Перейти к содержанию

Окисление разъемов


Рекомендуемые сообщения

Разъемы которым БП подсоединяется к платам имеют тенденцию окислятся со временем - особенно во влажных условиях.

 

Пару раз уже наблюдал такое - падает хэшрейт, растет HW, пошевелил разъемы - тут же все приходит в норму.

 

Возникла мысль аккуратно их смазать специальной смазкой.

 

 

Синтетический кислотоупорный вазелин. Окрашен в красный цвет. Полностью блокирует попадание кислоты и влаги к силовым электроконтактам. Защищает от коррозии. Снижает утечки тока по поверхности аккумуляторов и др. электроприборов.

- Оптимальные свойства для электроники
- Хорошая совместимость с пластиком
- Антикоррозионное действие
- Предотвращает ток утечки
- Снижает контактное сопротивление

 

http://liquimoly.ru/item/7643.html

 

Что думаете? Кто-нибудь делал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поидее смазки применяют в высоковольтных сетях, а в низковольтных эффект как то сомнителен...

лучше наверное тебе разъем поменять, т.к. он уже явно в плачевном состоянии, кстати фото его можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поидее смазки применяют в высоковольтных сетях, а в низковольтных эффект как то сомнителен...

лучше наверное тебе разъем поменять, т.к. он уже явно в плачевном состоянии, кстати фото его можно?

Автомобильный аккумулятор - это 12 вольт.

 

Разъемы на вид в совершенно нормальном состоянии, как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь про mini-fit то в нем то ничего не видно, может он обжат плохо был.

лично мое мнение - смазки в 12В ничего не дадут, лучше пропаять лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение - смазки в 12В ничего не дадут, лучше пропаять лишний раз.

Мой опыт автолюбителя говорит обратное.

У меня была машина где клеммы аккумулятора окислялись адски - аж белыми наростами покрывались. Каждые 2-3 месяца он переставал принимать заряд и крутить стартер. Почистил клеммы - опять все ок.

Напряжение на батарее 12в, напряжение зарядки 14в.

Почистил и густо все обмазал указанной смазкой - забыл об этой проблеме на несколько лет.

 

Попробую и тут, если что-то изменится к лучшему - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда все это, но есть специальной средство для снятия окисла. Cramolin Contact. Им надо брызнуть и несколько раз передернуть контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта смазка поможет предотвратить окисление. Но применять её надо на чистой контактной паре. Сначала - удаление окисла, промывка, сушка а потом - герметизация этой смазкой. Эффект от неё именно в предотвращении попадания в место контакта кислорода воздуха и влаги - источников окисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

клеммы аккумулятора окислялись

не, ну если контакты кислотой поливать то да, смазка не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стОит сравнивать автомобильные аккумы со свинцовыми клеммами и пусковым током по 400-600А, с луженой бронзой и распределением тока по 5-7А на контакт.
В таких случаях может быть - "лучшее - враг хорошего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта смазка поможет предотвратить окисление. Но применять её надо на чистой контактной паре. Сначала - удаление окисла, промывка, сушка а потом - герметизация этой смазкой. Эффект от неё именно в предотвращении попадания в место контакта кислорода воздуха и влаги - источников окисления.

Именно так.

 

В общем два майнера S7 были установлены в сыром неотапливаемом гараже. Со старта показали хешрейт примерно 4.8, чуть ниже обещанных 4.86.

 

Через месяц работы один майнер показывал 4.7, второй 3.7. Перезагрузка из меню или розеткой ничего не меняли.

 

Пошевелил разъемы питания у второго майнера, он сразу же вышел на 4.3.

 

Купил вот такую смазку: http://liquimoly.ru/item/7643.html

200 руб тюбик 100 грамм

 

Все 10 разъемов на каждом майнере дважды выдернул и вставил назад, чтобы таким образом зачистить от окисления (разбирать разъемы не предлагайте).

Перед тем как вставить последний раз назад, все разъемы смазал указанной смазкой.

 

После включения майнеры сразу вышли на 4.86 (впервые после покупки) и так работают уже неделю без снижения.

 

Помогла ли смазка или просто сама зачистка сыграла роль - судить сложно, но лишней явно не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Предназначение джамперов и не распаяных разъемов на контрольке S9

      На контрольке от S9 есть 4 джампера и место под неизвестный мне, 14 пиновый разъем. Кто-нибудь знает, для чего они предназначены? Так же на плате есть 6 не распаяных разъемов данных (так же отсутствуют тройки резисторов рядом с ними) и 4 таких же заделов под вентиляторы. Если их допаять, сможет ли одна контролька управлять тремя майнерами? Или эта возможность наглухо ликвидирована (не поддержит прошивка/что-то не хватает на плате)? Сразу говорю - интересуюсь из чистого любопытства. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Потребление видеокарт в зависимости от разъёмов питания 2x8pin

      Производители видеокарт выпускают различные вариации на одном и том же чипе. Улучшают систему охлаждения, меняют разъёмы питания и т.д. Я стою перед выбором между картой с одним 8pin и 2x8pin Поясните зачем производитель добавляет аш целый второй разъём 8pin? Как это влияет на реальное потрбление.? На одном сайте указано 150 Вт, на другом 250Вт. Я естественно ищу число максимальное включая разгон, чтобы верно рассчитать мощность серверного БП. Получается для таких карт понадобится в два раза бо

      в Общие вопросы по майнингу

    • Плата управления LKETC 32-34 mh/s (назначение разъемов)

      Доброго времени суток) подскажите какой разъем для чего) Плата управления - http://ru.aliexpress.com/store/product/LKETC-32M-miner-Fitting-36-chip-Dashboard-data-board-power-board-55NM-litecoin-asic-miner-Scrypt/1490096_32434163296.html?storeId=1490096   Плата майнера - http://ru.aliexpress.com/store/product/LKETC-32M-4-miner-Fitting-36-chip-PCB-55NM-Calculation-circuit-board-litecoin-asic-miner-Scrypt/1490096_32435623125.html   Собранный - http://ru.aliexpress.com/store/product/Litecoin-

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...