Перейти к содержанию

Децентрализованные социальные сети - что дальше?


April

Рекомендуемые сообщения

070216_decentralizovannie-socseti_0.jpg
 

Публикации о децентрализованных социальных сетях время от времени будоражат криптовалютное сообщество, и уже кажется, что исход из Твиттеров и Инстаграммов не за горами... но вскоре все затихает на некоторое время, в ожидании следующего "убийцы Фейсбука". Что же такое децентрализованная социальная сеть и какие проекты сейчас в онлайне?

 

В чем главное отличие такой сети от привычных всем нам? Децентрализованная сеть с открытым исходным кодом позволяет разным серверам быть связанными между собой при помощи общего блокчейна или его аналога, а также специализированного клиента для такого блокчейна. Значит, она не имеет единой точки отказа. Такой вид соцсетей гарантирует высокую конфиденциальность, поскольку данные пользователей не могут контролироваться или храниться сторонними компаниями или агентствами.

 

Facebook и Youtube

 

Централизованные социальные сети основываются на серверах, где хранится вся предоставленная пользователями информация. Именно так компании-владельцы соцcетей зарабатывают деньги на рекламе и статистике. Самым известным примером централизованной социальной сети является Facebook. Она использует данные своих пользователей, чтобы узнать их предпочтения и привычки и выдавать им целевую рекламу.

 

Как правило, большинство услуг соцсетей бесплатны и подразумевают только общение. Стоит сказать, что и здесь присутствуют некоторые исключения: например, сеть YouTube позволяет авторам видео зарабатывать, однако для этого необходимо заплатить высокие комиссионные. 

 

Теперь приведем примеры нескольких социальный сетей, в основу которых положен принцип децентрализации.

 

DATT

 

070216_decentralizovannie-socseti_1.jpg

 

Создатель этой социальной сети – Райан Чарльз (Ryan X Charles), ранее трудившийся в BitPay и Reddit. Основанная на блокчейне сеть DATT (сокращение от Decentralize All the Things – «децентрализуй всё») всё еще находится в стадии разработки. Запуск DATT планируется через полгода. Однако это может произойти и раньше, если Райану «удастся найти нужных людей»

.

«Datt - это социальная сеть, в которой люди могут читать контент и отправлять его авторам небольшие финансовые поощрения. Наша цель – предоставить пользователям возможность находить хороший контент, правильно им владеть и получать поощрение за свою работу», - говорится на странице «О нас».

 

Необходимо, однако, отметить проблему копирайта, с которой сталкивается как Datt, так и другие социальные сети.

 

«Основной проблемой Reddit являются репосты. Пользователи Facebook иногда копируют видео с Youtube и размещают его, никак не поощряя настоящих авторов. Datt решает эту проблему, используя систему маркировки копируемого контента. Мы также собираемся применять анализ данных, чтобы определять, какой именно контент копируется. И хотя удалить контент из Datt навсегда невозможно, мы можем сообщить пользователям о том, кто является настоящим автором или владельцем этого контента», - продолжает он.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...