Jump to content
Hlorofos

Ремонт: Bitmain Antminer S7, S9, L3+

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

Коллеги, добрый день! Первый пост на этом форуме) Подскажите, пожалуйста, платы S9 - 4 штуки, в иммерсионной жидкости. Периодически пропадает хэшрейт у одной из плат (0), при этом у платы 63 асика,  показывается температура, как платы, так и чипов, практически нет ошибок. В чем может быть причина? Работала почти год без сбоев. Может такое быть из-за конденсаторов, у них разбухли резинки, но ножки держатся. 

Напишу еще в эту тему...

Подскажите, пожалуйста, почему на графике скорость одной платы прыгает от стабильных 3,6 TH до 144 Th и больше?
Я совсем новичек, не ругайтесь если чего-то не дописал нужного.
Общая ситуация: работает 2 из 3 платы на антмайнер s9, первая плата отключена от БП, вторая работает стабильно, третья вот почему-то скачет. По графику выплат и потребления электричества все стабильно, как должно быть. 

в иммерсионной, обычно конденсаторы, от пайки отваливаются. 

2kias Ножки держатся, может жидкость проникает в конденсатор? может из-за этого пропадать хэш? 

вред ли, а так удаленно не скажу. 

@kias по моему вопросу не подскажешь?) 
Или хотя бы скажи, какой инфы я недодал...

Всем привет, парни, у кого есть дамп dsPIC33EP16 для контрольных плат S9K?

держи DSPIC33EP16GS202 s9k https://disk.yandex.ru/d/fxZbka6xl0_aoQ

Edited by kias

52 минуты назад, redtooth сказал:

Всем привет, парни, у кого есть дамп dsPIC33EP16 для контрольных плат S9K?

dsPIC33EP16 GS202 вроде на хэш плате установлен, а не на контрольной плате?

Кстати, нумерация чипов на хэш платах S9K - S9SE какая. У меня неисправная плата показывает 39, это где примерно?

1335521796_.thumb.jpg.572518a874f766c1d2b8beb04066c7e2.jpg

@Lenchik 

Этот?

S9K.png

2 часа назад, Lenchik сказал:

dsPIC33EP16 GS202 вроде на хэш плате установлен, а не на контрольной плате?

Кстати, нумерация чипов на хэш платах S9K - S9SE какая. У меня неисправная плата показывает 39, это где примерно?

Всё верно, ошибся, конечно же на хешках

3 часа назад, kias сказал:

держи DSPIC33EP16GS202 s9k https://disk.yandex.ru/d/fxZbka6xl0_aoQ

Спасибо огромное!

Немного про пайку чипов на хэш плате хочу написать. Кто смотрел ролики на ютюбе мужика с кавказским акцентом, пометьте их меткой, как не надо паять. 

Человечество давно изобрело такую штуку как нижний подогрев. Если вы занимаетесь ремонтом асиков на постоянной основе, то подогреватель жизнено необходим.

Меряете самую большую плату, прибавляете по 2 -3 сантиметра на сторону и вот с таким полем нагрева покупаете подогреватель. Стоит он значительно ниже чем полная ИК станция.

Греть часть платы маленьким подогревателем не стоит. Из за термических напряжений может что ни будь треснуть.

Здесь выше человек советовал 150 градусов снизу. Я паяю при 170 снизу. Если у подогревателя нет выносной термопары, то для контроля нижней стороны платы можно использовать китайский тестер с термопарой.

Я пробовал мазать термопару термопастой. Разница в температуре буквально пару градусов, можно не заморачиваться. 

Кидаете хэш плату вместе с нижними радиаторами на подогреватель. В щель меду радиаторами в зоне будущей пайки прижимаете к плате термопару. Греете до заданной температуры. И вам остаётся только чуть подогреть сверху чип термовоздушным паяльником для отпаивания или припаивания.

Народ, прошил PIC на s9k, но все время в кернел логе попытка восстановить версию прошивки PIC. Сам PIC читается/стирается/пишется и проходит верификацию без проблем, может дело в eepropm возле PIC? С s9k столкнулся впервые и инфы почти нет по ним.

14 минут назад, redtooth сказал:

может дело в eepropm возле PIC?

У меня там стоит какая то память с нестандартным названием. Подозреваю что это 24CL02. Её содержимое наверное и видно в кернел логе? Там где таблица с частотами чипов. 

