Перейти к содержанию

Про поиск удаленной работы, если опыта и умений около нуля


Криптожучка

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Раз меня просят, могу ужать свой небольшой опыт до этого текста.

 

Начну с работы в сфере криптовалюты. Если у вас нет опыта и знаний, то приобретите их. Это должна быть или какая-то прикладная разновидность программирования (писать для трейдеров, для эквайрингов, или писать смарт-контракты и т.д.). Или же веб-дизайн, маркетинг, SEO, соцсети и т.д., только с уклоном в криптосферу. Почитайте, каких работников ищут в этом разделе, и в соседнем разделе Услуги.

Без серьезного багажа в голове вы хорошей работы тут не найдете (так себе приработок можно найти где-то тут). Хуже того, вас с большой вероятностью поимеют мошенники с «арбитражем», «связками» и «сигналами». И закончим на эту тему.

 

Теперь о удаленной работе более традиционного типа.

 

Начнем с https://hh.ru

 

Можно попробовать вот такой запрос https://hh.ru/search/vacancy?hhtmFrom=main&search_field=name&search_field=company_name&search_field=description&enable_snippets=false&L_save_area=true&schedule=remote&experience=noExperience&text=

Тут выдаст около 50 тысяч вакансий, но это по всей стране

Это удаленная работа где-то в РФ, причем отмечено "без опыта".

В каких-то случаях можно наниматься на работу в Москве или Ростове, находясь физически, скажем, в Красноярске, а в каких-то - нет. Зависит от специфики и пожеланий работодателя.

 

Если искать удаленную работу, без опыта, и именно с привязкой к Красноярску, то ссылка на поиск будет такой:

https://krasnoyarsk.hh.ru/search/vacancy?L_save_area=true&text=&excluded_text=&area=54&salary=&currency_code=RUR&experience=noExperience&schedule=remote&order_by=relevance&search_period=0&items_on_page=50

Тут дает 220 вакансий

 

Так или иначе, в выдаче видим вакансии нескольких типов:

1. На самом деле нужно заранее хоть немного подучиться, что-то знать и уметь. Хоть и написано "без опыта". И вот это могут быть относительно перспективные вакансии. Но пока соответствующих знаний нет, можно рассматривать их только как указание: "На рынке востребованы вот такие специальности или вот такие знания". То есть если имеем желание сперва подучиться, то это могут быть ориентиры, чему именно стоит учиться.

2. Опыта действительно не надо, а чему надо - подучат в процессе работы.

Чаще всего это всякие телефонные операторы поддержки, колл-центры и т.д.

Проблема в том, что на каждую такую вакансию обычно есть десятки соискателей, и возьмут того, кто хоть чем-то выделяется из остальных, или же обратился в числе первых, или просто повезло. В общем, нужно очень долго тыкать на такие вакансии, "с конкурсом", чтобы выбрали вас.

3. "Кадровые агентства". По сути большинство их - липовые, и полумошенники как минимум. У них самые вкусные предложения, по типу "Набирай текст со сканированных бумаг, зарплата 100000", "Расшифровывай аудиозаписи и печатай в текст, 80000 в месяц".

А на деле они работают примерно так: подаете отклик, через 5 минут на него отвечают (это робот): все замечательно, вы нам подходите, для собеседования по должности "..." перейдите по ссылке на наш сайт. Прилагается якобы индивидуальная ссылка, на самом деле одна для всех, она ведет на общую страницу их сайта, где написано, что вы чуть-чуть опоздали, что данной вакансии уже нет. Но в качестве утешения с этой страницы предлагают выход еще куда-то (по сути "для отмазки"). Обычно на страницу Тинькофф-банка с малоподходящим набором вакансий уже в самом этом банке. Вот и всё, больше вы им не нужны.

То есть получается, что никаких реальных вакансий у кадровых агентств нет, и толку от них никакого. Смысл описанной схемы - в получении ваших личных данных, почты, тел.номера для дальнейшего спама.

Это еще полумошенники, а могут встретиться и прямые, которые попробуют развести на предоплату (гуглим, чтобы узнать, как это делается). На еще менее приличных кадровых сайтах - таких тьма.

Без опыта трудно различить кадровые агентства заранее. То есть отличить от прямого работодателя, какого-то ООО Стройтехмонтаж, или ГУП Главсеверрыба.

Обычно либо по названию агентства вообще нельзя понять, чем они занимаются (Volna, Рассвет), или же в названии будут обыгрываться слова "работа", "work" и так далее(Srabotoi, Superwork.ru, Росвакансия и т.д.).

