Jump to content
Hlorofos

Ремонт: Bitmain Antminer S7, S9, L3+

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

8 минут назад, 666Rakot сказал:

вентиляторы на тест можно и на меньшие обороты, либо обманка+ регулируемый, у меня так...

Вы наверное тестер используете, а человек в рабочем режиме собрался запускать. Китайцы и корпуса то же продают. Хотя от S9K - S9se я не видел. А в более старые от S9 наверное без напильника платы не подойдут. 

Всем доброго времени суток. Форум перерыт\перечитан за последние 2 года. ответ не найден. 
асик s9i, появилось желание слезть с родной прошивки на вниш (лучше б не лез). 
через веб не шилась (сказали что вирус попал, только чрез сд шить) поэтому нашёл флешку и залил (по прилагающейся инструкции) Antbuild_recovery
Прошивка не легла и знатоки из группы в телеге подсказали, что можно попробовать залить Antminer-S9-xilinx-vnish-3.8.6-fee_recovery_FAT.zip

Очередная попытка и Успех, НО!!! Загорается зеленый и красный диод. не моргают, не отключаюся, просто горят. и на этом как бы всё.

Очень надеюсь на вашу помощь в оживлении платы. (возможно даже за небольшое вознаграждение). 

upd: 2 диода загораются после того как перекидываю перемычку в режим работы и подаю питание.

Edited by Dmitriy Flint

44 минуты назад, Dmitriy Flint сказал:

Всем доброго времени суток. Форум перерыт\перечитан за последние 2 года. ответ не найден. 
асик s9i, появилось желание слезть с родной прошивки на вниш (лучше б не лез). 
через веб не шилась (сказали что вирус попал, только чрез сд шить) поэтому нашёл флешку и залил (по прилагающейся инструкции) Antbuild_recovery
Прошивка не легла и знатоки из группы в телеге подсказали, что можно попробовать залить Antminer-S9-xilinx-vnish-3.8.6-fee_recovery_FAT.zip

Очередная попытка и Успех, НО!!! Загорается зеленый и красный диод. не моргают, не отключаюся, просто горят. и на этом как бы всё.

Очень надеюсь на вашу помощь в оживлении платы. (возможно даже за небольшое вознаграждение). 

upd: 2 диода загораются после того как перекидываю перемычку в режим работы и подаю питание.

зашить в голую контрольку т9+ с сайта битмайн, если все успешно зашилось вернуть перемычку, перезагрузить и зашить через вэб морду желаемое.

23 минуты назад, 666Rakot сказал:

зашить в голую контрольку т9+ с сайта битмайн, если все успешно зашилось вернуть перемычку, перезагрузить и зашить через вэб морду желаемое.

обьясните как "оголить" контрольку? Если я конечно правильно понял. насчёт т9+ я читал уже, эта прошивка не шьется(

Edited by Dmitriy Flint

8 часов назад, Dmitriy Flint сказал:

обьясните как "оголить" контрольку? Если я конечно правильно понял. насчёт т9+ я читал уже, эта прошивка не шьется(

голая значит без вентиляторов и плат,если есть задержка при включении в зажигании светодиодов то вирус,если нет есть ли микросхема возле сд ну и контакт может быть плохой

Коллеги, помогите советом) Есть пара плат S9, определяется 63 чипа, температура есть, скорость хэширования - 0. Осциллографом вижу мусор на шине, по всем сигналам, в том числе по CLK. Как определить "мусорный" (по аналогии с "ленивым") чип? )) или это не чип? Спасибо

@Bonum56 Осциллографом посмотрите на электролитических конденсаторах. Может какой высох и перестал сглаживать питание.

Так же посмотрите на рабочей плате, если ли мусор. Если есть и там, то дело в китайском осциллографе, он просто ловит помехи от DC-DC преобразователей за счёт отсутствия должного экранирования. 

Kernel Log посмотрите. Может таблица с частотами чипов не считывается или считывается, но она неправильная.

1 минуту назад, Lenchik сказал:

@Bonum56 Осциллографом посмотрите на электролитических конденсаторах. Может какой высох и перестал сглаживать питание.

Так же посмотрите на рабочей плате, если ли мусор. Если есть и там, то дело в китайском осциллографе, он просто ловит помехи от DC-DC преобразователей за счёт отсутствия должного экранирования. 

Kernel Log посмотрите. Может таблица с частотами чипов не считывается или считывается, но она неправильная.

