Перейти к содержанию

Национальное бюро расследований Финляндии отследило анонимные транзакции Monero


News Bot

Рекомендуемые сообщения

natsionalnoe_byuro_rassledovaniy_finlyandii_otsledilo_anonimnye_tranzaktsii_v_blokcheyne_monero.png

 

Финский новостной канал MTV Uutiset сообщил, что Национальному бюро расследований Финляндии (KRP) удалось отследить транзакции с использованием конфиденциальной криптовалюты Monero (XMR).

Журналисты рубрики MTV Crime Reporters канала MTV Uutiset сообщили со ссылкой на заявление регионального прокурора Паси Вайнио (Pasi Vainio), что экспертам KRP удалось отследить транзакции с использованием XMR, а также идентифицировать ее конечного получателя. До этого Monero считалась «неотслеживаемой криптвалютой».

 

В ходе расследовании резонансного уголовного дела о краже персональных данных в одной из психиатрических клиник Финляндии и вымогательстве криптовалюты в качестве платы за молчание было установлено, что XMR поступили на личные счета Юлиуса Кивимяки (Julius Kivimyaki), проживающего в Эстонии.

 

Руководитель группы расследования KRP Марко Лепосена (Marco Leposena) прокомментировал, что задача по выявлению злоумышленника была непростой, поскольку переводы средств в блокчейне Monero не являются публичными, а встроенные функции призваны максимально затруднить отслеживание. 

 

 

Подробнее: https://bits.media/natsionalnoe-byuro-rassledovaniy-finlyandii-otsledilo-anonimnye-tranzaktsii-monero/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость плохая. Очень. Анонимная криптовалюта? Уже нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Новость плохая. Очень. Анонимная криптовалюта? Уже нет.

 

Намекну: трудозатраты не всегда окупают результат.

Большинство цепочек из VPN тоже можно размотать, ну хотя бы теоретически и с соответствующими затратами труда (порой огромными, целое международное расследование).

А вот как с этим на практике? Если школохакер использует всего один VPN, то уже вероятность его деанона резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть если на уровне правительства очень нужно, то можно сделать, но для большинства случаев это думаю очень сложно и дорого, так что мелким мошенникам и т.п. ничего не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber . @mercc , подробности деанона не раскрываются, держатся в секрете. Я думаю, что саму криптографию Монеро они не вскрыли - руки коротки. А как обычно воспользовались тем, что пассажир сам засветил свои адреса в интернете в связке со своим реальным именем. Ну или трояна ему на комп засадили.

 

В РФ бы провели ректальный криптоанализ при помощи паяльника, но финны таких методов еще не освоили.

Вот и приходится им по-старинке.

 

Курс Монеро не отреагировал на новость. Значит, фуфло это, а не новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mercc сказал:

если на уровне правительства очень нужно, то можно сделать, но для большинства случаев это думаю очень сложно

Так же само как и с пиратскими онлайн-кинотеатрами, если это что-то крупное и за это берётся несколько государств, то всё возможно. Пример с онлайн-плеером Moonwalk, который что бы закрыть, пришлось работать таким международным антипиратским группам как BREIN (Нидерланды), ACE (США), MPAA (США). В то время, мелкие пираты продолжают работать и их кинотеатры так же.

20 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

В РФ бы провели ректальный криптоанализ при помощи паяльника

Подобно тому, как ФСБ и полиция получили возможность отслеживать переписку россиян в зашифрованных мессенджерах Telegram?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm

 

Все подробности о "деанонимизации" Monero🤔

 

22 января Национальное бюро расследований Финляндии в рамках уголовного дела заявило, что "отследило транзакции анонимной криптовалюты Monero", связанные с хакером Юлиусом Кивимяки.

 

🔻По версии следствия, в 2020 году подозреваемый якобы потребовал 40 BTC, чтобы не публиковать личные данные более 33 000 пациентов психотерапевтического центра Vastaamo.

 

🔻23 октября 2020 года хакер ransom man загрузил в даркнет большой файл, содержащий все украденные записи Vastaamo.

 

Однако следователи обнаружили, что данные также содержали полную копию личной папки «ransom man» — главная ошибка, которая позволила связать улики с Кивимяки.🤦🏼‍♀️

 

Спустя время слитые файлы удалили, сопровождая подписью «упс». Однако их успели скачать другие пользователи, и, как следствие, правоохранители.🤣

 

Некоторые жертвы все же заплатили выкуп.

