Перейти к содержанию

Сергей Брин: майнинг стал основным драйвером вычислительного бума


volangott

Рекомендуемые сообщения

Сергей Брин

 

Один из основателей Google Сергей Брин в обращении к инвесторам написал, что рост спроса на вычислительную мощность в индустрии майнинга вызвал глобальный «вычислительный бум».

 

Добыча криптовалют, по мнению Брина, стала одним из основных драйверов, который заставил Google ускорить работу собственных процессов более чем в 200 тысяч раз за последние 20 лет. Во многом такой бурный рост вычислительной мощности, стал возможен благодаря игровой индустрии, которая с каждым годом предлагала новые продукты, которые требовали все больше вычислительной мощности. Отчасти это обуславливалось совершенствованием графики, что в свою очередь дало огромный толчок в развитии графических адаптеров. Именно они в последнее время и играют основную роль в индустрии майнинга, так как алгоритмы большинства криптовалют используют для «доказательства работы» именно GPU чипы.

 

Брин назвал еще два важных фактора, которые, по его мнению, ведут к увеличению вычислительных мощностей:

 

  1. Устойчивый закон Мура, согласно которому количество размещаемых на кристалле чипа транзисторов удваивается каждые 2 года;

  2. За последние 10 лет качественно повысился уровень машинного обучения. Некоторые даже придают этому событию революционную значимость.

 

Однако несмотря на такую позицию одного из соучредителей Google, корпорация все же негативно настроена в отношении криптовалют. Об этом говорят недавние запреты в отношении рекламы криптовалют и ICO во всех своих сервисах, запрет на добавление в Chrome Web Store расширений, предназначенных для добычи криптовалют, а те что есть сейчас, компания обещает удалить к июлю.

 

Но с другой стороны нельзя не отметить, что Google является одним из активных инвесторов в блокчейн и в прошлом году даже занял вторую строчку в соответствующем рейтинге. Кроме того, Google работает над собственным блокчейн-решением для облачных сервисов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...