Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собственно почти все запускаются. Но если есть супервизор, то сложнее. На них имеется выключатель PS_ON. Если его держать постоянно включённым, то при пропадании сети на длительное время, больше минуты, БП запустится. Если свет моргнёт на пару секунд - БП просто не успевает отключиться. А вот если сети не будет до 60 сек, то напряжение с дежурки не упадёт до нуля, и при появлении сети БП не запустится. Есть хорошая статья, где чёрным по белому написано:"Для повторного перезапуска блока питания потребуется разомкнуть и снова замкнуть сигнальную линию Power On." Эта тема не нова, всякие реле предлагались, ключик можно на полевике(пробовал) и т.п. Но пока напряжение дежурки не пропадёт - включай не включай- толку ноль. Схемы конечно нет, хотя, как тут знают, я любитель нарисовать, и не жалко выложить, но это гад весь залит чёрной маской, дорожек не видно, только прозвонка. К тому же совсем нет обозначений элементов. 

Как сделать, чтоб БП включался всегда, при отключении сети хоть на две, хоть на 2002 секунды? Как отключить супервизор? Он типа ST9S313-DAG, или, например PS113.

Posted

В общем вопрос понятен и завтра сделаю. Может кому пригодится:

Итак, возможны варианты.

1 Отключить супервизор. А именно, выкинуть  его и замкнуть контакты 2 и 3. Только тогда не будет защиты от КЗ и перенапряжения.

2. Побыстрее разрядить конденсаторы для снижения напряжения 5V от дежурки  на супервизоре

1 час назад, Lexis77 сказал:

Разрядник на резисторах надо ставить в цепь.

Но тогда получим маленько лишнюю нагрузку и постоянно греющиеся резисторы при нормальной работе. Однако время ожидания значительно сократится.

3. Обращаю внимание, что при выкл/вкл PSON в любое время при появлении сети, даже в эти пресловутые 60 сек, даже если не разрядились конденсаторы, всё равно запускает БП. Однако никакие реле и ключи вместо выключателя не помогут - в блоке нет напряжений мгновенно исчезающих при пропадании сети, кроме..... собственно 220 вольт. Потому, даже без особого вмешательства с БП достаточно вместо выключателя поставить реле прямо на 220 вольт. Или какую нибудь USB зарядку с маленькими конденсаторами на выходе(ведь практически нет нагрузки)  и ключем на полевике вместо выключателя PSON. Просто подать с выпрямителя нельзя - нужна гальваническая развязка.

P/S/ Склоняюсь к пункту 1, ибо конкретный блок с таким глюком доброго слова не стоит, всё равно бабахнет когда нибудь и все эти защиты от КЗ при таких токах всё равно по фигу, провода и дорожки испаряются быстрее.

Posted
4 часа назад, svm55 сказал:

В общем вопрос понятен и завтра сделаю. Может кому пригодится:

Итак, возможны варианты.

1 Отключить супервизор. А именно, выкинуть  его и замкнуть контакты 2 и 3. Только тогда не будет защиты от КЗ и перенапряжения.

2. Побыстрее разрядить конденсаторы для снижения напряжения 5V от дежурки  на супервизоре

Но тогда получим маленько лишнюю нагрузку и постоянно греющиеся резисторы при нормальной работе. Однако время ожидания значительно сократится.

3. Обращаю внимание, что при выкл/вкл PSON в любое время при появлении сети, даже в эти пресловутые 60 сек, даже если не разрядились конденсаторы, всё равно запускает БП. Однако никакие реле и ключи вместо выключателя не помогут - в блоке нет напряжений мгновенно исчезающих при пропадании сети, кроме..... собственно 220 вольт. Потому, даже без особого вмешательства с БП достаточно вместо выключателя поставить реле прямо на 220 вольт. Или какую нибудь USB зарядку с маленькими конденсаторами на выходе(ведь практически нет нагрузки)  и ключем на полевике вместо выключателя PSON. Просто подать с выпрямителя нельзя - нужна гальваническая развязка.

P/S/ Склоняюсь к пункту 1, ибо конкретный блок с таким глюком доброго слова не стоит, всё равно бабахнет когда нибудь и все эти защиты от КЗ при таких токах всё равно по фигу, провода и дорожки испаряются быстрее.

 

По пункту 2 - возможна ли установка конденсаторов меньшей емкости для более быстрого снижения напряжения?

Posted
9 часов назад, Hlorofos сказал:

возможна ли установка конденсаторов меньшей емкости

 Нет. Дежурка питается от тех же больших бочек, пока они не разрядятся - пять вольт будет.

