Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

daniil_getmantsev_v_ukraine_legalizuyut_kriptovalyutu_v_pervom_kvartale_2025_goda.webp

 

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев заявил о легализации криптовалют в стране в первом или втором квартале 2025 года.

Даниил Гетманцев подчеркнул, что в следующем году жители Украины смогут рассчитываться криптовалютами за товары и услуги. Депутат отметил, что никаких льгот на налогообложение не предусматривается.

 

«До конца 2024 года соответствующий законопроект разрабатывается Нацбанком Украины вместе с МВФ. Даже не разрабатывается, а дорабатывается тот, который лежит у нас в Комитете. Мы получим конкретную официальную позицию экспертов МВФ касательно этого законопроекта, я думаю, ориентировочно, первый-второй квартал следующего года», — сказал Гетманцев.

 

Облагаться налогом будет инвестиционных доход, который владелец криптовалюты должен сам задекларировать. Налогообложение реализуют по той же модели, что и с ценными бумагами, заявил парламентарий.

 

 

Подробнее: https://bits.media/daniil-getmantsev-ukraina-legalizuet-kriptovalyutu-v-pervom-ili-vtorom-kvartale-2025-goda/

Опубликовано
36 минут назад, scopus сказал:

:smile:

😂😂😂 Ну и чо  что самая бедная страна ивропы ?

Опубликовано
3 часа назад, News Bot сказал:

Мы получим конкретную официальную позицию экспертов МВФ касательно этого законопроекта

А сами не могут что-то решить или низя, а то очередной кредит не дадут?

Опубликовано
14 часов назад, News Bot сказал:

вместе с МВФ.

Вообще-то МВФ выступал всегда против любых криптовалют ( не путать с цифровыми валютами).

Опубликовано
13 часов назад, rezervist сказал:

Ну и чо  что самая бедная страна ивропы ?

А что самая самодостаточная :blush: с огромным промышленным потенциалом ? 

Опубликовано (изменено)

Вообще не о чем спорить. Вот цифры:

image.thumb.png.604462cf41772166a6da0a0c473f16e7.png

Украина на 4 месте в мире по количеству битков в руках правительственных/муниципальных чиновников, сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры. И нардепов. РФ в этом списке вообще нет.

Источник:

https://www.nasdaq.com/articles/ukraines-civil-servants-report-owning-%242.6-billion-of-bitcoin-2021-04-07

 

Перевод на русский:

 

 Госслужащие Украины сообщают, что владеют биткоином на 2,6 миллиарда долларов

Апрель 07, 2021

 

 

Отчет правительства Украины показывает, что государственные служащие заявили о владении 46 351 BTC, среди которых есть несколько китов.

 

Согласно провайдеру правительственных данных Украины Opendatabot, государственные служащие страны заявили о владении в общей сложности 46 351 BTC (стоимостью около $2,6 млрд на момент написания статьи).

 

Декларации появились в связи с требованиями по раскрытию информации о собственности, предъявляемыми к государственным служащим в Украине. К 31 марта более 700 000 таких чиновников подали декларации об имуществе, и 652 из них заявили, что владеют BTC, согласно Opendatabot. В среднем это составляет 71 BTC (или около $3,9 млн) на каждого задекларировавшего его чиновника.

 

Opendatabot также сообщил о других криптовалютах, заявленных государственными служащими, включая эфир, litecoin и stellar.

«Наибольшее количество владельцев криптовалют работают в городских советах, Министерстве обороны и Национальной полиции», - говорится в переведенной версии отчета Opendatabot.

 

В отчете подчеркивается, что Мишалов Вячеслав Дмитриевич, депутат в Днепре, владеет биткоин-хранилищем в 18 000 BTC, что на момент написания статьи стоит более 1 миллиарда долларов. Ленский Петр Сергеевич из Министерства иностранных дел Украины владеет 6 528 BTC. А Урбанский Александр Игоревич из Одесского областного совета владеет 5 328 BTC.

 

Хотя биткоин не признан в стране юридически, это, очевидно, не отбило у чиновников желание инвестировать в эту сферу, поскольку, как сообщается, есть несколько биткоин-китов, занимающих государственные должности. Это может сделать Украину местом, которое в ближайшем будущем будет поощрять принятие биткоина посредством регулирования.

-----------------------

Еще источники данных:

2021 год: https://opendatabot.ua/ru/analytics/bitcoin-2021

2024 год: https://opendatabot.ua/ru/analytics/crypto-officials-2022

 

Каждый год растет как количество владельцев биткоинов, так и суммы в руках у каждого:

 

image.thumb.png.080712a475371ce757921bcd6449a946.png

 

Биткоин, кстати, занимает менее 10% среди всей крипты в кошельках украинских чиновников:

 

image.thumb.png.113debfe709380d568c54476a418dc58.png

 

Наибольшее количество биткоинов за 2022 год — 121 BTC — задекларировал депутат Одесского облсовета Кузькевич Никита Дмитриевич, 25 лет от роду.

