Jump to content
Sign in to follow this  
Tomcat_MkII

Применение уравнения обмена Ирвинга Фишера к экономической модели Биткоина

Recommended Posts

Применение уравнения обмена Ирвинга Фишера к экономической модели Биткоина

Уравнение обмена экономиста Ирвинга Фишера считается математической моделью. Его трактовка и использование относительно биткоина – яркий пример того, как математика макроэкономической модели подменяет не только логику, но и здравый экономический смысл.

В связи с введением в сферу экономической теории тематики биткоина, в публикациях о нем уже появились устойчивые обороты. Так, при оценке биткоина на основе уравнения обмена применяется оборот «простая экономическая модель» (См. Joseph C. Wang «Simple macroeconomic model of bitcoin»), хотя на самом деле и анализ, и выводы могут быть совершенно не связаны с обменом и его закономерностями.

Уравнение Фишера не исчерпывает количественную теорию. Само уравнение многие экономисты, и не без оснований, считают тождеством, что принципиально меняет его экономический и математический смысл. Тем не менее, уравнение обмена Ирвинга Фишера – основа количественной теории денег, а она, в свою очередь, является фундаментом теории денег в XX веке. На её базе строится, по большому счету, вся современная теория денег, включающая множество версий и нюансов, и официальная монетарная политика, в поддержку и развитие которой создан обширный аппарат математического моделирования. Короче, на основе уравнения обмена строится так называемый «мэйнстрим» в теории денег, который укладывается в концепцию общего экономического равновесия.

Читать полностью

Что-то совсем заумно. Не дружит у меня голова с математикой почему-то.

Мне кажется, что тут проще применить "парадокс двух конвертов" - мне кажется, что эта простая фишка в грубом приближении неплохо описывает муки трейдера - продавать или покупать... или держать...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Topics

• Sky banker - кошелек для арбитража/кошелек для обмена криптовалюты/надежный гарант для обмена.

Sky banker — это популярный Telegram-бот с быстрым и защищенным кошельком, позволяющий безопасно и анонимно покупать и продавать биткоин, используя самые разные платежные методы - в том числе переводы на карты российских банков (Сбербанк, Tinkoff, Альфабанк и т.д.) и электронные кошельки (QIWI, Webmoney и т.д.). Сделки совершаются между людьми, а защитой сделок выступает блокировка криптовалюты ботом на кошельке на время сделки. Ваш гарант трейдинга и криптоинвестиций!   ✅ На рынке с 2

in Электронные деньги

• Свой сервис обмена крипты

Как вы думаете, стоит ли инвестировать в криптовалюту? А именно, я хочу сделать онлайн-сервис по обмену криптовалютой очень качественным. Что вы можете посоветовать? Как вы думаете, что является самым важным в онлайн-сервисе обмена криптовалют? Я хочу реализовать сервис высочайшего качества. Как я могу получить доверие клиентов?

in Флейм

• CEO Bakkt: «биткоину необходимо реальное применение»

По мнению генерального директора торговой площадки для институциональных инвесторов Bakkt Адама Уайта (Adam White), биткоину необходимо применение в реальной жизни. Недавно компания Digital Currency Group (DCG) провела ежегодный опрос своих клиентов и оказалось, что они ожидают основное использование блокчейна в платежах и токенизации активов. При этом 7.6% респондентов считают, что криптовалюты никогда не получат применения в реальной жизни.     Читать полность

in Новости криптовалют

• Китайские СМИ: «Биткоин: первое успешное применение технологии блокчейна»

Генеральный директор Sino Global Capital Мэтью Грэхэм обратил внимание на публикацию государственного китайского издания Xinhua под названием «Биткоин – первое успешное применение блокчейна». Как отмечает Мэтью Грэхэм (Matthew Graham), статья содержит в себе набор фактов, которые знакомят читателя с основами первой криптовалюты. В публикации говорится: В статье рассматриваются тонкости работы блокчейна и криптографии, а также объясняются такие термины как «консенсус», «майнинг»

in Новости криптовалют

• Разработчик предложил способ использования Lightning Network для обмена личными сообщениями

Разработчик Lightning Labs Джуст Джагер (Joost Jager) предложил помимо быстрых и масштабируемых платежей использовать Lightning Network для обмена личными сообщениями.   Джагер представил экспериментальное доказательство концепции Whatsat – версию Lightning Network, которую можно использовать для отправки личных сообщений. Он отметил: Whatsat – собственный проект Джагера, которым он занимается за пределами Lightning Labs. На данный момент приложение находится на ранней с

in Новости криптовалют

• Create New...