Перейти к содержанию

Экспертный совет при Госдуме предложил передать регулирование криптовалют отраслевой организации


Лида

Рекомендуемые сообщения

92c2eda1acdf1adaf33c575cd489347c.jpg

 

Участники заседания экспертного совета при комитете Госдумы по финансам, в который входят депутаты Госдумы, представители Минфина, Минэкономразвития, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, Сбербанка, ВТБ обсудили вопрос о создании в России саморегулируемой организации (СРО) для рынка криптовалют.

 

Предварительно предлагается принять закон, определяющий понятия криптовалюты, блокчейна и ICO. Некоторые считают саморегулирование оптимальным выриантом для этого рынка из-за его быстрого развития, другие опасаются, что отраслевая организация будет лоббировать интересы своих членов, не учитывая мнение малых игроков.

«Правильный подход в данной ситуации был бы в создании рамочного закона, – заявил на заседании член наблюдательного совета Банка ВТБ Валерий Петров. – У нас тоже есть возможность быстро решить эту проблему. Оговорить базовые подходы, с одной стороны. А с другой стороны, сделать упор на регулирование через СРО». 



Эту идею поддержал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он считает, будущий закон должен быть очень гибким, позволяющим рынку нормально и спокойно работать. По слова участников совещания, взять на себя функции СРО в данной отрасли может Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). 

 

Директор юридического департамента Центрального банка России Алексей Гузнов считает, перед созданием СРО нужно понять, на базе чего и каких общих признаков индустрия объединяется в рамках саморегулирования – после этого следует внести информацию о СРО в нормативные документы. 


Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Экспертный совет при Госдуме предложил передать регулирование криптовалют отраслевой организации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...