Jump to content

Recommended Posts

Posted

kreyg_rayt_potreboval_ot_razrabotchikov_bitcoin_core_kompensatsiyu_1_1_trln.jpg

 

Скандально известный австралийский предприниматель Крейг Райт, ранее называвший себя изобретателем Биткоина, однако впоследствии признавший, что не является Сатоси Накамото, подал в суд на разработчиков Bitcoin Core за несоответствие Биткоина его первоначальному замыслу.

В своей жалобе, направленной в Высокий суд Великобритании, Крейг Райт (Craig Wright) утверждает, что разработчики Bitcoin Core существенным образом изменили исходный протокол Биткоина. Речь о ключевых модификациях, совершенных в последние годы, включая SegWit и Taproot. SegWit был активирован в 2017 году для оптимизации транзакций в сети Биткоина и увеличения размера блока. Более позднее обновление, Taproot, направлено на повышение уровня конфиденциальности и масштабируемости сети.

 

SegWit и Taproot кардинально изменили исходный проект, представленный в Белой книге Биткоина, и теперь, как выразился Райт, «Биткоин — уже не то, чем он был задуман». Предприниматель утверждает, будто истинная версия Биткоина представлена именно в конкурирующем блокчейне Bitcoin Satoshi Vision (BSV), который, по мнению Райта, более строго придерживается технического документа, созданного Накамото. По словам Райта, обновления были реализованы без разрешения, что исказило представление людей о Биткоине и привело к путанице на рынке: BSV должен торговаться дороже, чем BTC.

 

Райт потребовал от разработчиков Bitcoin Core компенсацию в размере 911 млрд фунтов стерлингов (около $1,1 трлн). Эта цифра основана на разнице в рыночной оценке BTC и BSV. На момент подачи иска, биткоин оценивался примерно в 48 000 фунтов стерлингов за монету ($48 000), а BSV торговался за 50 фунтов стерлингов ($65).

 

 

Подробнее: https://bits.media/kreyg-rayt-potreboval-ot-razrabotchikov-bitcoin-core-kompensatsiyu-v-1-1-trln/

Posted
8 часов назад, News Bot сказал:

обновления были реализованы без разрешения,

Если он застолбил за собой BSV не выиграть суд он просто не сможет .

Posted
4 часа назад, rezervist сказал:

Если он застолбил за собой BSV не выиграть суд он просто не сможет .

А как по мне то он закупился bsv и бомбит теперь😆

Posted
18 часов назад, camelion77 сказал:

А как по мне то он закупился bsv и бомбит теперь😆

Его адвокаты в суде должны доказать истинность BSV с первичным BTC тем который был до SegWit и Taproot .

Задача не простая , но решаемая . Интересны аргументы адвокатов разработчиков Bitcoin Core.....

Posted

@rezervist ну разрабы битка никому ничего не должны и не обязаны, есть консенсус пусть поправят меня знающие люди. А вот этот Крег Райт какое отношение имеет к битку и с какого спрашивается хрена ему вообще кто то должен? Да и цену битку разрабы ставят что ли? По моему там хорошего курева завезли Райту. 

Posted (edited)
11 часов назад, camelion77 сказал:

разрабы битка никому ничего не должны и не обязаны

Я даже больше скажу.

Разработчики биткоина - никто. И звать их никак.

 

Это разношерстная кодла из 600 рыл, большинство из которых - анонимны. Мы не знаем, кто эти люди. И люди ли это.

И не узнаем никогда. И это даже к лучшему.

 

За 15 лет истории биткоина к нему приложили руку более 600 человек. Кто-то больше, кто-то - меньше.

Кто-то - однократно, кто-то - на постоянной основе.

 

В настоящий момент в депозитарии на Гитхабе перечислены 100 основных разработчиков Биткоина, большинство мы знаем лишь по никнеймам. Мы не знаем имен, национальностей и стран проживания большинства разработчиков и программистов Биткоина.

 

Разработчики биткоина пишут код. Но они никак не влияют на то, примет ли их код сообщество Биткоина. Ведь Биткоин - это социальная сеть. Это люди.

 

Решают, принять ли изменения кода биткоина, держатели полных нод (BIP 8 + BIP 148). По специальной процедуре.

 

Или есть еще вариант - майнеры, тоже по специальной процедуре (BIP 9) - MASF (miner-activated soft fork).

Требуется согласие 95% голосующих, иначе предложение по изменению кода не будет принято.

 

Как пример - недавняя активация софт-форка Taproot майнинг-пулами:

 

изображение.png

 

Точка сборки сейчас - Гитхаб. Просто так удобно. Станет удобно в другом месте - фокус сместится туда.

Полная анархия.

Никто не управляет и не руководит разработкой и сборкой Биткоина.

 

Среди разработчиков Биткоина нет единства. Одни даже войны ведут между собой.

Например, атака Люка Дэша-младшего во время активации софт-форка Taproot:

изображение.png

 

На сегодня есть 5 человек, у которых есть PGP-ключи доступа к сборке окончательной версии на Гитхабе.

Они не главные, они не начальники, они не руководят ничем. Они, скорее, технический персонал, наблюдатели и хранители кода БиткоинКора. Они не имеют никаких прав и никаких привилегий. Список меняется время от времени. Одни уходят, на их место приходят другие.

 

Их ключи могут быть похищены или скомпрометированы какой-то секретной службой любого государства мира - это не нарушит целостности Биткоина. Они могут добровольно начать работать на АНБ США и вносить любые изменения в код БиткоинКоре по указке правительства США, например, это не нарушит работу сети Биткоин никоим образом - потому что сеть просто не примет этих изменений и останется на старых версиях Bitcoin Core.

