Перейти к содержанию

Децентрализованные рынки: следующее киллер-приложение криптовалют


April

Рекомендуемые сообщения

060115_decentralizovannie-rinki_1.jpg
 

Новые киллер-приложения криптовалют все ближе и ближе. Их присутствие практически ощущается в воздухе. В этом году в криптопространстве произойдут большие перемены, которые всколыхнут весь мир. Никто точно не знает, какими именно будут эти новые приложения, но есть много предположений.

 

На данный момент в криптопространстве есть две модели, способные изменить образ нашего взаимодействия с интернетом и повседневной жизнью: это децентрализованные рынки и перевод средств. В этой статье мы рассмотрим децентрализованные рынки.

 

«Так же. как технология книгопечатания изменила и сократила количество средневековых гильдий и структуру социальной власти, так и криптографические методы фундаментально меняют природу корпораций и влияние государства на экономические транзакции», - Тимоти Мэй, «Манифест криптоанархиста».

 

Еще со времен шифропанков мечта о децентрализованном цифровом рынке не переставала волновать множество людей. Децентрализованный рынок представляет собой сеть людей, которые совершают между собой сделки без необходимости централизованного местоположения или стороннего арбитража. Различные технологии и программное обеспечение позволяют пользователям автономно (а иногда и анонимно) взаимодействовать между собой. Вместо третьей стороны данная система полагается на распределенную сеть, управляемую базой пользователей.

 

На такой платформе можно продать все что угодно, а денежные средства находятся под защитой определенных протоколов, например, мульти-подписей для кошельков, эскроу или рикардианских контрактов, а также доказательств с нулевым разглашением.

 

Open Bazaar

 

Один из самых ожидаемых проектов – OpenBazaar (OB1). Первоначально проект задумывался как неуничтожаемая альтернатива Silk Road. Идея принадлежит Амиру Тааки (Amir Taaki) и ранее он назывался Dark Market (Темный рынок). Генеральный директор OpenBazaar Брайан Хоффман (Brian Hoffman) обновил проект Dark Market и приступил к созданию платформы, которую называют сейчас децентрализованным eBay. В настоящее время в команде проекта трудится немало программистов и волонтеров.

 

Более того, фонд Андриссен и Горовиц (Andreessen Horowitz) и другие инвесторы вложили в проект около миллиона долларов. Стоит заметить, что руководитель Openbazaar не хочет, чтобы платформа стала следующим Silk Road. В его планах привлечь к проекту всех постоянных продавцов платформ eBay, Etsy, а также художников, желающих монетизировать свои творения.

 

Децентрализованный рынок OpenBazaar будет способствовать продвижению чистых одноранговых децентрализованных рынков. В системе планируется использование эскроу, например, уже упомянутого ранее решения под названием Рикардианские контракты. Данная модель впервые была предложена Яном Григгом (Ian Grigg) в документе, который он опубликовал, изучая рикардианскую платежную систему с Гари Хоулендом (Gary Howland). Сеть использует эту систему эскроу для уверенности, что средства не находятся в руках третьих сторон. Программное обеспечение также использует две технологии мульти-подписей, которые завершают транзакции и гарантируют, что средства безопасно хранятся внутри протокола.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Хавьер Милей: «Тех, кто блокирует свободные рынки и конкуренцию, ждет нищета»

      Президент Аргентины, самопровозглашенный биткоин-маньяк и анархо-капиталист Хавьер Милей, выступил на форуме в Давосе в защиту рынка криптоактивов и цифровых технологий. В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме Хавьер Милей (Javier Milei) выразил поддержку инновациям, связанным с развитием перспективных цифровых технологий, блокчейна и криптоактивов.   «Ужесточение регулирования создает нисходящую спираль, пока мы все не станем бедными и вся наша жизнь не будет зависеть

      в Новости криптовалют

    • Elliptic: Через децентрализованные криптобиржи и обменники отмыто более $7 млрд

      Аналитическая компания Elliptic в новом отчете об уровне криптопреступности сообщила, что начиная с 2020 года через DEX-биржи и обменные сервисы разнообразные преступники провели активы на более чем $7 млрд. Эксперты Elliptic выделили три наиболее популярных инструмента, которыми пользуются криптопреступники, чтобы запутать следы транзакций и усложнить расследование.     Исследователи Elliptic утверждают, что за последние четыре года финансовые мошенники успешно использовали во

      в Новости криптовалют

    • Биржа Coinbase назвала приоритетные рынки для своего расширения

      Криптовалютная биржа Coinbase назвала несколько юрисдикций, где она в ближайшем будущем намерена сосредоточить свою деятельность. Основной критерий выбора — более четкое законодательство о криптовалютах. Согласно совместной публикации вице-президентов по развитию международного бизнеса и политики Coinbase Наны Муругесан (Nana Murugesan) и Тома Даффа Гордона (Tom Duff Gordon), наиболее приоритетными рынками для торговой площадки могут стать Евросоюз, Великобритания, Канада, Бразилия, Сингапу

      в Новости криптовалют

    • UK Finance: Токенизация ценных бумаг изменит финансовые рынки

      UK Finance, лоббистская группа для финансовых учреждений, предупредила, что Великобритания перестанет быть мировым финансовым лидером, если не внедрит токенизацию активов. Группа UK Finance представляет интересы более 300 организаций, включая крупные банки Barclays, Santander, Citi и HSBC, а также лидеров финансовых технологий Revolut и Monzo.    Председатель UK Finance Боб Уигли (Bob Wigley) сообщил об исследовании, проведенном совместно с консалтинговой компанией Oliver Wyman. В хо

      в Новости криптовалют

    • MRHB.Network начинает предлагать «халяльные и этичные децентрализованные финансы»

      Компания MRHB.Network объявила, что весь прошедший год деятельность команды проекта была сосредоточена на создании так называемых халяльных и этичных децентрализованных DeFI-продуктов для клиентов из стран исламского мира. В 2022 году MRHB запустила три халяльных DeFi. Это криптокошелек Sahal Wallet, который выступает в качестве шлюза для экосистемы халяльных продуктов DeFi-MRHB и в автоматическом режиме отсеивает нехаляльные токены. Это TijarX, бета-версия халяльной DEX-биржи, созданной с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...