Спасибо за оперативность! На рабочей мусора нет, специально сравнивал, сегодня посмотрю на конденсаторах. Не могу плюс поставить в карму, не достаточно публикаций? )

2 минуты назад, Bonum56 сказал:

Не могу плюс поставить в карму,

И не надо. Я вообще на такие мелочи внимания не обращаю. 

6 часов назад, 666Rakot сказал:

голая значит без вентиляторов и плат,если есть задержка при включении в зажигании светодиодов то вирус,если нет есть ли микросхема возле сд ну и контакт может быть плохой

Все работало до того как я попытался перешить её(писал выше). На голую контрольку не заливается прошивка. Горит 2 диода + тож самое тогда jp4 стоит в режиме работы

3 часа назад, Dmitriy Flint сказал:

Все работало до того как я попытался перешить её(писал выше). На голую контрольку не заливается прошивка. Горит 2 диода + тож самое тогда jp4 стоит в режиме работы

ip report погугли как бэкапится прошивка, может поможет, что то ты не то ему прошил

Всем привет! У кого есть дамп nand-flash с контрольки s9k. При  включении загораются два светодиода и горят не выключаясь, IP адрес плата не получает. 

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите размер шаров на BM1387) 

Друзья, после 2 чипа к 1-му есть ri 1,8 в логе 0 asic. Замена 1-го чипа результата не даёт. В домене 0,8 и 1,8 присутствуют. Что можно проверить?

31.03.2021 в 17:15, Lenchik сказал:

Немного про пайку чипов на хэш плате хочу написать. Кто смотрел ролики на ютюбе мужика с кавказским акцентом, пометьте их меткой, как не надо паять. 

Человечество давно изобрело такую штуку как нижний подогрев. Если вы занимаетесь ремонтом асиков на постоянной основе, то подогреватель жизнено необходим.

Меряете самую большую плату, прибавляете по 2 -3 сантиметра на сторону и вот с таким полем нагрева покупаете подогреватель. Стоит он значительно ниже чем полная ИК станция.

Греть часть платы маленьким подогревателем не стоит. Из за термических напряжений может что ни будь треснуть.

Здесь выше человек советовал 150 градусов снизу. Я паяю при 170 снизу. Если у подогревателя нет выносной термопары, то для контроля нижней стороны платы можно использовать китайский тестер с термопарой.

Я пробовал мазать термопару термопастой. Разница в температуре буквально пару градусов, можно не заморачиваться. 

Кидаете хэш плату вместе с нижними радиаторами на подогреватель. В щель меду радиаторами в зоне будущей пайки прижимаете к плате термопару. Греете до заданной температуры. И вам остаётся только чуть подогреть сверху чип термовоздушным паяльником для отпаивания или припаивания.

Как то где то подсмотрел. Отпаиваю только верхний радиатор, а нижний радиатор грею феном. Температуру естественно нужно подбирать по месту. Все прекрасно снимается\ставится. Главное сверху больше не чем при этом не греть, иначе у платы поднимается верхний слой.

2 часа назад, thekozhin1 сказал:

иначе у платы поднимается верхний слой.

Это всё потому что вы температуру не меряете. Не говоря уже о ИК станциях, но даже у приличного нижнего подогревателя есть термопары. Обычно три штуки. Одна непосредственно в самом нагревателе и две выносные. Одну прижимают снизу, другую сверху в зоне пайки. Термопары либо на тонких кронштейнах, либо в трубке которую можно изгибать как хочешь (как у некоторых настольных ламп, только тонкая). Прижать термопары к плате секундное дело, зато температура будет точно по фэншую. 

06.04.2021 в 17:40, thekozhin1 сказал:

Друзья, после 2 чипа к 1-му есть ri 1,8 в логе 0 asic. Замена 1-го чипа результата не даёт. В домене 0,8 и 1,8 присутствуют. Что можно проверить?

проверить выход с первого чипа на разьеме интерфейсном

Всем доброй ночи! Ни у кого актуального мануала по ремонту хеш плат S9 не завалялось ? А то гугл находит только древнюю какую-то ревизию.

Кто разбирал обп bitmain, вопрос, - скажите пожалуйста, это нормальный цвет обмотки дросселя во входящей цепи, который как на картинке (отметил цифрой 1)? Лично мне такой дроссель кажется подгоревшим, по сравнению с "нормальным" (отметил цифрой 2) однако я погуглил и на всех разобранных блоках битмайн он именно такого цвета. В общем, замерить его нечем, так что надеюсь на мнение сообщества.

drossel_question.png

Edited by rudm
+

@rudm Нормальный.

