Перейти к содержанию

Все идейные предшественники Биткоина - статья с telegra.ph


Helber

Рекомендуемые сообщения

Интересная статья попалась

https://telegra.ph/Predshestvenniki-Bitkoina-09-09

 

Предшественники Биткоина



ITG ClubSeptember 09, 2023

Однажды таинственная личность, назвавшая себя Сатоши Накамото, написала документ под названием «Биткоин: система цифровой пиринговой наличности». В документе раскрывались детали создания электронной валюты, свободной от контроля со стороны какой-либо организации или правительства. Исследования Накамото обнаружили, что в прошлом уже предпринимались попытки создать цифровые деньги.

Почему первые электронные валюты не получили дальнейшего развития?

Все дело в том, что какое-то время казалось невозможным справиться с двумя серьезными проблемами, тем более одновременно:

Централизацией. Цифровые валюты контролировались центральным органом, что создавало единую точку отказа.

Двойными тратами. Не было надежного способа узнать, дублируется ли валюта, происходит ли двойная трата — цифровая версия подделки денег. В отличие от фотографии, PDF или других документов, мы не можем просто прикрепить немного денег к электронному письму и отправить их кому-то. Почему? Потому что всякий раз необходимо убедиться, что от одного человека к другому произошел перевод ценности, а не ее копирование: отправленная электронным способом фотография фактически не отдается, а тиражируется.

Первопроходцы цифровых валют

 

B-money

Одна из самых ранних криптовалют, которая так и не была официально запущена. Концепция предложена инженером Вей Даем в 1998 году как схема, «позволяющая группе неотслеживаемых цифровых псевдонимов платить друг другу деньгами и обеспечивать выполнение контрактов между собой без посторонней помощи». По характеристике b-money похожа на Биткоин, при чем настолько, что появились подозрение: Вэй Дай и есть Сатоши Накамото. Как бы там ни было, но b-money сыграли свою роль в создании криптовалюты в известном нам виде. Поэтому наименьшая единица цифровой валюты сети Ethereum называется «вэй».

Bit Gold

Итерация децентрализованной цифровой валюты, предложенная в 1998 году пионером блокчейна Ником Сабо. Хотя проект Bit Gold так и не был реализован, его часто рассматривают как прямого предшественника Bitcoin: в архитектуре Bitcoin и Bit Gold много общего, особенно в алгоритмах, используемых для обработки транзакций и обеспечения безопасности децентрализованной сети. 

ECash

Термин первоначально использовался компанией DigiCash, основанной Дэвидом Чаумом. Хотя в 1998 году DigiCash и обанкротилась, ее идея продолжала жить. При использовании еCash информация о валюте загружается на жесткий диск. Она остается там до тех пор, пока не будет передана онлайн другому человеку или предприятию. Это и есть основа криптовалюты, если объяснять ее очень просто. 

E-gold

Электронная валюта, основанная в 1996 году успешным врачом-онкологом Дугласом Джексоном и юристом Барри К. Дауни. Она имела исключительно цифровую природу, позволяла мгновенно переводить золото между пользователями сайта с помощью современных на тот период технологий. Сами же транзакции были полностью необратимы. В 2007 году правительство США обязало компанию E-gold заблокировать несколько счетов, предъявило ей обвинения в нелицензированной деятельности и недостаточно эффективном предотвращении неправомерных операций. Однако юридические последствия для компании оказались относительно легкими и E-gold удалось договориться с властями, что позволило пользователям вернуть свои средства. Технически E-gold продолжает работать, но уже не открывает новых счетов и не делает переводов. 

HashCash

Создание HashCash началось в 1997 году с подачи Адама Бэка — известного эксперта в области криптовалют. Он разработал систему доказательства работы (Proof of Work — PoW), которая была использована для минимизации спама и хакерских атак в электронной почте, блогах и т.д. Именно благодаря использованию HashCash стал возможен майнинг Биткоина и обеспечение его безопасности. 

