Jump to content
Sign in to follow this  
SolomonVR

Идея для биткоина - мелочь

Recommended Posts

Идея для биткоина - мелочь!

На хабре недавно была статейка.

Дизайн услуг в борьбе с мелочью. http://habrahabr.ru/.../design/139255/

Краткий пересказ – мелочь девать некуда, пользоваться её неудобно, выкидывать жалко. У тут ещё копейки перестанут выпускать. http://news.mail.ru/...693/?frommail=1

Обсуждалось, что даже в банке не просто поменять мелочь.

Самая полезная идея была – поставить автомат и переводить деньги на телефон, или давать детям шоколадки/жевачки. Но это не всегда удобно.

Если немного перевести идею в другое русло, то на эту мелочь можно сразу покупать биткоины. Например, через метабанк или ещё как нибудь. Проблема запомнить номер своего кошелька. Да и суммы будут маленькие. Установить такие автоматы в крупных магазинах и у них же обменивать эту мелочь, или разносить по аптекам. Там её всегда берут.

52c22e87bc41d4217724b133c5ad4383.jpg

Если выходить их виртуального мира в реальный и начинать какую-то работу с деньгами, то тут начинаются проблемы больше законодательного характера. Такой проект может быть социально полезен, но как мне кажется, он убыточен.

Тогда остаётся первоначальный вариант. Мелочь переводить на QIWI Кошелек или Яндекс деньги.

С QIWI проще, номер телефона все знают. А номер яндекс кошелька сложно запомнить, и легко ошибиться при вводе. Да и при работе с метабанком QIWI удобнее!

Хотя, для яндекса такой автомат может стать социальным проектом!

Я к тому, что разработка, внедрение и обслуживание этой системы требуют средств, причем немалых. Оборот будет небольшой, т.к. изначально позиционируемся, как сервис для работы с мелочью. Плюс затраты на электричество, обслуживание и аренду места под автоматы. Притом надо понимать, что оборудование будет ломаться и его будут ломать. То есть затраты еще и по этой части. Плюс расходные материалы, типа лент для чеков, плюс оборудование для сбора и обработки статистики, бухгалтерия, инкассация. В итоге я не вижу коммерческого применения этой идеи. Если у кого есть лишние деньги, он может осуществить это как социальный проект, или как доп. сервис к имеющимся уже терминалам. Но как новое дело оно, с моей точки зрения, финансово бесперспективно.