Перейти к содержанию

Интернету исполнилось 45 лет


Alex03

Рекомендуемые сообщения

29 октября 1969 года состоялась передача первого сообщения по сети ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network)  между двумя  компьютерами , установленными в Лос-Анджелесе и в Стэнфорде – на расстоянии более 600 км друг от друга.

Оператор, находившийся в Университете Калифорнии, должен был отправить сообщение своему коллеге, который находился в Стэнфордском университете, а последний должен был подтвердить его получение по телефону. Первая попытка передать тестовое сообщение (оно содержало всего одно слово – «LOGIN») состоялась около девяти часов вечера и оказалась неудачной. Тем же вечером, в 22:30, операторы повторили попытку, увенчавшуюся в итоге успехом.

Разработка ARPANET финансировалась Министерством обороны США и по мере развития сети и подключения к ней новых университетов, ARPANET стали использовать американские исследователи и ученые. В 1973 году к проекту присоединились организации из Великобритании и Норвегии.А с 1 января 1983 года все компьютеры, входившие в сеть ARPANET (сеть Управления перспективных исследовательских программ Пентагона) были переведены на протоколы TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol - Протокол управления передачей и Межсетевой протокол). Собственно, 1 января 1983 года и можно считать рождением современного интернета.

Из военной разработки ARPANET постепенно превратился в международную сеть.
ARPANET прекратил свое существование в 1990 году, однако до сих пор при передаче данных используются протоколы, разработанные в рамках этого проекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...