Jump to content

Плавный пуск (запуск) БП


Recommended Posts

Posted

Коллеги, встал такой вопрос: временами отключают электричество и при очередном включении не все БП переживают массовое включение, ибо как известно в начальный момент бп работает в режиме кз. В голове витает мысля о плавном пуске бп. Пока тех решение видится таким - пуск через ограничивающий резистор с последующим шунтированием. резистор - лампа накаливания.
шунтирование делать или через реле времени, что накладно на каждый бп ставить реле времени, либо на выходе бп ставить автомобильное реле 12 вольт, которое будет рвать цепь лампы. 

Ну и как вершина технологичности - одно пусковое сопротивление на фазу для поочередного запуска всех бп через цепь промежуточных реле, каждое которое включает свой бп по очереди через резистор, потом шунтируется, далее подключается следующий бп и т.д..

что думаете?

Posted

@bvv79 Современные БП с активным корректором мощности. Их нельзя через лампочку запускать. Плавный пуск внутри и так есть. Ограничивают зарядный ток конденсатора на входе в преобразователь.

 

Вредно даже не это, Вредно когда отключат и тут же включат. Конденсаторы ещё не успели разрядится и опять включение. Штука такая есть. На DIN рейку. Она после отключения включает не сразу а с задержкой. Бывают с выбором времени. Например 10 секунд задержка или минута.

 

Posted
1 час назад, Lenchik сказал:

 

Вредно даже не это, Вредно когда отключат и тут же включат. Конденсаторы ещё не успели разрядится и опять включение. Штука такая есть. На DIN рейку. Она после отключения включает не сразу а с задержкой. Бывают с выбором времени. Например 10 секунд задержка или минута.

 

У меня стояли релюшки с задержкой: https://aliexpress.ru/item/32872164963.html

заменил на такое с настраиваемой защитой и временем задержки пуска: https://aliexpress.ru/item/4000212774467.html

удобно, что и защита и задержка настраивается

Posted
12.03.2021 в 08:03, Lenchik сказал:

Вредно даже не это, Вредно когда отключат и тут же включат. Конденсаторы ещё не успели разрядится и опять включение. Штука такая есть. На DIN рейку. Она после отключения включает не сразу а с задержкой. Бывают с выбором времени. Например 10 секунд задержка или минута.

 

Если говорить про мощные АТХ - БП, то все дело в разряде конденсатора дежурки. При быстрых, типа дыр-дыр пропаданиях сети этот конденсатор не успевает разрядиться и БП тупо не запускается. Лечится или задержкой подачи напряжения сети после восстановления примерно на 1 минуту или нагрузкой цепи дежурного питания БП на 1/3 - 1/2 его мощности. Лампочкой или резистором, главное его под обдув поставить, ибо греться будет.

Нормально работают 10Вт 12в "галогенки" для нагрузки на 5в.

 

22 часа назад, kerk сказал:

У меня стояли релюшки с задержкой: https://aliexpress.ru/item/32872164963.html

 

Аналогично. Работало такое реле на 1 минуту и контакторы, у меня стояли 4 шт по группам нагрузки. После установки такого "пускателя" проблема незапускающихся БП полностью исчезла. А у кого нагрузки существенные. то на них можно и распределенный по времени пуск обеспечить.

Конструктор "Сделай Сам", ёптать...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Компания Трампа отозвала заявки на запуск криптовалютных ETF

      Принадлежащая медиакорпорации Trump Media & Technology Group Дональда Трампа соцсеть Truth Social отозвала заявки на запуск трех криптовалютных биржевых фондов (ETF). Как следует из документов, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), запрос на отзыв подала компания Yorkville America, выступающая спонсором и инвестиционным консультантом фондов Truth Social.    Заявки были поданы летом 2025 года. Компания Трампа собиралась запустить сразу три продукта: спотовый

      in Новости криптовалют

    • [Неактуально] Запуск биржи нового типа, ищу партнера

      Привет Форумчане.   Пытаюсь привлечь людей на свою биржу но общение не мой конек и результат нулевой. Размышлял над этим и решился на такое предложение - ищу партнера. Не инвестора поскольку одними деньгами тут не решить, а человека с минимальными связями или знакомствами в криптосфере, который живет на связке btc\xmr или тесно связан с этим направлением.   Что требуется от партнера: 1. примерно 2-3к долларов в битке или монеро на оплату 2 серверов на 5 лет + мини

      in Краудфандинг и Краудинвестинг

    • Банк Goldman Sachs подал заявку на запуск биткоин-ETF

      Банк Goldman Sachs подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск биржевого фонда Goldman Sachs Bitcoin Premium Income ETF. Фонд планирует инвестировать не менее 80% чистых активов в инструменты, привязанные к биткоину, преимущественно в спотовые биржевые продукты (ETP). Согласно заявке, ETF не будет владеть биткоином напрямую. До 25% инвестиций планируется осуществлять через дочернюю структуру, зарегистрированную на Каймановых островах.   Доход пайщиков будет

      in Новости криптовалют

    • Гонконгский регулятор выдал первые лицензии на запуск стейблкоинов

      Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) выдало первые лицензии на запуск стейблкоинов международному банку HSBC со штаб-квартирой в Лондоне и компании Anchorpoint Financial — совместному предприятию британского банка Standard Chartered, гонконгского телекоммуникационного гиганта HKT и компании Animoca Brands. Лицензии вступили в силу 10 апреля 2026 года. Обе компании сообщили, что завершат подготовку к запуску в ближайшие месяцы. Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) заявил,

      in Новости криптовалют

    • Компания Canary Capital подала заявку на запуск привязанного к PEPE биржевого фонда

      Инвестиционная компания Canary Capital подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск биржевого фонда (ETF), привязанного к мемкоину PEPE. В заявке указано, что фонд будет напрямую владеть токенами PEPE, а чистая стоимость активов будет рассчитываться на основе цен с крупных криптобирж. Инвесторы смогут приобретать паи фонда через брокерские счета без необходимости напрямую покупать мемкоин.   Минимальный объем покупки составит 10 000 паев. На начальном этапе

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...