 

image.thumb.png.607f964299e51fbebcac4aa0765b8a66.png

В гривневом эквиваленте на момент публикации текста это более 195 млн. грн.

 

image.thumb.png.0dbb3c4ab59e273f2ffb04f18b1a1757.png

 

Почему-то так совпало, что первые пять мест биткоин-китов Украины занимают чиновники из Верховной Рады, областных и районных советов, сотрудники таможни, прокуратуры и государственных служб Украины.

Просто совпадение, наверно.

image.thumb.jpeg.40158c9c36dd8c5ab58f8b3fd6036e54.jpeg

Например, Бровко Виталий Николаевич, заместитель начальника департамента, из  Офис Генерального прокурора задекларировал 774500 USDT. Наверное, откладывал с каждой зарплаты по 10 гривен, так и накопил.

 

Или вот:

6_news_big-v1695196297.thumb.webp.8b79e65d696465cc12f79e1fdf428fc4.webp

Киселев Максим Евгеньевич, директор департамента государственной исполнительной службы, из Министерства юстиции Украины задекларировал 702172 USDT.

Максим Киселев, кроме USDT,  указал в декларации следующее имущество семьи:

  • 6 квартир и 4 места в паркинге в Киеве
  • 3 земельных участка и дача в Григоровке, Обуховского района
  • 4 земельных участка и целый ряд нежилых помещений.

Киселев пользуется автомобилями:

  • AUDI RS7
  • BMW 740LD
  • BMW X7.

Жена Киселева – Александра Горяева владеет британской компанией Hengestone Development LTD с капитализацией почти 500 000 долларов США (на которую как раз таки оформлены нежилые помещения в Киеве), и сейшельской Ammilo Commerce Ltd.

Кроме этого, Киселев хранит 900 000 долларов США и 130 000 евро наличными, а также 500 000 грн и 45 000 евро на счетах в банках.

 

И так далее. Можете сами почитать, ссылки рабочие. Там всё по-русски.

 

 

 

 

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Опубликовано
14 часов назад, rezervist сказал:

😂😂😂 Ну и чо  что самая бедная страна ивропы ?

Самая бедная страна Европы с самыми богатыми государственными чиновниками, депутатами всех уровней и сотрудниками минюста и прокуратуры. По сравнению с ними немецкие, например, сотрудники немецкой прокуратуры - нищеброды. Голь перекатная.

Дикари, плакать хочется (с)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожие топики

    • Глава ФНС Даниил Егоров: Нужно создать инфраструктуру для легальной продажи добытой криптовалюты

      Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров в рамках Петербургского международного экономического форума 2025 заявил, что в России следует создать инфраструктуру для легальной продажи добытой криптовалюты. По словам главы ведомства, сейчас легальные майнеры в стране сталкиваются с тем, что вынуждены продавать криптовалюты либо «кому-то», либо на иностранных площадках, поскольку отсутствует понятный механизм реализации цифровых активов.   «С точки зрения развития, ко

      в Новости криптовалют

    • Украина изучает создание крипторезерва при поддержке биржи Binance

      Украина изучает возможность создания государственного стратегического резерва в биткоинах, при поддержке крупнейшей криптобиржи мира Binance. Для реализации этой инициативы уже разрабатывается соответствующий законопроект. Депутат Верховной Рады Украины и первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк подтвердил, что в ближайшее время будет представлен законопроект о крипторезерве. Однако текст проекта закона все еще находится

      в Новости криптовалют

    • Глава ФНС Даниил Егоров: Наша работа с майнерами только начинается

      Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров рассказал, что с 1 ноября было получено около 150 заявок на регистрацию в новом реестре майнеров, и это только начало. Даниил Егоров подчеркнул, что система налогообложения для физических и юридических лиц в корне отличается, поэтому внедрять регулирование индустрии нужно последовательно и осторожно.      «Наша работа с майнерами только начинается. Все идет достаточно тихо, спокойно. По мне, это даже хорошо. Это сл

      в Новости криптовалют

    • p2p Торговля как заработок (Украина)

      Добрый день! Рассматриваю p2p торговлю как вид заработка. Работать хочу через банки но интересен момент того насколько это легально и не прийдет ли ко мне налоговая с вопросом какого хрена ты тут делаешь? Просто попробовав два дня этим поиграться понял что дело интересное, но как сделать так чтобы это было законно и не было ко мне вопросов? Ибо транзакций за день может быть около 50-60 и банк пока ничего не говорит. Что нужно для дальнейшей работы?

      в Юридические вопросы

×
×
  • Создать...