Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

ca57d877aaa19698bff5184d9cd8d62f.jpg

 

Технология блокчейна известна с 70-х годов, ответил на предложение Германа Грефа обучать блокчейну студентов крупных российских ВУЗов научный руководитель Центра цифровой экономики МГУ, Игорь Соколов.

 

«Блокчейн – это всего лишь новый термин, сама по себе технология давно известна, с 1970-х годов прошлого века, только называлась она по-другому: «технология распределенных реестров» или «распределенная база данных». Я бы не стал говорить, что это что-то инновационное или неожиданное», – сказал Соколов.

 

По его словам, чтобы стать специалистом в этой области, не нужно получать дополнительную образовательную специальность.

 

«Достаточно быть грамотным программистом. У нас на факультете вычислительной математики и кибернетики, мехмате, технология изучается, есть специалисты, которые не только хорошо разбираются и умеют ее использовать, но и могут создать ее сами», – заявил он.



По словам вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игоря Агамирзяна, студенты изучают блокчейн на факультете компьютерных наук вместе с остальным набором финансовых технологий.

 

Он подчеркнул, что нецелесообразно рассматривать блокчейн в рамках отдельного курса, поскольку основной набор знаний для работы с этой технологией студенты получают, изучая основную образовательную программу.

 

«В любом учебном заведении, где готовят специалистов по программированию и анализу данных, студентам дадут фундаментальные знания в рамках курсов по алгоритмике и сложности вычислений», – подчеркнул он.



Так, студенческие команды ВШЭ регулярно участвуют в марафонах программированию – хакатонах, в том числе и по блокчейну. НИТУ МИСИС уже подписал соглашение с Внешэкономбанком о создании Центра компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с фокусом на блокчейн.

 

Игорь Соколов объясняет активное обсуждение технологии блокчейна:

 

«Во-первых, её реализация требует мощных вычислительных ресурсов, систем хранения, надежных и быстрых коммуникаций. Сегодня мы все это имеем, техника все это позволяет. Вторая причина – использование данной технологии в основе криптовалюты биткоин, которая сейчас активно внедряется при проведении расчетов. Третья причина – коммерческая. Она связана с популяризацией этой технологии, потому что есть несколько возможных реализаций блокчейна, которые можно покупать».


Источник

Edited by Tomcat_MkII
Posted (edited)

Технология блокчейна известна с 70-х годов, ....

Вот по этому учебнику наверное учатся пацаны:

post-6866-0-36194700-1499458396_thumb.jpg

Edited by Vlad555
Posted

Ну тут наверно журналисты передергивают, одно дело идея, другое реализация (привет топику про фантазеров).

Мы в универе тоже можно сказать экспертные системы изучали, хотя в практическом исполнении они только сейчас находят применения, а тогда были только ранние их зачатки и то только у военных.

Posted

@vasus, а у нас всегда так, если исследуемое нельзя применить в военной области - на него кладется болт, ну или кто-нибудь на энтузиазме 40 лет может в одиночку изучать, в соло т.с.

Posted

все нормально будет, уже начинает до кого-то доходить что пора уже что-то менять или капут всем будет.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Российские силовики проводят обыски в криптообменниках «Москва-Сити»

      В деловом центре «Москва-Сити» российской столицы силовики проводят обыски у операторов криптообменников, изымая оборудование и крупные суммы наличных, сообщил близкий к полиции и ФСБ телеграм-канал Baza. Проверки длятся нескольких недель и вызваны расследованием вывода капитала за границу, в частности, в Дубай и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Наиболее пристальное внимание силовиков привлекли криптовалютные сервисы Rapira и Mosca.    «Неделю назад в одном из таких пунктов изъяли

      in Новости криптовалют

    • Российские инвесторы назвали главные препятствия для криптоинвестиций

      Главными барьерами для вложений в инструменты на базе криптовалют российские квалифицированные инвесторы считают нехватку знаний о цифровых активах и высокую волатильность монет. Это показал опрос, проведенный экспертами инвестиционной компании «БКС Мир Инвестиций». Исследование проводилось в городах России с населением от 100 000 человек. В опросе участвовали 1500 мужчин и женщин старше 20 лет, имеющих статус квалифицированного инвестора и активы от 50 000 рублей.   Согласно результа

      in Новости криптовалют

    • Эксперты агентства АКРА назвали наиболее выгодные российские регионы для майнинга

      Аналитики рейтингового агентства АКРА заявили, что Хакасия и Красноярский край будут наиболее выгодными регионами для майнинга в этом году, независимо от обязанности регистрироваться в реестре операторов добычи криптовалюты. В исследовании исключены регионы, где добыча криптовалют полностью запрещена или законодательно ограничена. Эксперты отметили, что дешевле всего в этом году майнить в объемах до 6 000 кВт ч в месяц можно будет в Хакасии. Годовые затраты на электроэнергию в регионе соста

      in Новости криптовалют

    • Росфинмониторинг: Российские криптоплощадки сообщают госорганам обо всех клиентах

      В Росфинмониторинге заявили, что российские криптобиржи и остальные участники местного рынка цифровых активов добровольно идут на сотрудничество с правоохранительными органами и раскрывают по их запросу данные о владельцах криптокошельков. Начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, заявила, что между участниками российского криптовалютного рынка и российскими надзорными и правоохранительными органами налажен

      in Новости криптовалют

    • Российские приставы ищут способ изъять в доход государства биткоины на $1 млрд

      Федеральная служба судебных приставов России вместе с другими ведомствами ищет способ легального обращения $1 млрд биткоинов в доход государства, сообщил глава службы Дмитрий Аристов. Выступая на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, Дмитрий Аристов посетовал, что в России на законодательном уровне не закреплен статус биткоинов.   «Есть одно уголовное дело. В ходе дела выявлены биткоины. Сейчас мы с соответствующими полномочными органами вырабатыва

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...