------------------------------

На закуску. BIP 2.

------------------------------

BIP хард-форка требует принятия всей экономикой Биткойна, включая тех, кто продаёт востребованные товары и услуги в обмен на платежи в биткойнах, а также держателей биткойнов, которые в случае хард-форка могут хотеть тратить свои биткойны (включая продажу за другие валюты) по-другому. Принятие должно быть выражено посредством фактического использования хард-форка на практике (а не простого выражения публичной поддержки, хотя это хороший шаг для достижения согласия перед принятием BIP)…

 

…Майнеры не входят в экономику, так как они всего лишь полагаются на то, что другие будут продавать/тратить их бесполезный в противном случае продукт майнинга. Таким образом, они должны принимать указания всех остальных при принятии решений по консенсусным правилам.

 

Биржи не входят в экономику, так как они всего лишь предоставляют услуги, связывая продавцов и пользователей, желающих торговать. Даже если все биржи откажутся от Биткойна, эти продавцы и пользователи всегда смогут торговать напрямую и/или создать собственные биржи.

 

Разработчики не входят в экономику, так как они всего лишь пишут код, а использовать этот код или нет – решают другие…

 

Настоящее BIP не стремится дать определение того, что «должно» служить основанием для решений. Подобное утверждение, как бы идеально оно ни было оправдано, будет бесполезным без способов заставить других его придерживаться. Процедура BIP не имеет своей целью служить принудительным «управлением» Биткойном, а лишь предоставляет коллективный репозиторий для предложения и предоставления информации о стандартах, которые люди могут добровольно принять или нет. Можно лишь надеяться на достижение точности в отношении поля «статус», стремясь отразить реальность, какой она является на самом деле, а не какой она *должна быть*

Edited by Dmitrii Storm
Posted (edited)
В 14.10.2024 в 11:19, News Bot сказал:

Предприниматель утверждает, будто истинная версия Биткоина представлена именно в конкурирующем блокчейне Bitcoin Satoshi Vision (BSV)

Он думает, что мы все - дебилы.

И что у нас память - как у золотой рыбки - только на 15 минут.

 

А я напомню, как было дело.

 

1 августа 2017 года особо упоротые майнеры устроили форк и отделились со своим BCC,

который стал BCH,

который распался на BCHABC и BSV,

который распался на BCH(N) и BitcoinCashABC.

 

Который распадётся еще много-много раз, пока не исчезнет окончательно.

А хешрейт упал так, что атака 51% не заставила себя ждать.

Причем атаку совершили майнерские пулы: BTC.TOP и BTC.COM совершили атаку 51% на сеть Bitcoin Cash

 

Вот вам майнеры во всей красе. И ихний майнерский биткоин BSV. Вы еще раз такого хотите?

Edited by Dmitrii Storm

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Американский регулятор потребовал отменить штраф для биржи Gemini

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка с просьбой отменить соглашение об урегулировании спора с американской криптобиржей Gemini на сумму $5 млн. Регулятор признает, что раньше выдвигал ошибочные обвинения. В январе 2025 года, в последние недели работы президента США Джо Байдена, Gemini заключила соглашение с CFTC и выплатила штраф $5 млн, чтобы урегулировать претензии ведомства. Регулятор утверждал, что биржа вводила его в забл

      in Новости криптовалют

    • Сенатор потребовал от американского регулятора объяснений по делу Джастина Сана

      Сенатор-демократ Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal), член Специального подкомитета Сената США по расследованиям, запросил у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) дополнительные разъяснения о прекращении дела против основателя Tron Джастина Сана (Justin Sun). В письме председателю SEC Полу Аткинсу (Paul Atkins) он указал, что дело было закрыто за несколько дней до отставки экс-директора отдела правоприменения Маргарет Райан (Margaret Ryan). По мнению сенатора, ее уход может свиде

      in Новости криптовалют

    • Custodia Bank потребовал пересмотреть отказ в доступе к мастер-счету ФРС США

      Работающий с криптовалютами Custodia Bank обратился в Десятый окружной апелляционный суд США с просьбой пересмотреть решение суда штата Вайоминг, поддержавшего отказ Федеральной резервной системы США предоставить необанку доступ к своим платежным системам. Доступ к мастер-счету ФРС важен для оказания услуг хранения биткоинов и поддержке операций в цифровых активах, заявила администрация Custodia.   Банкиры напомнили, что Федрезерв США отказал Custodia в открытии корреспондентского сч

      in Новости криптовалют

    • Разработчик Tornado Cash Роман Шторм потребовал от суда отмены приговора

      Адвокаты разработчика криптомиксера Tornado Cash Романа Шторма направили ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка. Они требуют оправдать подзащитного, признанного полтора месяца назад виновным в нелицензированной деятельности. Судебное слушание назначено на 18 декабря. При вынесении приговора в августе присяжные не смогли прийти к единому мнению о причастности Шторма к более тяжелому преступлению — отмыванию денег через криптомиксер.    В новом ходатайстве адвокаты Шторма утверждают,

      in Новости криптовалют

    • Лукашенко потребовал срочно зарегулировать криптовалюты в Беларуси

      Президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился, что чиновники второй год не могут предложить ему систему регулирования криптовалют и допускают утечку капитала за границу. Беларусь не может себе позволить отставать и должна попытаться лидировать в условиях высокой конкуренции на цифровом рынке, заявил Лукашенко.   «Задача государства — создать прозрачные правила игры и эффективные механизмы контроля криптовалют. Это новое направление для страны. В 2023 году я давал поручение по ком

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...