Jump to content
Sign in to follow this  
4_tochka

btcphone.ru блокировка Роскомнадзором по решению суда

Recommended Posts

В 2016 году в качестве тестового прототипа мною был запущен сайт btcphone.ru. Функционал которого заключается в пополнении сотовых телефонов с оплатой через биткоин. Я бы не сказал, что это проект, который приносит какую-то ощутимую прибыль, но так как там появились постоянные пользователи проект поддерживается. В среднем активность пользователей не более 20 - 30 пополнений в сутки на сегодняшний день. 

Вчера обнаружил что сайт блокируется Роскомнадзором.  Причина блокировки судебное решение 2а-125/2020 Няндомский районный суд - Архангельская область. 

Нашел данное решение суда https://nyandomasud--arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=34247532&delo_id=1540005&new=0&text_number=1.

Хронология событий примерно следующая: 

Россия. Север. Декабрь 2019 года. Славный город Ня́ндома,  Архангельсской губернии с населением в 20 000 жителей,  население которого стабильно сокращается с 2000 года. Cудя по картам сервиса гугла и имеющимся там фотографиям, это глубокая провинция с "небогатым" населением и скорее всего общей атмосферой безнадеги (сокращение населения на четверть за 20 лет).   Но не смотря ни на что, местный помощник прокурора Кондратова А.А. в целях защиты интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, осуществляет "мониторинг сети «Интернет»". И вот он обнаруживает пресловутый сайт btcphone.ru на котором есть то самое "предложение приобрести электронную валюту Bitcoin (биткоин), представляющую собой виртуальное средства платежа и накопления. Указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью и не содержит информации о ее держателях. Процесс выпуска и обращения биткоинов полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства.".   Несильно важно, что пополнение мобильных телефонов, и предложение приобрести Bitcoin это несколько разные вещи, когда речь идет защите интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.  27.12.2019  в 14:14 он уже регистрирует исковое заявление и 4 февраля 2020 суд г. Няндома защитил таки интересы неопределенного круга лиц.

Ключевыми формулировками в решении суда являются:

Вместе с тем процесс выпуска и обращения биткоинов полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства, также криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.

....

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

...

При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации.

Я ознакомился с историей когда подобное решение суда было вынесено относительно  форума bits.media https://bits.media/sud-po-blokirovkam-bitcoin-saytov-chast-1/. Тогда так же было заблокировано списком ряд сайтов, включая bitcoin.org. Иван, добился отмены, незаконного решения и по итогу доступ ко всем сайтам был восстановлен включая bitcoin.org и bitcoin.it. За что большой респект и уважуха Ивану и всем кто, тогда боролся за отмену. В моем случае есть отличие а именно тогда это были информационные ресурсы и в посте Ивана есть вот такой абзац:

Цитата

Кроме того, стоит отметить, что наш сайт является также форумом, на котором пользователи обсуждают различные вопросы, связанные с Bitcoin. При этом статьей 29 Конституции РФ гарантируется свобода мысли и слова, а также гарантируется право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Таким образом, даже в случае наличия императивного запрета на распространение Bitcoin, а также квалификации его в качестве денежного суррогата, информация о Bitcoin не могла бы быть признана запрещенной к распространению.

В случае с btcphone, это не информационный ресурс, а инструмент позволяющий пополнить телефон используя биткоин. Есть ли у кого опыт или примеры по отмене подобных судебных решений относительно обменников?

Так же в данном судебном решении фигурируют и блокируются:

• «https://nicechange.org/city/ekaterinburg»,
  • «https://www.alfatop.me/ru» 
  • «https://bitokk.com/» 
  • «https://prostocoin.com/country/russia»

Если владельцы данных доменов заинтересованны в борьбе за отмену судебного решения, свяжитесь со мной мы можем сделать обжалование коллективно. 

Снимок экрана 2020-03-07 в 16.22.12.png

Это ты просто неправильно выбрал доменное имя, нужно было mordor.ru 

1.  "мониторинг сети «Интернет»-это блин какой-то прокурор искусственный интеллект - суперкомп нахрен.

2. Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы. Марк Тулий Цецерон.

3. Когда я приехал в 2008 г из Киева в Кавказкие Минеральные Воды квартиру оформлять я охренел от СССР, а когда карлик отжал у меня дом в Феодоссии я уже ничему не удивляюсь.

А ты по сайт.

Edited by knop