Перейти к содержанию

12 вольт и 5 тысяч ампер.


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

КОНКУРС

Так как я сам совсем не силён в електротехнике то хочу напрячь мозги другим, тем кто продвинуто шарит в генераторах и электродвигателях. Суть вопроса в том что надо получить 12 вольт путём возбуждения генератора, ампер надо примерно тысяч 5. То есть генератор должен вырабатывать 60 киловатт по линии 12 вольт. На обычных легковых автомобилях стоят генераторы 12 вольт 80-90 ампер но этого очень мало.

Вопрос?

1. Как и где заказать генератор

2. Каким,  какой мощности электродвигателем крутить надо этот генератор.

Получиться в одном месте где стоит много асиков и есть возможность запитать 120-150 киловатт будет один большой БП. Экономия на блоках питания получиться очень хорошая.

Может слегка коряво высказался, но суть наверно понятна.

 

Предложивший самое грамотное решение, то есть по цене качеству оптимальный вариант, получает право на размещение одного асика пожизненно.

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

12В в промышленных масштабах!

Таких генераторов нет, нужно его запроектировать и специально изготовить. Проще найти на 60 кВт генератор на 380 В, а потом понизить напряжение непосредственно перед потребителями до 12 В. Во-вторых, какой это ток будет протекать, в том числе и через обмотку статора генератора - 5000 А. Потери в проводах пропорциональны квадрату силы тока. Такой генератор, если он и будет, он будет малоэффективный и большой (больше, чем аналогичной мощности, но на 380 В). И кстати, какой ток вам нужен: переменный или постоянный?

Крутить электродвигателем генератор бессмысленно: вы эл. энергию переходите в механическую (электродвигатель), чтобы потом обратно перевести в электрическую (генератор)? Поставке трансформатор, у него КПД выше, чем у вашей чудо-машины.

Ну а мощности надо = 60/КПД (грубо, без учета коэфф. мощности).

P.S. Не электрик тоже, сильно не пинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я сам совсем не силён в електротехнике то хочу напрячь мозги другим, тем кто продвинуто шарит в генераторах и электродвигателях. Суть вопроса в том что надо получить 12 вольт путём возбуждения генератора, ампер надо примерно тысяч 5. То есть генератор должен вырабатывать 60 киловатт по линии 12 вольт. На обычных легковых автомобилях стоят генераторы 12 вольт 80-90 ампер но этого очень мало.

Вопрос?

1. Как и где заказать генератор

2. Каким,  какой мощности электродвигателем крутить надо этот генератор.

Получиться в одном месте где стоит много асиков и есть возможность запитать 120-150 киловатт будет один большой БП. Экономия на блоках питания получиться очень хорошая.

Может слегка коряво высказался, но суть наверно понятна.

 

Лехко, бери свергпроводник, мотай якорь, засовывай его в жидкий гелий (керамика которая при жидком азоте становится сверхпроводящей не годится - там низкие токи) и будет тебе счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вольт наверно надо постоянку. Я же хочу асики подключать.

Мне надо РЕШЕНИЕ. Я примерно накидал своё умозрение. Какие варианты есть для преобразования 100 киловатт в 12 вольт. Как и что взять? Куда подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему(Klychkov'у) надо  на выходе 12 вольт, чтоб на блоках питания сэкономить.

смысла искать гену на 380(220),как предлагает Ixion - нету - можно просто от сети запитаться.

Щас помыслим.

ответ на 2й вопрос элементарен - добавь процентов 5-10(-20) - получишь необходимую мощность электродвигателя.

если взять несколько автомобильных ... очень громоздкая конструкция получается...

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Мне надо 100 киловатт из стены, 220 вольт переменки преобразовать в 12 вольт постоянки. Один большой БП и от него идут провода на каждый асик. Трансформатор, генератор, электродвигатель - всё что угодно по реальной цене и работающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 5000А нужна будет медная шина на 500мм:huh: (а это 60кВт)

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна будет медная шина на 500мм2

Это уже совсем другая проблема. Она решаемая. Шина купиться в случае необходимости без проблем

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутить электродвигателем генератор бессмысленно: вы эл. энергию переходите в механическую (электродвигатель), чтобы потом обратно перевести в электрическую (генератор)? Поставке трансформатор, у него КПД выше, чем у вашей чудо-машины.

а вот это верно, и трансформатор лучше высокочастотный(размеры меньше) - приходим опять к ИБП(импульсный блок питания).

может лучше посмотреть в сторону современных сварочников(бытовых) - 36В х 150(200)А = 5-7кВт при цене 6-10тр

совсем чуток переделать(напряжение понизить, обмотки перемотать, диодов на выходе добавить)

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка подумав решил добавить в свой вопрос небольшое предложение для улучшения работы мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша экономия на блоках питания приведет к снижению безопасности.

  Думаю правильнее 10 блоков по 500 А набрать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша экономия на блоках питания приведет к снижению безопасности.

  Думаю правильнее 10 блоков по 500 А набрать? 

соглашусь, а лучше 20 по 250А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел фото китайских ферм где сразу из розетки запитываются асики. То есть напрямую без БП. Можно же пустить сначала все 5 тысяч ампер в ящик а оттуда раздавать по каналам на аппараты? Вопрос как получить даже 10 раз по 500 ампер?

