Перейти к содержанию

Схемы стимулирующих узлов не подходят для Биткоина


April

Рекомендуемые сообщения

120716_Bitcoin-Altruistic-Nodes_1.jpg

 

Биткоин – это сложная система, состоящая из людей, которые используют протокол и окружающие его приложения, майнеры и узлы сети. В последнее время появились предположения, что полные узлы, поддерживающие сеть, необходимо стимулировать и приспособить под двухуровневую систему, аналогичную некоторым существующим сейчас альткойнам, например, Dash.

 

Альтруистическая природа Биткоина распространяется естественно, в отличие от централизованно запланированных криптовалют. Однако, предоставление полной награды за блок – гораздо более качественная система, чем протоколы двухуровневых наград. Рассмотрим несколько причин, почему.

 

Существует заблуждение, что графики и счётчики узлов, предоставляемые сайтами наподобие Bitnodes.com, дают точные сведения. Это совсем не так. Сайты подсчёта узлов пытаются соединиться с узлами, имеющими открытые порты. Однако далеко не во все порты можно проникнуть. То есть максимально точно подсчитать узлы невозможно, так как многие люди пользуются системами сетевой защиты и конфигурациями, которые сохраняют их узлы вне поля видимости. Подсчёт узлов не может оказаться точным и потому, что тысячи узлов будут просто отключены.

 

Предоставление награды майнерам укрепляет сеть, поскольку это защищает неотъемлемую часть системы Биткоина – Proof-of-Work (Доказательство работы).

 

Другие протоколы, имеющие определённые недостатки, к числу которых принадлежит модель Proof-of-Stake (Доказательство участия) и её вариации, такие как Мастерноды (Masternodes), награждают крупных участников долями общего денежного запаса. Такие двухуровневые операции являются ничем иным, как чисто иерархическими системами, действующими по нисходящему принципу. 

 

Биткоин превосходит их, так как в его системе награду получают те, кто действительно работает, а не просто богатые участники или на скорую руку собранное устройство, оперирующее полным узлом. Некоторым людям передача всего вознаграждения майнерам может показаться централизованной, однако на самом деле, для того, чтобы присоединиться к системе, человеку или организации необходимо лишь оптимизировать своё оборудование и программное обеспечение. Главное, что требуется от участников - много работать, а не искать различные лазейки, пытаясь обмануть систему.

 

Стоит отметить, что Proof-of-Work - далеко не единственный стимул в сети. Полные узлы получают награду почти точно так же, как децентрализованный BitTorrent или даже SMTP. Оперирование полным узлом в сети Биткоин гарантирует соответствующее соблюдение механизмов и правил в протоколе.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелание проекта "Биткоин" признавать проблемные моменты в своей архитектуре и работать над их улучшением - позитивный знак. Чем дольше будет законсервировано развитие Биткоина, тем больше шансов подняться для альтернативных, более динамичных проектов (таких, как Dash) - и это позитивно.

Текущее доминирование Биткоина - вещь опасная и неполезная как для рядовых пользователей, так и для всей крипто-индустрии в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелание проекта "Биткоин" признавать проблемные моменты в своей архитектуре и работать над их улучшением - позитивный знак. Чем дольше будет законсервировано развитие Биткоина, тем больше шансов подняться для альтернативных, более динамичных проектов (таких, как Dash) - и это позитивно.

 

Действительно серьёзных проблем в архитектуре у биткойна нет. То что всякое "развитие" не вводится - огромный плюс. Все эксперименты как раз надо проводить на чём-то вроде даш или эфириум. Их не жалко. Вообще, то что вводится сегрегейтед в биткойн мне не нравится. Подобную эксперементалку опять же надо вводить в эфир (шикарная платформа для тестов и экспериментов). И даже при этом. Тот же сегрегейтед в биткойне - серьёзное развитие, то чего в других платформах просто не существует. (С техническое стороны все эти блокчейны 2.0, 3.0 и т.д - лажа и маркетинг).

 

Над самим биткойном категорически нельзя эксперементировать. Он слишком ценен. Если его отпустить в "развитие" - вся сфера рухнет. С ним нужно быть очень аккуратным. Я бы даже сказал - нежным.

 

И да. Это параллельно поднимает альтернативные проекты, аля даш. И это действительно плюс. Нам они нужны, т.к контроль над биткойном фактически потерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

контроль над биткойном фактически потерян.

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?

Как я понимаю, речь про: "Как вы можете повлиять на то, каким Биткойн станет в будущем?" А никак - закрытая для "посторонних" система.

Изменено пользователем alex ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Иркутске осудили организаторов схемы по фиктивной продаже майнингового оборудования

      В Октябрьском районном суде Иркутска была осуждена группа мошенников, которые обманули почти 70 человек. Они фиктивно продавали майнинговое оборудование и предоставляли услуги «майнинг-отеля». В 2021 году пять жителей Челябинской области разместили в Интернете объявления о продаже майнингового оборудования от имени компании «Гринстар майнинг». Клиентам предлагались поставки устройств с 50-процентной предоплатой, а также услуги по размещению оборудования в майнинг-отеле. Однако, в результате

      в Новости криптовалют

    • Киберполиция Украины задержала создателей криптомошеннической схемы

      Киберполиция Украины раскрыла криптовалютную схему с участием девяти человек. Они предлагали клиентам заработок на арбитраже цифровых активов. Схема была создана двумя жителями Киевской области. Они привлекли для участия еще семерых участников из Киева, Житомирской, Винницкой и Ровенской областей. Организаторы проекта  предлагали клиентам заработок на арбитраже криптовалют, обещая значительные выплаты.   Киберполицейские провели десятки обысков по месту жительства и в автомобилях фиг

      в Новости криптовалют

    • Разработчики MetaMask представили новый сервис развертывания узлов в Эфириуме

      Компания-разработчик криптовалютного кошелька MetaMask представила новый сервис для стейкинга на Ethereum. Сервис призван оптимизировать запуск узлов валидатора. С помощью нового сервиса клиенты смогут делегировать работу валидатора без необходимости покупать оборудование или участвовать в пуле. У пользователя сохранится контроль над собственным аккаунтом и финансами, обещают разработчики. Сервис доступен через MetaMask Portfolio. Для начала работы надо внести на счет 32 ETH (около $76000)

      в Новости криптовалют

    • Жители Эль-Пасо стали жертвами сложной схемы криптомошенничества

      Сотрудник Федерального бюро расследований из техасского города Эль-рассказали о мошенниках, которые выдают себя за представителей местного отделения органов правопорядка и пытаются заставить жертв перевести им криптоактивы. Мошенничество проходит в несколько этапов, призванных заставить жертву поверить, что та получила достоверную информацию от ФБР.    В первой фазе мошенники направляют будущей жертве некое официальное уведомление от имени отделения Бюро в Эль-Пасо. Фальшивый документ

      в Новости криптовалют

    • NFT Ethics: Экс-топ-менеджера OpenSea заподозрили в организации rugpull-схемы на $60 млн

      Специализирующееся на разоблачениях медиа NFT Ethics провело расследованием обстоятельств кражи средств инвесторов из проекта AnubisDAO, произошедшее в 2021 году. В октябре 2021 года AnubisDAO привлекла от криптоинвесторов 13 556 ETH (на тот момент $60 млн). Однако примерно 20 часов спустя средства были отправлены на несколько разных кошельков, что привело к мгновенным потерям для инвесторов.   В NFT Ethics уверяют, что получили убедительные доказательства того, что бывший глава Ope

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...