Итак. Обновим знания. Автоматический запуск БП с супервайзером не происходит только в случае пропадания сети на время разряда конденсаторов . Это примерно 30-60 сек. В это время дежурка продолжает выдавать 5 вольт. Ёмкости большие и правильные, потому разряд конденсаторов через резистор будет долгим или слишком "горячим". Например 10 КОм при 400 вольтах дают 16 Вт на резисторе.

    Теперь из даташита и описания работы супервайзера. При первом включении оного, внутри него происходит reset, и этот reset происходит и при  наличии напряжения (у разных супервайзеров по разному, примерно 3,3-5 вольт) на выходе PSON. Т.е, если супервайзер включён, то сбросить его можно или полным отсутствием питания, или подачей на вход PSON (обычно 4) высокого уровня, что и осуществляется выключателем, отсоединяя PSON от земли. Далее включив PSON (посадив выв 4 на землю) мы активируем (низкий уровень) выход FPO (обычно 3) и запускаем БП. 

Таким образом при пропадании сети на ЛЮБОЕ время необходимо добиться сброса супервайзера по reset. Т.е отсоединять вывод 4 PSON от земли и соединять снова после появления сети. 

Варианты описаны выше. Ещё можно добавить 4-й. Ставим оптопару - выход на PSON и землю (параллельно выключателю), а диод запитываем напрямую от сети любым известным способом. Будет и быстрое срабатывание и гальваническая развязка. Ещё раз подчеркну - запитывать любое исполнительное устройство для сброса супервайзера от напряжений в БП не получается - эти напряжения пропадают не сразу. 

Но может кто нибудь придумает что-то ещё, если его волнует такая мелочь, как перезапуск БП в этом узком диапазоне  времени пропадания сетевого напряжения.

 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Компания Трампа отозвала заявки на запуск криптовалютных ETF

      Принадлежащая медиакорпорации Trump Media & Technology Group Дональда Трампа соцсеть Truth Social отозвала заявки на запуск трех криптовалютных биржевых фондов (ETF). Как следует из документов, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), запрос на отзыв подала компания Yorkville America, выступающая спонсором и инвестиционным консультантом фондов Truth Social.    Заявки были поданы летом 2025 года. Компания Трампа собиралась запустить сразу три продукта: спотовый

      in Новости криптовалют

    • [Неактуально] Запуск биржи нового типа, ищу партнера

      Привет Форумчане.   Пытаюсь привлечь людей на свою биржу но общение не мой конек и результат нулевой. Размышлял над этим и решился на такое предложение - ищу партнера. Не инвестора поскольку одними деньгами тут не решить, а человека с минимальными связями или знакомствами в криптосфере, который живет на связке btc\xmr или тесно связан с этим направлением.   Что требуется от партнера: 1. примерно 2-3к долларов в битке или монеро на оплату 2 серверов на 5 лет + мини

      in Краудфандинг и Краудинвестинг

    • Банк Goldman Sachs подал заявку на запуск биткоин-ETF

      Банк Goldman Sachs подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск биржевого фонда Goldman Sachs Bitcoin Premium Income ETF. Фонд планирует инвестировать не менее 80% чистых активов в инструменты, привязанные к биткоину, преимущественно в спотовые биржевые продукты (ETP). Согласно заявке, ETF не будет владеть биткоином напрямую. До 25% инвестиций планируется осуществлять через дочернюю структуру, зарегистрированную на Каймановых островах.   Доход пайщиков будет

      in Новости криптовалют

    • Гонконгский регулятор выдал первые лицензии на запуск стейблкоинов

      Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) выдало первые лицензии на запуск стейблкоинов международному банку HSBC со штаб-квартирой в Лондоне и компании Anchorpoint Financial — совместному предприятию британского банка Standard Chartered, гонконгского телекоммуникационного гиганта HKT и компании Animoca Brands. Лицензии вступили в силу 10 апреля 2026 года. Обе компании сообщили, что завершат подготовку к запуску в ближайшие месяцы. Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) заявил,

      in Новости криптовалют

    • Компания Canary Capital подала заявку на запуск привязанного к PEPE биржевого фонда

      Инвестиционная компания Canary Capital подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск биржевого фонда (ETF), привязанного к мемкоину PEPE. В заявке указано, что фонд будет напрямую владеть токенами PEPE, а чистая стоимость активов будет рассчитываться на основе цен с крупных криптобирж. Инвесторы смогут приобретать паи фонда через брокерские счета без необходимости напрямую покупать мемкоин.   Минимальный объем покупки составит 10 000 паев. На начальном этапе

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...