Перейти к содержанию

News Bot

Рекомендуемые сообщения

tsb_vengrii_ne_toropitsya_s_zapuskom_sobstvennoy_tsifrovoy_valyuty.png

 

Центральный банк Венгрии считает, что государственный стейблкоин не окажет сильного влияния на финансовую систему страны, поэтому регулятор не станет торопиться с ее запуском.

Об этом заявила руководитель отдела развития цифровых технологий Magyar Nemzeti Bank (MNB) Анико Сомбати (Aniko Szombati) на собрании, организованном Официальным форумом валютно-финансовых учреждений (OMFIF). Регулятор намерен придерживаться взвешенного подхода к запуску CBDC. Сейчас в розничном цифровом формате нет насущной необходимости, поэтому перед запуском нужно четко определить его цели и задачи. Причиной для запуска цифровой валюты центробанка может стать либо серьезный сбой рынка, либо политические цели, пояснила Сомбати.

 

При этом топ-менеджер ЦБ Венгрии признала, что розничная CBDC может повысить доступ местного населения к финансовым услугам, поскольку 13% венгров не имеют банковских счетов. Кроме того, государственная криптовалюта может способствовать здоровой конкуренции между различными поставщиками платежных услуг. С другой стороны, у финансового регулятора есть опасения, что переход на государственные стейблкоины может спровоцировать отказ от коммерческих банков, и те перестанут играть роль посредника в финансовой системе.

 

Сомбати добавила, что ЦБ продолжит следить за технологическими разработками и исследованиями других центробанков. Регулятор не отказывается от проведения пилотных проектов по тестированию государственной криптовалюты и готов изучать общественное мнение по этому вопросу.

 

 

Подробнее: https://bits.media/tsb-vengrii-ne-toropitsya-s-zapuskom-sobstvennoy-tsifrovoy-valyuty/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Председатель ЦБ Венгрии призвал запретить майнинг и криптовалютную торговлю

      Управляющий Венгерского национального банка Дьёрдь Матольчи призвал запретить добычу и торговлю криптовалютами в связи с «опасностью преступного использования и создания мошеннических пирамид». Дьёрд Матольчи (György Matolcsy) считает, что всей Европе следует пойти по стопам Китая и составить документ по запрету майнинга и торговли криптовалютами. Венгерскому политику и экономисту понравился недавний доклад ЦБ России, призывающий полностью запретить криптовалюты в РФ.   «Я полностью

      в Новости криптовалют

    • Власти Венгрии готовят почву для легализации криптовалют

      Минфин Венгрии напомнил, что цифровые деньги все еще не считаются официально признанным платежным средством. В то же время правительство страны работает над созданием нормативной базы для регулирования криптовалют. Для этого специально отобранная правительством группа специалистов займется оценкой правовых и экономических аспектов цифровых активов, говорится в заявлении Министерства финансов Венгрии.   Работая над изучением этой области, представители Минфина, Центробанка, налогового и

      в Новости криптовалют

    • Bitcoin добрался до Венгрии. Первый биткоин банкомат в Будапеште.

      В Будапеште открылся первый банкомат, где можно обменять форинты на виртуальную валюту. Обратный обмен пока невозможен, но устройство установлено в баре в центре города, где биткоины принимают к оплате.  

      в Новости криптовалют

    • Центральный банк Венгрии сделал свое предупреждение о Bitcoin

      Еще один европейский центральный банк - Национальный банк Венгрии - опубликовал свое предупреждение о рисках работы с криптовалютами, в частности Bitcoin. Ничего оригинального в пресс-релизе нет, стандартный набор предупреждений о неконтролируемости, анонимности, волатильности и возможности потери инвестиций.   Какого-либо регулирования или запретов в Венгрии этим документом не вводится.   Источник: http://blogs.wsj.com/emergingeurope/2014/02/19/hungary-central-bank-speaks-against-bitcoin

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...