Перейти к содержанию

Покончит ли Биткойн с наследием Медичи?


Alex03

Рекомендуемые сообщения

В 14 веке семья Медичи использовала новую систему бухгалтерского учета с двойной записью для содания международной банковской империи, части которой до сих пор используются банками. В настоящее время объем международных платежей превышает 22 триллиона долларов в год.


 


Эти операции незаменимы для международного бизнеса и становятся все более важными по мере развития глобальной коммерции. Но увы, банковские технологии 14 века уже не отвечают современным требованиям.


В системе Медичи используются счета “nostro” и “vostro”, что переводится как “наше” и “ваше”. Журнал Биткойна, который, по сути, представляет собой таблицу с двумя колонками, — это просто модернизированная версия такой системы с 12 миллионами строк: по одной на каждого владельца биткойнов. Второй столбец содержит суммы, принадлежащие этим владельцам, которые в общей сложности сегодня составляют 14 миллионов биткойнов. Журнал совершенно прост и не требует платить посторонним за ведение всех этих счетов.



Международные платежи

Традиционный процесс международных платежей связан с множеством проблем, которые практически невозможно решить без единой глобальной платежной системы.


Типичный международный платеж малой или средней компании на сумму от 1 до 10 тысяч долларов обрабатывается несколько дней, а комиссия может достигать 5 процентов. Давайте разберемся, что при этом происходит.


  1. Прежде чем компания сможет закупить товар у поставщика, она должна предоставить ему аккредитив от финансового учреждения, который выступает в качестве гарантии платежа. Чтобы получить аккредитив, нужно заплатить комиссию, а на его выпуск банку может потребоваться несколько дней.
  2. Как только покупатель (например, американская компания, желающая закупить товар у бразильского поставщика) предоставил аккредитив, поставщик отправляет ему счет на указанную сумму.
  3. Американская компания инициирует перевод денег из своего банка на сумму, которая превышает указанную в счете. Это нужно для покрытия многих комиссий, связанных с платежом.
  4. За несколько рабочих дней банк покупателя переводит деньги в американский корреспондентский банк, не забывая при этом о комиссии.
  5. Как только платеж поступает в первый корреспондентский банк, тот платит первому банку комиссию посредника, чтобы поощрить его за сотрудничество. Затем корреспондентский банк взимает еще одну комиссию за обработку платежа покупателя и переводит его деньги второму корреспондентскому банку в Бразилии. Это занимает еще пару рабочих дней.
  6. Получив платеж, второй корреспондентский банк преобразует платеж, номинированный в долларах США, в бразильские реалы со спредом биржи. Несмотря на то, что банки могут обменивать валюты по более выгодному оптовому курсу, клиент не получает никакую скидку, а сэкономленные деньги составляют дополнительную прибыль банка. Перед отправкой платежа банку поставщика бразильский корреспондентский банк взимает еще одну комиссию за обработку транзакции. На обмен валют и доставку платежа требуется еще пара дней.

Комиссии, задержки и отсутствие прозрачности, присущие традиционной системе международных платежей, ложатся тяжелой ношей на бизнес, особенно в эпоху стремительно ускоряющейся интернет-коммерции.



Биткойн как решение проблемы

К счастью, у проблемы есть решение. Это не улучшенный процесс перевода денег в существующей среде, как можно было бы ожидать, а полностью новый подход: Биткойн. В качестве платежного средства он может совершить подлинную революцию в сфере международных денежных переводов.


Предоставляя глобальную защищенную платежную сеть, Биткойн не только позволяет полностью заменить унаследованную систему, но и обеспечивает ряд других преимуществ. Например, организовать банковское обслуживание в удаленных уголках мира крайне сложно, в то время как для работы с Биткойном нужен лишь доступ к Интернету. Заполнение форм вручную по мере перевода денег из банка в банк открывает широкие возможности для злоупотреблений и ошибок, тогда как всемирный консенсус в биткойн-сети надежно защищен современными криптографическими технологиями. Для перевода биткойнов достаточно изменить несколько значений в блокчейне — сравните это с бюрократией, которая поразила банковскую отрасль!


Криптовалютная платежная сеть не нуждается в посредниках и ломает все границы, отменяя грабительские комиссии и многократно сокращая время обработки платежей. Биткойн умеет все, чем традиционно занимаются финансовые посредники, но делает это лучше, быстрее и дешевле.


В 18 веке династия Медичи канула в лету, но их революционная система бухгалтерского учета используется до сих пор. Не пора ли нам перейти на более современную технологию?


Дэн Морхед (Dan Morehead)


Источник: techcrunch.com


http://bitnovosti.com/2015/06/23/will-bitcoin-finally-bring-down-the-house-of-medici/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • https://gleam.io/Xr6lb/bitcoin-green-bgn-airdrop-round-1 - Аирдроп от проекта Биткойн Грин : за собственное участие минимум 25 BGN (~63 $) + 5 BGN (~13 $) за реферала

      Интересный проект "Биткойн Грин" с идеей монеты созданной для индустрии майнинга биткойнов с "зеленой" энергией, проводит 1 аирдроп токенов BGN.    Ссылка на аирдроп - https://wn.nr/Zt87X7   Награда за собственное участие : минимум 25 BGN (~63 $). Награда за 1 реферала : 5 BGN (~13 $). Время проведения аирдропа: 5 августа - 30 августа. Дата раздачи: 30 августа - 14 сентября. Расчет баллов : 1 балл = 1 BGN.   Для участия в аирдропе необходимо зарегистрировать

      в Раздачи монет

    • Биткойн-инвестор профинансировал солнечную установку за 1,4 млн$ в Зимбабве

      Криптобиржа Sun Exchange (ЮАР) завершила весьма ценный для Африки краудсорсинговый проект- через нее сообщество фермеров Nhimbe Fresh собрало на покупку солнечных батарей около 1,4 млн$ в биткоинах В проект вложилось 1905 человек из 98 стран Криптобиржа Sun Exchange позиционирует себя как "платформа для инвестций экологически сознательных биткойнеров", объединяющая компенсацию выбросов углерода с криптовалютой, с 2016 года профинансировала 50 проектов солнечной энергетики на 9 млн$

      в Новости криптовалют

    • Фермы биткойн

      У меня идеи по реализации биткойн

      в Флейм

    • вывод биткойн wmx из вебмани. ахтунг

      Немножко вам смешного утром в субботу...  Летом решил купить биткойн. Взял по 40. Сейчас он 60 и решил дальше инвестировать... Вчера попытался вывести в общей сложности 10 тысяч рублей из биткойн кошелька вебмани wmx на биткойн кошелек на okex. Пришло на окекс 2 тысячи рублей по курсу - остальное комиссия. 8 тысяч рублей комиссия вебмани. Как так случилось? Давно работаю с вебманями. Комиссии всегда нормальные. Вывод в рубли удобный... Конечно курс в биткойнах не очень но я не предпологал

      в Флейм

    • Биткойн: худшая инвестиция 2014 года

      Этот год был очень непростым для мировой экономики. Украинский и Венесуэльский государственный долг. Высокодоходные энергосвязанные корпоративные бонды. Аргентинские песо. Российский рубль. Греческие биржи. Беспримерное падение показал даже прогрессивный и перспективный Биткоин. Что произошло с модной криптовалютой?   Биткоин — безумно раскрученная криптовалюта, которая вывалилась на финансовую сцену несколько лет назад, угрожая уничтожить основы мировых финансов, бумажную валюту. Не вышло. По

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...