По-моему, 80-90% выдачи на hh.ru - это липовые вакансии от кадровых агентств. Многие из них по сути "однодневки", их банят, но приходят новые.

 

А вот на этом сайте можно скрыть вакансии от кадровых агентств, что большой плюс

https://www.zarplata.ru


 

***

А на сайтах из этого списка в основном в цене программисты, вебдизайнеры, копирайтеры и прочие фрилансеры. То есть надо или уметь мало-мальски нормально писать, или иметь более специфические познания.

Исключения - разовые задания, списки которых есть на некоторых сайтах. Например, перепечатать из сканов старую книгу по якутской истории, с дореформенной орфографией, на современный лад, без всех этих ятей, еров, фит, ижиц. Разобрать и напечатать рукописные конспекты или диктофонные записи с переговоров двух фирм.

 

https://advego.ru/ , https://text.ru, и прочие сайты для копирайтеров, я не в силах перечислить их все.

https://www.fl.ru/freelancers/ - есть много заданий от нуждающихся, но хреново, что первый же исполнитель там может все уже и взял и сделал, а долбо*** заказчик не снял задание с активных, потому что ему лень или и в голову не пришло. И теперь новые исполнители неделями копятся и не получают никаких откликов. Итог - масса вакансий, которым уже пара недель и по которым десятки заявок, притом что на 99% такой работы давно нет.

https://www.freelancer.com/ = нет русской версии?

https://freelance.ru/freelancers/ - много заданий. Но, похоже, чтобы получить к ним доступ, надо купить премиальный аккаунт на сервисе, стоит 499 руб.

https://freelancehunt.com/#employers - тоже много заданий. Многие задания от/для украинцев

https://freelance.habr.com/ - явно упор на программистов

https://www.freelancejob.ru/services/ - заказов не так много

https://www.kadrof.ru/work - иногда есть хорошие разовые задания

https://kwork.ru/

https://pchel.net/workers/study-and-counseling/

https://profi.ru/

https://profilance.com/catalog

https://unu.im/ - для просмотра заданий нужна рега, и больше похож на букс

https://uslugi.yandex.ru/ Здесь не стать исполнителем без верификации в сервисе - без нее нормально работать не дадут.

https://www.upwork.com/ = нет русской версии?

https://work-zilla.com/ "Все активные исполнители проходят идентификацию по паспорту. Все исполнители проходят тесты для получения доступа к заданиям"

https://www.weblancer.net/freelancers/ - неплохой, но заданий не так много

https://www.workle.ru/ - похоже, это всякие рефоводы и искальщики клиентов удаленно, холодные обзвоны и тд

https://youdo.com/

https://99uslug.ru/store/education

 

А вот еще обзор, это белорусские в основном сайты:

https://mass.expert/by/top-7-luchshix-sajtov-dlya-poiska-uslug-i-ix-razmeshheniya-v-belarusi

Очень плохо открывается, под спойлер:

Spoiler

ТОП-7 лучших сайтов для поиска услуг и их размещения в Беларуси – Рейтинг (2023)

7565

0

Есения Малютина

Есения Малютина

Аналитик сферы услуг «ExStudio»

г. Минск

 

Вам понадобилось отремонтировать холодильник? А может быть, ребенок залил ноутбук апельсиновым соком? Возможно, вы сами являетесь мастером по ремонту, делаете массаж или обучаете английскому языку? В этой подборке мы собрали самые эффективные белорусские веб-сайты, которые предлагают возможность поиска услуг и их размещения.

1. «EDC.SALE»

EDC.SALE

 

«EDC.SALE», пожалуй, первый сайт на который стоит обратить внимание. Проект весьма динамично развивается на территории Беларуси и уже успел завоевать положительные оценки даже самых закоренелых скептиков. Удобное использование, проверенные мастера, качественная аудитория – лишь малая часть преимуществ портала.

 

Если вы оказываете услуги – оплата за размещение объявления не требуется, однако составить его нужно максимально качественно (добавьте свое фото, портфолио, сертификаты). Это одно из главных правил площадки.

Ссылка: https://edc.sale

2. «Кабанчик Бай»

Кабанчик Бай

 

«Кабанчик Бай» – это онлайн-сервис заказа услуг, который предлагает кратко сформулировать вашу потребность, ввести ее в виде фразы в поисковую строку и нажать “Найти специалистов”. “Ремонт крана”, “мастер на все руки”, “услуги электрика” - доступен поиск услуг практически в любой категории. Исполнителями здесь являются специалисты по домашним работам, мастера по ремонту электроники, строители, курьеры, дизайнеры и другие.

