Перейти к содержанию

Налоги как в Европе: почему и как меняется крипторынок Украины


News Bot

Рекомендуемые сообщения

nalogi_kak_v_evrope_pochemu_i_kak_menyaetsya_kriptorynok_ukrainy_.jpg

 

На фоне войны в Украине выросло число держателей криптовалют — до 6.5 млн человек, 15,72% населения. Это один из самых высоких показателей в мире. В ноябре 2023-го Министерство цифровой трансформации представило законопроект о налогообложении цифровых активов.

Законопроект официально опубликован 17 ноября и должен адаптировать локальные нормы под общеевропейские стандарты регулирования криптовалют (MiCA) и общемировые стандарты борьбы с отмыванием денег (FATF). Налог на физлиц в первые три года после вступления закона в силу должен составить 5% с прибыли, следующие пять лет — 9%, а потом — 18%. Юридические лица при операциях с криптовалютами освобождаются от НДС (за исключением операций с токенизированными активами). А резиденты специальной зоны Дія.City могут выбрать между 18% налога на прибыль или 9% налога на выведенный капитал.

 

По уровню принятия криптовалют обществом Украина, говорят данные аналитической компании Chainalysis, заняла пятое место в мире, опередив Великобританию и Японию.

 

Сейчас в Украине за криптовалюты доступен огромный перечень товаров и услуг. Покупки становятся возможными благодаря сервисам Binance Pay и Whitepay. Binance Pay позволяет оплатить услуги сети автозаправок Wog и купить продукты питания плюс бытовые товары в супермаркетах Varus. Оплата происходит из мобильного приложения Binance через сканирование QR-кода на кассе. Бытовая техника, услуги и одежда в Украине оплачиваются криптой через Whitepay. Этот метод приема платежей поддерживает сеть украинского ретейлера бытовой техники «Фокстрот», магазины «Техно Їжак», «ДЕКА», Purple Lama, и десятки других. Также Whitepay широко используется в Украине для обработки криптовалютных платежей на благотворительность.

 

 

Подробнее: https://bits.media/nalogi-kak-v-evrope-pochemu-i-kak-menyaetsya-kriptorynok-ukrainy-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из статьи 2021 года:

 

Согласно данным правительства Украины, государственные служащие этой страны заявили о владении 46 351 BTC, среди которых есть несколько китов.

 

По данным украинского провайдера государственных данных Opendatabot, государственные служащие страны заявили о владении в общей сложности 46 351 BTC (стоимостью около 2,6 млрд. долл. на момент написания статьи).

 

Декларации появились в связи с требованиями по раскрытию информации о собственности, предъявляемыми к государственным служащим Украины.

 

По данным Opendatabot, к 31 марта декларации о собственности подали более 700 000 таких чиновников, из них 652 заявили, что владеют BTC.

 

В среднем это составляет 71 BTC (или около 3,9 млн. долл. США) на каждого задекларировавшего его чиновника.

 

Opendatabot также сообщил о других криптовалютах, заявленных государственными служащими, включая эфир, litecoin и stellar.

 

"Наибольшее количество владельцев криптовалют работает в городских советах, Министерстве обороны и Национальной полиции", - говорится в переведенной версии отчета Opendatabot.

 

image.thumb.png.43acbea99580a6c3b51fbd4a57096004.png

В докладе отмечается, что Мишалов Вячеслав Дмитриевич, депутат от Днепра, владеет биткойн-хранилищем в 18 000 BTC, что на момент написания статьи составляет более 1 млрд. долл.

 

Ленский Петр Сергеевич из Министерства иностранных дел Украины владеет 6 528 BTC.

А Урбанский Александр Игоревич из Одесского областного совета владеет 5 328 BTC.

image.thumb.png.30944ee59ff1565fe6b9194d5e48bbc9.png

 

Источник

Источник 2

=============================

Сегодня 46,351 биткоинов чиновников и полицейских чинов Украины равны $1,722,540,822

Почти два лярда зелени.

Это только официальные цифры на 2021 год.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...