По БП есть отдельный раздел. Вопрос явно не в своей теме.

Edited by Splinter

@Splinter Ну, отлично, а то я уж думал дроссель менять, а где его брать - только перематывать :-) Значит, только входные конденсаторы на одном из моих блоков поменять и норм. Кстати, на одном блоке почти отгорела земля и шнур питания приплавился к разъему. Не могу понять, отчего такое могло произойти. Остальные блоки в этой же цепи без подобных проблем. Просто перегрев?

Вот еще хотел спросить, у кого-нибудь было такое? (см. картинку) Один чейн то ли работает, то ли нет, хэшрейт на пуле соответственно скачет. Похоже на проблемы с питанием, опять же.

HW_zero_question.png

Много букв. Ничего не понимаю. Учусь. Вот такой вопрос... Почему плавятся разъёмы питания хешплат гораздо чаще по минусу? Или такие просто у меня? Когда плохой контакт в минусе, правильно ли я  понимаю, что плата запитывается через разъём контрольки по минусу и шлейф  и разъём испаряется, горит, плавится и т.п? Тогда почему бы не сделать питание контрольки коротким шлейфом от ближайшей платы, а все (кажется по три) "земляные" провода со шлейфов 18-pin отключить? Полагаю, что вряд ли заработает, ибо принято разделять сигнальную и силовую землю. Только из-за этого?

Может, кстати, есть какая-нибудь схема на которой показано как хэшплаты разбиваются на эти chain? А то у меня проблемы с 2 и 8, но где их на хэшплатах искать?

2 часа назад, svm55 сказал:

Почему плавятся разъёмы питания хешплат гораздо чаще по минусу?

Есть три теории ходящие в народе:

1. Плюссовой контакт в разъеме короче и массивная теплоемкая плата лучше отводит от него тепло. Поэтому одинаково умирают все контакты (и плюс им минус) но минусовой контакт нагревается быстрее и сильнее и плавится первым.

2. Минус идет на корпус БП. Возможно возникают паразитные токи утечки на землю через корпус майнера.

3. Черный провод качеством хуже (сечением обманывают, медь вторичка и т.п.).

Самые ходовые - выбирайте. Но одно точно и является фактом - вы не одиноки у всех так.

Когда плохой контакт в минусе, правильно ли я  понимаю, что плата запитывается через разъём контрольки по минусу и шлейф  и разъём испаряется, горит, плавится и т.п?

Верно. Закон Ома. По сути минусовой проводник от БП к хэшалате и от БП через контрольку и шлейф к плате - это 2 параллельно соединенных проводника разного сечения. Когда сопротивление одного возрастает увеличивается ток по другому проводнику. А жилы в шлейфе тоненькие вот они и плавятся.

Кстати говоря, в 17ой серии разрабы попытались решить эту проблему (разность потенциалов минуса между платами). Они поставили нулевые резисторы на хэшплатах между минусом с клемм питания и минусом с интерфейсного разъема. Вот эти резисторы и стали постоянно гореть, зато шлейфы целые. При этом на интерфейсе вместо сигнала то каша, то ниче так. Ну и соответственно то работает то нет.

Тогда почему бы не сделать питание контрольки коротким шлейфом от ближайшей платы, а все (кажется по три) "земляные" провода со шлейфов 18-pin отключить? Полагаю, что вряд ли заработает, ибо принято разделять сигнальную и силовую землю.

Тоже полагаю что это врядли будет работать, по крайней мере стабильно. Потенциал силового минуса между двух плат будет постоянно плавать и шума такое соединение наберет много. Вообще по правильному в плоском шлейфе для скоростных интерфейсов через одну жилу надо пускать минус. Тут вроде особо быстрого немного, только uart. А i2c не особо скоростной да и менее чувствителен к помехам.

1 час назад, rudm сказал:

Может, кстати, есть какая-нибудь схема на которой показано как хэшплаты разбиваются на эти chain? А то у меня проблемы с 2 и 8, но где их на хэшплатах искать?

Вангую у вас сдвойка на каком-то кастоме.

В логах обычно номер чейна на единицу меньше номера разъема написанного на плате. Т.е. чейн 5 это разъем J6 и т.д. Но судя по фотке интерфейса здесь нумерация один к одному (т.к. разъемы J1, J5 и J9  в сдвойках не используются), т.е. чейн 6 это J6.