 

На главной странице большой рубрикатор, который не позволит ошибиться. Подавляющее большинство объявлений актуальны, а это значит, что на втором конце провода уже ждут ваш заказ. Сами предлагаете какую-либо услугу и ищите возможность прорекламироваться? Нет проблем! Создавайте свое объявление! Для этого следует нажать на пункт “Стать специалистом”.

Ссылка: https://kabanchik.by

3. «Поиск Услуг Бай»

Поиск Услуг Бай

 

«ПОИСК УСЛУГ БАЙ» – это популярный белорусский каталог бесплатных объявлений с простым и эффективным поиском. Он предоставляет возможность срочного поиска исполнителя среди частных лиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. Сфера оказания услуг - самая разная. Объявления уже разместили более тысячи исполнителей.

 

Опубликовать свое достаточно просто, но модерации не избежать. Благодаря такому подходу вся информация на сайте актуальна. Связаться с автором объявления очень просто. Для этого не надо регистрироваться или создавать заявку. На главной странице выводится также лента новых исполнителей с указанием их контактной информации и сферы деятельности.

Ссылка: https://poiskuslug.by

4. «Услуга Бай»

Услуга Бай

 

«УСЛУГА БАЙ» – это белорусский портал, который хорошо известен исполнителям, предлагающим самые разные услуги. Здесь рекламируются компании, предлагающие услуги квартирного переезда, установки штор, аренды спецтехники, шиномонтажа.

 

В последнее время увеличилось количество пользователей, задействованных в сфере Интернет-технологий.

Чтобы разместить свое объявление, понадобится ввести адрес электронной почты или номер телефона. Просмотр объявлений доступен без какой-либо регистрации. Среди исполнителей в основном индивидуальные предприниматели и представители малого бизнеса. Встречаются и объявления от частных лиц.

 

Ссылка: https://usluga.by

5. «Куфар»

Куфар

 

«КУФАР» – это не только общетематическая доска объявлений, где белорусы публикуют объявления о продаже самых разных товаров, но и сервис, где можно предложить свои услуги. Многие поэтому используют его в случае, когда срочно необходимы услуги электрика, сантехника, стоматолога и другого специалиста.

 

Разместить объявление можно бесплатно, эта опция доступна каждому зарегистрированному пользователю. А вот просматривать легко и просто без регистрации. «КУФАР» – хороший вариант для тех, кто стремится распространить сферу своего влияния на как можно большее количество потенциальных клиентов. VIP объявления - вариант для профессионалов. Функция платная, но позволяет эффективно выделиться на фоне конкурентов.

Ссылка: https://www.kufar.by

6. «Онлайнер»

Онлайнер

 

«ОНЛАЙНЕР» – популярный в Беларуси портал, который предлагает возможность каждому желающему разместить объявления о предоставлении услуг самого разного характера. Требуется указать регион обслуживания, выбрать раздел, составить описание, после чего вы сможете присоединиться к числу более чем 25 тысяч исполнителей.

 

В базе данных - индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью, частные лица и многие другие. Здесь можно найти тренера по фитнесу, экспедитора, команду грузчиков, которые помогут справиться с квартирным переездом, или мастеров по ремонту квартиры. «ОНЛАЙНЕР» – не просто доска объявлений, а многофункциональный портал.

Ссылка: https://s.onliner.by

7. «Хендшейк»

Хендшейк

 

Хендшейк – приложение для заказа услуг на территории Минска. На главной странице пользователям сразу предлагают перейти в Play Market или Apple store, чтобы скачать приложение, пользователями которого уже стали многие белорусы. Хендшейк поможет справиться с проблемами выбора в том случае, когда вам требуется хороший фотограф, врач или мастер по ремонту квартиры.

 

Алгоритмы сервиса работают с учетом индивидуальных потребностей пользователей. Они рекомендуют исполнителей, которыми уже воспользовались ваши друзья и знакомые. Благодаря этому вероятность положительного сотрудничества намного повышается. Использование приложения для заказчиков абсолютно бесплатное.

Ссылка: https://handshaker.by

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня)

Как все описано верно)

12 часов назад, Криптожучка сказал:

Кадровые агентства". По сути большинство их - липовые, и полумошенники как минимум. У них самые вкусные предложения, по типу "Набирай текст со сканированных бумаг, зарплата 100000", "Расшифровывай аудиозаписи и печатай в текст, 80000 в месяц".

