Перейти к содержанию

btcphone.ru блокировка Роскомнадзором по решению суда


4_tochka

Рекомендуемые сообщения

    В 2016 году в качестве тестового прототипа мною был запущен сайт btcphone.ru. Функционал которого заключается в пополнении сотовых телефонов с оплатой через биткоин. Я бы не сказал, что это проект, который приносит какую-то ощутимую прибыль, но так как там появились постоянные пользователи проект поддерживается. В среднем активность пользователей не более 20 - 30 пополнений в сутки на сегодняшний день. 

    

    Вчера обнаружил что сайт блокируется Роскомнадзором.  Причина блокировки судебное решение 2а-125/2020 Няндомский районный суд - Архангельская область. 

Нашел данное решение суда https://nyandomasud--arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=34247532&delo_id=1540005&new=0&text_number=1.

 

Хронология событий примерно следующая: 

 

Россия. Север. Декабрь 2019 года. Славный город Ня́ндома,  Архангельсской губернии с населением в 20 000 жителей,  население которого стабильно сокращается с 2000 года. Cудя по картам сервиса гугла и имеющимся там фотографиям, это глубокая провинция с "небогатым" населением и скорее всего общей атмосферой безнадеги (сокращение населения на четверть за 20 лет).   Но не смотря ни на что, местный помощник прокурора Кондратова А.А. в целях защиты интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, осуществляет "мониторинг сети «Интернет»". И вот он обнаруживает пресловутый сайт btcphone.ru на котором есть то самое "предложение приобрести электронную валюту Bitcoin (биткоин), представляющую собой виртуальное средства платежа и накопления. Указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью и не содержит информации о ее держателях. Процесс выпуска и обращения биткоинов полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства.".   Несильно важно, что пополнение мобильных телефонов, и предложение приобрести Bitcoin это несколько разные вещи, когда речь идет защите интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.  27.12.2019  в 14:14 он уже регистрирует исковое заявление и 4 февраля 2020 суд г. Няндома защитил таки интересы неопределенного круга лиц.

 

Ключевыми формулировками в решении суда являются:

 

Вместе с тем процесс выпуска и обращения биткоинов полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства, также криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.

....

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

...

При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации.

 

Я ознакомился с историей когда подобное решение суда было вынесено относительно  форума bits.media https://bits.media/sud-po-blokirovkam-bitcoin-saytov-chast-1/. Тогда так же было заблокировано списком ряд сайтов, включая bitcoin.org. Иван, добился отмены, незаконного решения и по итогу доступ ко всем сайтам был восстановлен включая bitcoin.org и bitcoin.it. За что большой респект и уважуха Ивану и всем кто, тогда боролся за отмену. В моем случае есть отличие а именно тогда это были информационные ресурсы и в посте Ивана есть вот такой абзац:

 

Цитата

Кроме того, стоит отметить, что наш сайт является также форумом, на котором пользователи обсуждают различные вопросы, связанные с Bitcoin. При этом статьей 29 Конституции РФ гарантируется свобода мысли и слова, а также гарантируется право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Таким образом, даже в случае наличия императивного запрета на распространение Bitcoin, а также квалификации его в качестве денежного суррогата, информация о Bitcoin не могла бы быть признана запрещенной к распространению.

 

В случае с btcphone, это не информационный ресурс, а инструмент позволяющий пополнить телефон используя биткоин. Есть ли у кого опыт или примеры по отмене подобных судебных решений относительно обменников?

 

Так же в данном судебном решении фигурируют и блокируются:

  • «https://nicechange.org/city/ekaterinburg»,
  • «https://www.alfatop.me/ru» 
  • «https://bitokk.com/» 
  • «https://prostocoin.com/country/russia»

 

Если владельцы данных доменов заинтересованны в борьбе за отмену судебного решения, свяжитесь со мной мы можем сделать обжалование коллективно. 

 

 

 

Снимок экрана 2020-03-07 в 16.22.12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты просто неправильно выбрал доменное имя, нужно было mordor.ru 

1.  "мониторинг сети «Интернет»-это блин какой-то прокурор искусственный интеллект - суперкомп нахрен.

2. Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы. Марк Тулий Цецерон.

3. Когда я приехал в 2008 г из Киева в Кавказкие Минеральные Воды квартиру оформлять я охренел от СССР, а когда карлик отжал у меня дом в Феодоссии я уже ничему не удивляюсь.

А ты по сайт.

Изменено пользователем knop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптовестинг: как работает временная блокировка токенов

      Время от времени у инвестора возникает потребность чем-то владеть, но не распоряжаться. В среде криптовалютных инвесторов применяют термин криптовестинг. Зачем он нужен и чем полезен? Криптоиндустрия как большое явление зародилась только в конце 2010-х годов, а многие практики были известны задолго до. Вестинг – не исключение. Обычно под ним понимается переход акций компании в собственность после некоего отработанного времени. Если перехода не происходит, права на ценные бумаги не передают

      в Новости криптовалют

    • Юджин Волох: Блокировка властями США криптомиксера Tornado Cash была законной

      Профессор университета права имени Гэри Т. Шварца в Лос-Анджелесе считает, что блокировка позволяющего анонимизировать транзакции миксера криптовалют Tornado Cash на территории США не нарушает законов страны и прав граждан. Юджин Волох (Eugene Volokh) считает несостоятельными обвинения представителей криптообщественности в адрес властей США о том, что блокировка Tornado Cash нарушает Первую поправку Конституации. Причина: «ограничивая доступ к наиболее эффективному, фундаментальному и, возм

      в Новости криптовалют

    • Онлайн-обменники и блокировка Qiwi кошелька

      От модератора: еще тема, утопленник, но интересно   Обмен/вывод на киви кошелек является одним из самых выгодных в онлайн-обменниках. Речь не только о выводе btc, а и других валют (фиата) или платежных систем. Но использование Qiwi имеет риск в виде блокировки кошелька по непонятным для пользователя причинам. Судя по отзывам, такое происходит достаточно часто и случается даже с владельцами полностью идентифицированных аккаунтов, от владельца требуют множество документов типа доказательств

      в Электронные деньги

    • Блокировка Tornado Cash / Арест разработчика Алексея Перцева / Экстрадиция в США Александра Винника

      В этом выпуске мы поговорим о санкциях в отношении сервиса Tornado Cash и аресте его разработчика Алексея Перцева. Что ждет в США россиянина Александра Винника, подозреваемого в управлении биржей BTC-e? Сколько лет грозит оператору вируса Ryuk Денису Дубникову? Какой банк прекратит майнинг биткоина в России? Обсудим это и многое другое.  

      в Новости криптовалют

    • Кевин О'Лири: «Блокировка Tornado Cash была необходима для развития индустрии»

      Ведущий Shark Tank и венчурный инвестор Кевин О'Лири считает, что криптовалютной отрасли необходимо больше регулирования и меньше «криптоковбоев» вроде создателя миксера Tornado Cash Алексея Перцева. Во время дискуссии на канале Crypto Banter Кевин О’Лири (Kevin O’Leary) подчеркнул, что таким приложениям, как Tornado Cash, не место в индустрии. По его мнению, криптовалютной сфере нужна «среда, основанная на правилах». Именно такая среда привлечет реальный институциональный капитал в индустри

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...