Перейти к содержанию

News Bot

Рекомендуемые сообщения

v_rossii_poyavilas_pervaya_blokcheyn_platforma_s_postkvantovym_shifrovaniem.png

 

Разработчик Web3 Tech совместно с компанией QApp протестировали новую платформу «Конфидент» на основе блокчейна для реализации квантово-устойчивых решений.

Создателем платформы «Конфидент» стала компания «Веб3 Технологии» (Web3 Tech), разрабатывающая продукты на основе блокчейна в России и странах СНГ. В проекте также приняла участие компания QApp («КуАпп») из Российского квантового центра, которая участвует в разработке госстандартов по новым квантово-устойчивым (постквантовым) алгоритмам. Алгоритмы позволяют защитить данные от хакерских атак, в том числе от кибератак с применением квантовых компьютеров. На днях компании подписали соглашение о технологическом сотрудничестве в сфере информационной безопасности на территории РФ.

 

Разработчики уверяют, что цифровые продукты QApp на основе постквантового шифрования успешно интегрированы в платформу «Конфидент» от Web3 Tech. Теперь ведутся работы по их практической реализации. Во время тестирования была внедрена библиотека PQLR, состоящая из постквантовых алгоритмов, разработанных в РФ. На основе этой библиотеки были использованы квантово-устойчивые алгоритмы для генерирования ключевых пар, хеширования, создания электронных подписей и их верификации.

 

В ходе пилотного проекта доказано: современные решения на основе блокчейна могут быть совместимы с постквантовыми алгоритмами и способны легко с ними взаимодействовать. Компании планируют расширить пилотный проект и уже ведут переговоры с представителями государственных и коммерческих организаций.

 

 

Подробнее: https://bits.media/v-rossii-poyavilas-pervaya-blokcheyn-platforma-s-postkvantovym-shifrovaniem/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...