Оооо, это точно. А особенности на hh, и да, верно говорите, в этих кадровых агентствах в основном ссылки идут на Тинькофф, Яндекс. После того как проходишь небольшое тестирование на вакансию к примеру «набора текста» или еще что другое (не касающееся холодных продаж), тебе звонят и предлагают работу продажника банковских услуг с абсолютно непонятной мотивацией

 

13 часов назад, Криптожучка сказал:
12 часов назад, Криптожучка сказал:

По-моему, 80-90% выдачи на hh.ru - это липовые вакансии от кадровых агентств.

Да, постоянно они попадаются. При поиске удаленной работы на hh надо тщательно фильтровать работодателя и желательно заходить на их сайт, чтобы понять, что не в кадровое агентство попадаешь.

 

Также был момент, когда рассматривала работу на Авито.ру. Тоже такая-же ситуация с кадровыми агентствами. Да и в основном работа по типу:  распространять на просторах Авито дополнительные объявления той же самой работы, при входе в которую, ты вносишь небольшую сумму. Этакая такая «пирамида» получается)


 

13 часов назад, Криптожучка сказал:

А вот на этом сайте можно скрыть вакансии от кадровых агентств, что большой плюс

https://www.zarplata.ru


А вот про эту в первый раз слышу) обязательно посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2023 в 09:47, Natulik сказал:

особенности на hh, и да, верно говорите, в этих кадровых агентствах в основном ссылки идут на Тинькофф, Яндекс

 

Да, постоянно они попадаются. При поиске удаленной работы на hh надо тщательно фильтровать работодателя и желательно заходить на их сайт, чтобы понять, что не в кадровое агентство попадаешь.

 

В прошлом году тоже столкнулась с тем, что КА размещают разные липовые вакансиии задала вопрос hh - почему они не банят откровенные липовые вакансии

Написала об этом статью в дзене

Вот ответ от hh

Screenshot_2023-11-07-00-59-01-277.thumb.jpeg.9dc0d3df926907264ba7f73461da1545.jpeg

В 31.10.2023 в 09:47, Natulik сказал:

 

Также был момент, когда рассматривала работу на Авито.ру. Тоже такая-же ситуация с кадровыми агентствами. Да и в основном работа по типу:  распространять на просторах Авито дополнительные объявления той же самой работы, при входе в которую, ты вносишь небольшую сумму. Этакая такая «пирамида» получается)

Тоже сталкивалась с этим, на дзене также написала свои размышления на тему вакансии Авитолог

Тут небольшие тезисные выдержки (лично мое мнение)

Screenshot_2023-11-07-01-00-07-445.thumb.jpeg.f2af83cbd2c481d56302bbcf423c1eee.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/30/2023 at 7:42 PM, Криптожучка said:

А вот на этом сайте можно скрыть вакансии от кадровых агентств, что большой плюс

https://www.zarplata.ru

На hh.ru тоже появилась такая опция. В расширенном поиске, и там  внизу

Другие параметры
С адресом
Доступные людям с инвалидностью
Без вакансий от кадровых агентств

Вот раньше или не замечал, или реально не было.
 
On 11/7/2023 at 12:05 AM, helenchik said:

В прошлом году тоже столкнулась с тем, что КА размещают разные липовые вакансиии задала вопрос hh - почему они не банят откровенные липовые вакансии

Интересную вещь заметил, сейчас поглядел в свои чаты с КА (примерно 1-2 месячной давности). Там было 4-5 разных агентств и еще большее число чатов с ними.

И сейчас в этих чатах везде одно: «Компания заблокирована», «Компания заблокирована», «Компания заблокирована».

То есть хедхантеровцы принимают эти конторки, и вряд ли бесплатно. Какое-то время держат ради приличия, не реагируя на жалобы. И потом вдруг «гасят». 

Конторки делают себе новые личины и снова приходят ради таких же дел. И все по кругу, и все довольны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Криптожучка сказал:

То есть хедхантеровцы принимают эти конторки, и вряд ли бесплатно. Какое-то время держат ради приличия, не реагируя на жалобы. И потом вдруг «гасят». 

Конторки делают себе новые личины и снова приходят ради таких же дел. И все по кругу, и все довольны?

Все верно, согласна, не бесплатно от слова "совсем", на hh все платно от слова "совсем", простите за тавтологию, 4 года до 2015 г. работала менеджером по персоналу, с hh.ru все очень серьезно по документации, так что они точно знают кто и что размещает. Деньги... и ничего личного... Печально все это...

Сейчас рада, что не работаю в эйч ар сфере - не хочу участвовать в решении судьбы людей, так как эйч ары решают пропускать или нет кандидатов на след этап собеседования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал без опыта в одной айти конторе по крипте, взяли стажером, так что шанс есть, главное желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...