Двигатели на 55 киловатт есть.

Генератор на 50 киловатт на 12 вольт смотать реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели на 55 киловатт есть.

Генератор на 50 киловатт на 12 вольт смотать реально?

смотать то реально, только геморнее и дороже получится чем обычные ИБП. имхо

----------

Я видел фото китайских ферм где сразу из розетки запитываются асики. То есть напрямую без БП.

может у них встроен БП ? Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел фото китайских ферм где сразу из розетки запитываются асики. То есть напрямую без БП. Можно же пустить сначала все 5 тысяч ампер в ящик а оттуда раздавать по каналам на аппараты?

Где я работаю тоже есть розетки на 12 вольт. Но у нас всё элементарно просто в шкаф приходит 220 и на каждую розетку отдельный блок питания  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это верно, и трансформатор лучше высокочастотный(размеры меньше) - приходим опять к ИБП(импульсный блок питания).

может лучше посмотреть в сторону современных сварочников(бытовых) - 36В х 150(200)А = 5-7кВт при цене 6-10тр

совсем чуток переделать(напряжение понизить, обмотки перемотать, диодов на выходе добавить)

Инверторы не рассчитаны на долгую работу...такой блок питания быстро сгорит.

Я видел фото китайских ферм где сразу из розетки запитываются асики. То есть напрямую без БП. Можно же пустить сначала все 5 тысяч ампер в ящик а оттуда раздавать по каналам на аппараты? Вопрос как получить даже 10 раз по 500 ампер?

Двигатели на 55 киловатт есть.

Генератор на 50 киловатт на 12 вольт смотать реально?

Не забывайте про пульсацию генератора...а лучше купите несколько блоков питания...(всегда продать можно)...чем один огромный и заточенный под одну задачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инверторы не рассчитаны на долгую работу...такой блок питания быстро сгорит.

ну так я говорю что дорабатывать его нужно..

---------

Не забывайте про пульсацию генератора...

у трехфазных пульсации много меньше чем у однофазных..

какие там у асиков допуски по +12В ??

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно вот такой ящик

http://www.sms-chel.ru/product/5095

Но тут правда как входит переменка так и выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно вот такой ящик

http://www.sms-chel.ru/product/5095

Но тут правда как входит переменка так и выходит.

не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то

 

Чегой-то. Очень даже вполне то. 

Выходит 3 *12.

Задача состоит лишь в сборке диодного моста и соответствующей фильтрации

Ну и про защиту забывать не надо ( от кривых рук, от перенапряжения, от отгорания обмотки и.т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. не утерпел зарегался) одно время работал с силовым трансом х-ки вход 380в выход 5в 1000а. так вот габариты этого транса; 1700мм высота, , 1700мм длина и 1200мм ширина))))))))))))) плюс он масляный по типу как в подстанциях))))) и вам таких надо 5!!!!!!!!))))))))))))))))) вы мну убили наповал))))))) а уж как энергетики будут рады такому потребителю)))))))) в общем творческих узбеков) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, кури инфу о гальванических ваннах и лавинных диодах. Там как раз то, что ты ищешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще хочу добавить разводка тока медными шинами ибо все остальное просто сгорит в общем если серьезно то не взлетит. но может е....ть так что сгорит все. у мну работяги лом на шины уронили-трансу фиолетово а лом сгорел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, Давай я скажу проще. Если бы это было приемлемо для наших условий, то это бы уже давно использовали китайцы. Поверь из полутора миллиардов человек обязательно нашелся бы один очень  умный....Дальше можно говорить не только об основах электротехники, но и лезть в такие дебри, что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как серверным БП 12 вольт заряжать аккумулятор 12 вольт

      Нормальный серверный БП имеет стабилизированное напряжение на выходе примерно 12,3 вольта. Путем установки переменного резистора, можно немного увеличить это напряжение, с падением мощности. Но это не годится. Для зарядки аккумулятора нужен стабилизатор ТОКА, со стабилизированным максимальным напряжением на выходе(при отсутствии тока), в зависимости от типа аккумуляторной батареи желательно до 16 вольт. Для этого требуется очень сильно переделать схему управления шим, плюс перемотка вы

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Мне вольт не хватает...

      Пытаюсь запитать ноль через землю, но не работает даже один асик. То есть работает если 2 из 3 платы выдернуть. Я вчера уже дополнительно забил швеллер 2,5м в яме глубиной 1,5 метра. Там уже вода, живу около речки, чернозем. 5 кг соли туда сыпнул. Поможет ли мне стабилизатор напряжения, либо все таки купить омедненный комплект заземления метров на 6-9

      в Флейм

    • 2 линии 12 вольт у ATX

      Помогите разобраться с АТХ   на всех ATX БП написано что есть две раздельные линии по 12в... Это реально? они не параллельны?   одна линия судя по всему на все molex для винтов   все виновые molex, 4pin, 6pin, 8pin все линии между собой звонятся. Где тогда вторая линия? на 24пиновом разъеме?   выходит на внешние разъемы трудится только половина БП? 

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть


×
×
  • Создать...