Перейти к содержанию

Банк России готовится узаконить цифровые аккредитивы и смарт-контракты


volangott

Рекомендуемые сообщения

ЦБ

 

Банк России готовит законодательную базу для использования блокчейна в России. Согласно опубликованному проекту изменений в положение 383-П, нововведения дадут возможность участникам торговых сделок использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты. Как отметили в Ассоциации «ФинТех» - это значительно ускорит проведение операций и снизит затраты банков, в среднем на 20%. Технология цифровых аккредитивов на блокчейн-платформе «Мастерчейн» появится уже в этом году, но для массового применения станет доступной только в 2019 году.

 

Согласно оценкам Центробанка, появление цифрового аккредитива сократит средний срок проведения сделок почти вдвое, с 18 до 8 дней, что в свою очередь существенно сократит расходы и риски. Как отметил ведущий эксперт РАКИБ Даниил Закомолкин, сейчас на обмен документами между банком и сторонами операции уходит несколько дней, на рассмотрение бумаг еще до пяти суток. И хотя такая сделка очень надежна, она обходится банку очень дорого.

 

Несмотря на то, что положение 383-П и раньше позволяло использовать электронные документы, тестовые сделки показали, что безопасность проведения операций с цифровыми аккредитивами оказалась недостаточной, отметила руководитель отдела документарных операций и торгового финансирования Райффайзенбанка Татьяна Ивашкова. В банке ВТБ заявили, что в новой редакции учтены предложения группы банков, входящих в Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia).

 

Татьяна Ивашкова пояснила, что в новой редакции документа уделяется больше внимания требованиям к электронным документам: к примеру, теперь их можно будет отправлять не только по электронной почте, но и передавать через распределенные электронные системы. Ивашкова считает, что такой подход существенно повысит прозрачность, надежность и безопасность операций для всех сторон сделки.

На сегодняшний день аккредитив — это сложный и дорогой инструмент, пояснила Татьяна Ивашкова. Даже при покупке квартиры физлицами, аккредитивы хоть и обходятся не так дорого, требуют от участников сделки больших временных затрат. Как заявили в ВТБ, использование технологии блокчейна позволит значительно увеличить скорость расчетов, сократит расходы на предоставление и хранение бумажных документов, а также уменьшит риски фальсификации и утери документов. По оценке АФТ, расходы банков на проведение операций с аккредитивами в среднем снизятся на 20%.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Банк России готовится узаконить цифровые аккредитивы и смарт-контракты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сергей Безделов: Майнинг сможет приносить в бюджет России 50-60 млрд рублей за год

      Руководитель Ассоциации промышленного майнинга России Сергей Безделов объявил, что стране срочно необходимо законодательство для регулирования майнинга криптовалют. Оно поможет увеличить мощности действующих ферм и способствовать пополнению госбюджета. За последний год, утверждает чиновник, в России было добыто цифровых валют на сумму $5 млрд. Согласно оценке ассоциации, сейчас на дата-центры приходится 60% всего объема потребления электроэнергии компаний, занимающихся майнингом в РФ. Однак

      в Новости криптовалют

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Немецкий банк LBBW будет оказывать услуги по хранению криптовалют в партнерстве с Bitpanda

      Крупнейший федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) объявил о партнерстве с австрийской криптобиржей Bitpanda, в рамках которого будет оказывать услуги по хранению криптовалют. Руководство LBBW сообщило, что кастодиальные услуги будут доступны для институциональных и корпоративных клиентов. Возможность хранения криптовалют появится во второй половине 2024 года. Отметим, что в управлении LBBW находятся активы на общую сумму около 333 млрд евро ($355 млрд).   Управл

      в Новости криптовалют

    • Антон Горелкин: «В России появится реестр криптомайнеров»

      Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин объявил о создании российского реестра майнеров криптовалюты. Объявление было сделано на заседании комиссии по блокчейн-технологиям, майнингу и криптовалютам в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ). Депутаты, чиновники и заинтересованные бизнесмены обсуждали вопросы декриминализации криптовалютного рынка.   «Ситуация такова, что регулирование неизбежно, и энергоде

      в Новости криптовалют

    • В России законодательство о регулировании криптовалют может быть принято уже в августе

      Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев сообщил, что ведомство ждет принятия законодательства о регулировании криптовалют уже в этом году. По словам Яковлева, Росфинмониторинг, Министерство финансов и Банк России согласовали позиции по законодательству о регулировании виртуальных активов. В ведомствах согласны с тем, что необходимо сосредоточиться на регулировании майнинга и применении полученной в России криптовалюты для расчетов во внешнеторговой

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...