 

🔻Хакер отправлял активы на биржу, затем он обменивал биткоины на Monero и переводил их на личный кошелек.

 

🔻После ряда манипуляций XMR поступали на счет Binance, где снова обменивались на первую криптовалюту. Потом монеты снова перемещались на различные кошельки.

 

Правоохранители не раскрыли методологию анализа транзакций.

 

🔻В конечном итоге следствие вышло на Кивимаки через его Twitter-аккаунт.

 

Как выяснилось, еще в 17-летнем возрасте подозреваемого осудили за кражу засекреченных данных Военно-воздушных сил США и взлом сайта American Airlines. Тогда его приговорили к одному году условно по обвинению в мошенничестве и краже конфиденциальных данных.

 

Сейчас прокуратура требует для Кивимаки реального тюремного срока.

 

🏻Бывший член комитета MAGIC Monero Fund Чилла Бример заявила, что следователям, скорее всего, просто удалось отследить некоторые транзакции из-за плохого соблюдения правил безопасности со стороны хакера, а не из-за взлома самой сети Monero.

 

«Если вы не будете осторожны со своей операционной безопасностью и продолжите переключаться между биткоином и XMR, существует риск слить некоторую информацию. Регулирующие органы могут использовать эту ошибку, чтобы заявить об "отслеживании Monero"», — объяснила она.

 

🏻Monero «надежно защищает детали транзакций», но не способна спасти пользователей от их собственных ошибок”

 

Украл тут:

https://t.me/abot_chat/709503

 

 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Половина расследований CFTC в этом году касалась цифровых активов

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала результаты работы за 2023 финансовый год. Согласно отчету, из 96 случаев расследования в этом году 47 были связаны с цифровыми активами. В этих делах фигурирует банкротящаяся биржа FTX, ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried), а также дочерняя компания Alameda Research — пользователи FTX суммарно потеряли $8 млрд. Еще одно дело CFTC было направлено против Binance и связанных с ней компаний, а также основателя биржи

      в Новости криптовалют

    • Binance начала учить криптобезопасности сотрудников Тайваньского бюро уголовных расследований

      Специалисты по безопасности крупнейшей криптовалютной биржи Binance провели однодневное обучающее мероприятие в Тайбэе для 200 сотрудников правоохранительных органов Тайваня. Команда отдела расследований и обучения правоохранительных органов Binance составила учебный план для Тайваньского бюро уголовных расследований, согласно которому полицейские рассмотрели вопросы, связанные с новыми тенденциями криптовалютной преступности, а также поделились результатами собственной практики в борьбе с

      в Новости криптовалют

    • WSJ: Binance готова выполнить все условия регуляторов для завершения расследований

      Биржа Binance заявила об изменении позиции в отношении расследований ее деятельности, начатых регуляторами и правоохранительными органами США, и готовится к урегулированию финансовых претензий. В интервью журналистам The Wall Street Journal (WSJ) директор по стратегии Binance Holdings Патрик Хиллманн (Patrick Hillmann) сказал, что компания рассчитывает выполнить все условия, необходимые для завершения расследований, а также намерена выплатить денежные штрафы для урегулирования последствий в

      в Новости криптовалют

    • Национальное собрание Кореи отложило принятие закона о цифровых активах

      Комитет по политическим вопросам Национальной ассамблеи Южной Кореи провел первое в новом году заседание специальной подкомиссии по рассмотрению законопроекта о цифровых активах. В итоге, по сообщениям корейских СМИ, решение по законопроекту было отложено на неопределенный срок из-за политических споров по поводу целесообразности принятия документа в отрыве от мер по стабилизации финансового рынка Республики Корея.   Представители оппозиционных партий заявили, что обсуждение законопр

      в Новости криптовалют

    • Адвокатское бюро Paul Weiss отказалось представлять интересы главы FTX в суде

      Адвокатская компания Paul Weiss прекращает предоставлять юридическую поддержку бывшему генеральному директору криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду, сославшись на конфликт интересов. Paul Weiss утверждает, что Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) мешает усилиям бюро по реорганизации FTX посредством «непрекращающихся и разрушительных твитов». В заявлении адвоката Мартина Флюменбаума (Martin Flumenbaum) говорится:   «Несколько дней назад, после подачи заявления о банкротстве FT

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...