2 часа назад, Lenchik сказал:

Кто смотрел ролики на ютюбе мужика с кавказским акцентом,

Смотрел все ролики про ремонт хешплат и пр. Вы абсолютно правы, но грузинский дядя - профессионал. 

Чем отличатся любитель, вроде меня, от профи? Скоростью и ещё раз скоростью. Во всяких ателье, ещё советских, встречались такие. У начальства всегда на хорошем счету, зарабатывает больше всех "академиков" Делает всё неправильно, но клиенту сдал, работает - и забыли. А я первую в жизни плату делаю второй день. Одну!, (не считая КЗ, это мелочь) Отсюда вывод - будем делать по уму, ибо денег на этом не зарабатываем, а называется хобби. Наоборот, тратим.

33 минуты назад, Lenchik сказал:

У меня там стоит какая то память с нестандартным названием. Подозреваю что это 24CL02. Её содержимое наверное и видно в кернел логе? Там где таблица с частотами чипов. 

До таблицы чипов далеко, т. к. после 2-3 попыток восстановить версию PIC дело не идёт. А можете свой кернел выложить? Или в личку лучше... 

@svm55 Ладно бы ремонтировали. В теме про S17 отзывы про таких горе ремонтников почитайте. Одни возвраты и повторы. То совсем не работает, то через три дня дохнет. С чего оно будет работать, если паять не по технологии? У любого чипа в даташите нарисован термопрофиль и указана максимальная температура нагрева. Если эти нормы нарушать, то долго оно не проработает, будет один брак. 

5 минут назад, redtooth сказал:

А можете свой кернел выложить?

Здесь выложите, только с тэгами код <> вверху окна ввода такие символы нажмите. Или под спойлер, если тэги "код" не сворачивают портянку до приемлемых размеров.

У меня программатор имеется, но вам дамп моей памяти не поможет, у меня плата S9se, а там совсем другие частоты. (плата внешне одинаковая с S9K)

Edited by Lenchik

Вы меня сейчас можете посчитать за не совсем здорового человека, но у меня контролька от S9i ибо мой очень хороший знакомый лично видел как контролька  от s9i поднимала три платы от s9k на прошивке HiveON, а я и думаю, то ли лыжи не едут, то ли одно из двух, PICи то разные и инструкции соответственно тоже... Просто контрольки от s9k под рукой нет, есть только три платы от s9k, доставшиеся нахаляву, которые хочется оживить просто ради опыта.

4 минуты назад, redtooth сказал:

PICи то разные и инструкции соответственно тоже...

В PIC внутри программа зашита. Распиновка разъёмов одинаковая. Нет ничего удивительного что заработало. Тестер хэш плат работает практически со всей линейкой битмайновских асиков, только прошивки разные. 

Прошивка восстановления предлагаемая производителями вообще от T9 и они её предлагают заливать почти во все асики, а уже потом обновлять до родной.

Делали всё одни и те же китайцы. То есть всё должно быть похожим. 

2 минуты назад, Lenchik сказал:

В PIC внутри программа зашита. Распиновка разъёмов одинаковая. Нет ничего удивительного что заработало. Тестер хэш плат работает практически со всей линейкой битмайновских асиков, только прошивки разные. 

Прошивка восстановления предлагаемая производителями вообще от T9 и они её предлагают заливать почти во все асики, а уже потом обновлять до родной.

Делали всё одни и те же китайцы. То есть всё должно быть похожим. 

Тогда в чём затык? На данном этапе имеем контролька + PIC, который не инитится. Квадратная шина то PIC звонится питание есть, в целом хешборд определяется на стадии инита прошивки PIC.

Не квадратная шина, пардон, UART

простой вопрос. При какой температуре размягчается клей на радиаторах и чипах?

@redtooth Там две последовательные шины, одна для PIC, другая для чипов хэширования.

Попробуйте залить в контрольную плату прошивку от S9K. Вдруг да и взлетит. К примеру контрольные платы S9K и S9SE только прошивкой и отличаются.

5 минут назад, Lenchik сказал:

@redtooth Там две последовательные шины, одна для PIC, другая для чипов хэширования.

Попробуйте залить в контрольную плату прошивку от S9K. Вдруг да и взлетит. К примеру контрольные платы S9K и S9SE только прошивкой и отличаются.

Пробовал, не влазит, файлы пробовал подменить - бесполезно.