Liberty Reserve

Эта костариканская компания, позволяла клиентам отправлять и получать безопасные платежи, не сообщая реквизиты своего счета и не раскрывая своей личности. Цифровая валюта компании — Liberty Reserves (LRs) — могла меняться на доллары и евро. Платформа была одной из наиболее популярных в мире среди конкурентов. Компанией руководил Артур Будовский, отказавшийся от американского гражданства, чтобы начать новую жизнь в Коста-Рике. Бизнес просуществовала с 2006 по 2013 год, когда полиция квалифицировала многомиллиардные операции как отмывание денег.

RPOW

Reusable Proofs of Work (RPOW) — система программиста Хэла Финни, интересный предшественник Биткоина. Ее относят к 2004-2005 годам. RPOW решает ту самую проблем двойной траты средств за счет использования серверов с аппаратным обеспечением, которое криптографически проверяет выполняемый код. Это стало заметным шагом вперед в более чем 25-летнем поиске жизнеспособных децентрализованных денег, но все еще не решило вопрос справедливого создания и распределения первоначального запаса монет.

 

Как видим, идея цифровых денег вдохновляла не одно поколение разработчиков. Однако с финальной версией пришлось подождать, пока Сатоши Накамото не соединил все части воедино и не решил обе проблемы — и централизации, и двойной траты.

Новая криптовалюта Биткоин стала успешным Франкенштейном различных технических инноваций.

 

Кстати, у нас на форуме был топик:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/1425-libertyreserve-крах-анонимных-платежей-или-начало-взлета-bitcoin/#comment-25985
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кадан Штадельманн: «Биткоин становится все более централизованным»

      Технический директор криптокошелька Komodo Кадан Штадельманн считает, что тенденция к росту централизации сети Биткоина угрожает фундаментальному принципу BTC как децентрализованной криптовалюты. Кадан Штадельманн (Kadan Stadelmann) отметил растущую концентрацию хэшрейта в некоторых майнинговых пулах, подчеркнув, что только два из них — Foundry USA и Antpool — совместно контролируют около 50% скорости хеширования Биткоина. По данным Blockchain.com, на долю пула Foundry USA, добывшего 152 бл

      в Новости криптовалют

    • Гендиректор Bitwise Хантер Хорсли: «Почти все инвестиционные компании тайно интересуются биткоином»

      Гендиректор Bitwise рассказал, что биткоином все чаще стали интересоваться официально зарегистрированные инвестиционные консультанты (RIA) и компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) считает, что сейчас многие семейные офисы покупают первую криптовалюту, но почти никто из них не заявляет об этом публично. Если посмотреть профили подобных управляющих компаний в LinkedIn или их вебсайты, о покупке биткоина там не будет сказано ничего. Ген

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи: «Биткоин все еще находится на ранней стадии развития»

      Основатель Skybridge Capital ответил на опасения критиков биткоина, утверждающих, что на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке биткоин стал «сдавать позиции». Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) заявил, что технически биткоин по-прежнему находится на ранней стадии развития, и будет считаться высокорискованным активом, пока число его держателей не превысит миллиард. По расчетам бизнесмена, это должно произойти уже к концу 2026 года, если не раньше.   «Учитывая, что с января 2

      в Новости криптовалют

    • Джош Ольшевич: «Почти все активы выглядят мусором по сравнению с биткоином»

      Криптотрейдер Джош Ольшевич заявил, что эффективность инвестиций в биткоин многократно превосходит вложения в большинство альтернативных активов из традиционного и цифрового рынков. Эксперт в области цифровых финансов Джош Ольшевич (Josh Olszewicz) заявил, что, по данным технического анализа, индекс относительной силы биткоина (RSI), соотношения положительных и отрицательных изменений цены, вырос с начала года с 45 до 79,02 пунктов. В последний раз RSI приближался к этой точке в октябре 202

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Марша Блэкберн: «В биткоине мне нравится все»

      Сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн, принадлежащая к Республиканской партии и выступающая за защиту прав потребителей и конфиденциальность, рассказала, что именно ей нравится в биткоине. На саммите Bitcoin Policy Summit Марша Блэкберн (Marsha Blackburn) сказала, что с течением времени люди чувствуют себя более комфортно с криптовалютами — в повседневной жизни совершается все больше транзакций, когда биткоин принимается в качестве оплаты за товары или услуги.   «В биткоине меня

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...