорошо спланированной схеме, позволяющей взять под контроль сеть Bitcoin Cash для личной выгоды, что вызвало глобальный крах капитализации криптовалюты».   Компания утверждает, что обвиняемые «коллективно участвовали в недобросовестных методах конкуренции

      в Новости криптовалют

    • Против Роджера Вера готовится групповой иск по обвинению в мошенничестве

      Группа криптовалютных энтузиастов рассматривает возможность возбуждения иска против владельца Bitcoin.com Роджера Вера. По их словам, он намеренно вводит в заблуждение начинающих инвесторов, используя путаницу среди новичков между биткоином и биткэшем (Bitcoin Cash), который в августе 2017 года появился в рамках хардфорка Биткоина.   Возможный групповой иск организуется пользователем Твиттера @MoneyTrigz, который является совладельцем Coindaily.co. Иск обсуждается в чате Telegram под н

      в Новости криптовалют

    • Слабонервный хакер покусился на Роджера Вера

      Неизвестный хакер взломал неиспользуемую почту и facebook-аккаунт Bitcoin-инвестора Роджера Вера в надежде добраться до его биткойнов (которых у одного из крупнейших бизнес-ангелов криптосообщества должно быть немало ) или просто пошалить. После этого Вер разместил в Твиттере и фейсбуке посты с предложением награды в 37.6 BTC (20 000$) за поимку хакера с указанием его ника в Skype. Взломщик решил не рисковать свободой, вернул пароли ко взломанным акаунтам и сказал, что больше так не будет.   И

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...