Перейти к содержимому
Trancer_

Странности с фермой. Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа.  Недавно случилась с моей фермой на xfx 7970 TDFC странная загогулина. Ферма стоит на застекленном стеклопакетами балконе, карты расположены вертикально, температура при полной загрузке не поднималась выше 72 градусов. Пару дней назад зашел через тимвьювер и обратил внимание, что одна из карт аж 81 градус на полных оборотах кулера, хотя другие все так же 68-70. Проверил кулер - с ним все в порядке, крутится нормально. Воздух сосет. Обнаружил на задней стороне ВСЕХ плат карт вот такие следы. Где-то больше, где-то меньше, но у всех они под вторым кулером. Это не вода. Жидкость прозрачная и маслянистая (немного было на каркасе фермы) По запаху напоминает масло, но разобрать сложно. Все остальные карты работают стабильно, но та, на которой оказалось больше всего жидкости стала спекаться даже на пониженных частотах.  

Нужен совет, что это может быть и как это исправить. Информации не нагуглил, есть только пару топиков с вангованиям. Может кто сталкивался с подобной проблемой. В сервисе скорее всего пошлют, так как карта рабочая.

m2JjIg3.jpg

Поделиться сообщением

у моих xfx 7950  точно такие же потеки. я так понял это смазка из кулера выдавливается, скоро их заклинит.

Поделиться сообщением

xfx 7970 TDFC

сколько месяцев картам? подозреваю что менее 3-4...

Поделиться сообщением

Подтверждаю. На всех моих XFX-ах такая-же херня.

Сначала думал электролиты потекли... Но нет, все электролиты целехонькие...

Тоже остановился на варианте что это смазка из вентиляторов.

Поделиться сообщением

(изменено)

на своих 7950 xfx тоже ощущал какую-то смазку потекшую, но на СО, а не на текстолите )

а чтобы не грелась имхо лучше просто нормально МХ-2 какой-нибудь намазать нормально (если есть опыт в этом деле).

Изменено пользователем Kimaera

Поделиться сообщением

(изменено)

Да, верно.

а чтобы не грелась имхо лучше просто нормально МХ-2 какой-нибудь намазать нормально (если есть опыт в этом деле).

Карты на гарантии еще. Думаю стоит ли рискнуть и промазать термопастой или просто попробовать отвезти в сц.

Изменено пользователем Hss

Поделиться сообщением

Да, верно.

я незнаю что это за пятна, но вариантов не много, но знаю что у этих карт массово идут бракованные кулеры, умирают через 2-4 мес постоянной работы, точнее даже не кулеры, а масло в них. возможно это оно на платах, и понятно что без масла кулер долго не проживет.

пытался разобрать такой кулер чтобы смазать - ничего не получилось, он сломался.

Поделиться сообщением

я термопасту заменил на третий день-разницы в температуре не получил вообще. (мазал МХ-2)

Поделиться сообщением

а при чем термопаста к маслу вентилятора? 

автор, проверь физические обороты вентилятора, на моих 7950ых постоянно проблемы с понижением частоты оборотов. лечу залитием масла через шприц, проблем никаких

Поделиться сообщением

(изменено)

автор, проверь физические обороты вентилятора, на моих 7950ых постоянно проблемы с понижением частоты оборотов. лечу залитием масла через шприц, проблем никаких

В цгватчере  3.5к оборотов, Цгмайнер говорит что на максимальных. Визуально на фоне других 3 карт замедления не наблюдаю, но при этом карта на пониженных на треть частотах едва справляется с охлаждением, хотя стоит на балконе и обдувается дополнительно вентилятором. Остальные 3 карты - 67 градусов на 2к оборотах. Масло заливать честно говоря страшновато, боюсь налить не туда и похерить вообще все.

Поделиться сообщением

Бракованные тепловые трубки, вот из них и течёт.

Поделиться сообщением

Бракованные тепловые трубки, вот из них и течёт.

не может течь из них ... сразу испарится

Поделиться сообщением

В цгватчере  3.5к оборотов, Цгмайнер говорит что на максимальных. Визуально на фоне других 3 карт замедления не наблюдаю, но при этом карта на пониженных на треть частотах едва справляется с охлаждением, хотя стоит на балконе и обдувается дополнительно вентилятором. Остальные 3 карты - 67 градусов на 2к оборотах. Масло заливать честно говоря страшновато, боюсь налить не туда и похерить вообще все.

тогда это не Ваш случай. в моей ситуации сразу видно по физ оборотам: на правильно работающей 4600, на неправильно работающей до 3000 падало на тех же 90% оборотов. капнул шприцем масло под вентилятор и все вернулось на свои места 

Поделиться сообщением

(изменено)

Современные тепловые трубки, которые используются для охлаждения компьютерной техники, заправлены следующим составом: water (90 %) some mixes, such as nitrogen (0,3 %), ammonia (7 %) and aldehyde HC 7 (2,7 %), по данным производителя.

Исходя из выше сказанного:

1. Температура резко подскочила
  2. Скорость вращения кулера в норме

Осмелюсь предположить, что потекли трубки и СО теперь не пригодна к использованию.

Изменено пользователем Coderx64

Поделиться сообщением

в xfx 79xx нет трубок вообще!

Поделиться сообщением

(изменено)

В субботу повезу поцЫэнта сдавать по гарантии. Отпишусь как что.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.