Jump to content
SharkyVan

Бьёрн Страуструп: «Я бы хотел, чтобы биткоин не был изобретен»

Recommended Posts

Создатель C++ Бьёрн Страуструп: «Лучше бы биткоин не был изобретен»

Создатель языка программирования C++ Бьёрн Страуструп (Bjarne Stroustrup) жалеет, что именно этот язык был использован для создания первой криптовалюты.

Свое мнение программист из Дании высказал во время выступления на подкасте Искусственный Интеллект Лекса Фридмана (Lex Fridman). Страуструп считает, что биткоин часто используют для криминальных целей и он бы хотел, чтобы первую криптовалюту вовсе не изобретали.

«Я бы сказал так: когда вы создаете инструмент, вы не знаете, как он будет использоваться. Вы пытаетесь его улучшить когда видите, как его применяют, но на самом деле у вас нет контроля над тем, как он используется. Я очень рад и горжусь многими вещами, для создания которых используется C++, а некоторые вещи я бы хотел, чтобы не случались. Майнинг биткоина — мой любимый пример. Он тратит столько же энергии, сколько Швейцария и в основном служит преступникам», — подчеркнул создатель C++.

Читать полностью

просто оставлю это здесь: (из wikipedia)

As of January 2014, Stroustrup is a Managing Director in the technology division of Morgan Stanley in New York City

а то банки с их офисами кондюками /обогревателями серверными и датацентрами меньше электричества жрут, особенно когда летом кондер на макс вхреначат и одновременно окна/двери открют - "чтоп воздух не сушило!"

А я бы хотел, чтобы он не изобрел убожество под названием C++. Но нам всем приходится жить с реальностью.

Чот дедушка головушкой на старости лет... от ИТшника такую дичь слышать удивительно. Ну или..

15 часов назад, prorok сказал:

просто оставлю это здесь: (из wikipedia)

As of January 2014, Stroustrup is a Managing Director in the technology division of Morgan Stanley in New York City

переформатировался таки

Да мало ли что кто хочет...