Перейти к содержанию

Компьютерная программа сделала то, что человек не может понять.


Format.C^

Рекомендуемые сообщения

Компьютер сгенерировал эффективные, но непонятные человеку алгоритмы ускорения TCP.

TCP (Transmission Control Protocol) — основной протокол интернета. Одна из его главных задач — бороться с перегрузками в сети (network congestion), когда возникают заторы из пакетов. Регулирование осуществляется путём взаимной подстройки скорости отправки запросов, причём для этого существует множество хитрых методов. Например, в Linux используется алгоритм под названием TCP Cubic, а под Windows — Compound TCP. Кроме них, существуют ещё TCP Tahoe, Reno, NewReno, Vegas, FAST, BIC и др.

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали программу Remy, которая методом проб и ошибок пыталась улучшить существующие алгоритмы подавления заторов TCP. Результат превзошёл все ожидания. Эффективность алгоритмов RemyCC превзошла и TCP Cubic, и Compound TCP, и остальных «конкурентов» в различных сетевых условиях. Проблема только в том, что учёные не совсем понимают, за счёт чего именно Remy удалось показать такой феноменальный результат.

 

post-3105-0-05626800-1374419578_thumb.png

 

Remy был протестирован в различных сетевых окружениях и везде превзошёл алгоритмы, созданные человеком. Например, в конфигурации, где восемь пользователей делят канал 15 Мбит/с (см. схему вверху), алгоритм Remy обеспечил более чем вдвое превосходящую среднюю по медиане скорость передачи данных с задержкой запросов менее чем вполовину от той, которую обеспечивают Compound TCP и TCP NewReno. По сравнению со стандартным TCP Cubic, пропускная способность выросла на 70%, а задержка запросов уменьшилась более чем втрое.

Тесты проводились в популярном симуляторе ns-2. Если внедрить Remy на реальных компьютерах, то мы увидим резкое увеличение скорости скачивания, уменьшение задержек в видеочатах и гораздо более грамотное распределение сетевых ресурсов.

Программа Remy работает на конкретном компьютере несколько часов, анализируя сетевой трафик, после чего вырабатывает конкретную реализацию алгоритма, наиболее эффективную для данного ПК.

 

post-3105-0-32665300-1374419607_thumb.png

 

«Мы точно не знаем, почему сгенерированные компьютером алгоритмы демонстрируют такой результат, — пишут разработчики. — Алгоритмы Remy создаются с учётом более 150 правил, и нужно осуществить реверс-инжиниринг, чтобы понять, как и почему они работают».

В любом случае, если доверить компьютеру оптимизацию сетевого протокола, то можно получить более высокие скорости и меньший пинг. Жаль, но причины этого мы можем и не понять.

 

Первоисточник

Исходники на гитхабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mine777, какой такой подвох? я дал ссылку на исходники, скачай - проверь. Всё честно.

@temrus63:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в восторге! (намеренно сдержанный камент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер сгенерировал эффективные, но непонятные человеку алгоритмы ускорения TCP.

То есть "ускорители интернета" реально существуют? и я зря не поставил себе эту программу? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@workprog, ничто в мире не совершенно, и интернет-протоколы тоже, поэтому эту прогу можно рассматривать как эффективный оптимизатор запросов протокола TCP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kr1z1s, конечно нет, только самое интересное и не обязательно с Хабра. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный случай использования принципа естественного отбора в разработке. Я еще 10 лет назад читал, как разрабатывали микросхему, различавшую 2 сигнала и получили нечто, которое работало быстро, экономично, но непонятно как (например, в ней были изолированные нерабочие логические блоки, но при их удалении микросхема переставала работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Provok, я не думаю, что это "обычный принцип". Исходный алгоритм работы программы известен, а сгенерированный ею алгоритм непонятен даже разрабам, и результат непредсказуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я непонял из присутствующих тут кто-то пробовал эту прогу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я не думаю, что это "обычный принцип"

в чем принципиальное отличие именно этого случая?

Имеется исходная ситуация, указан критерий отбора и путем мутаций и естественного отбора выбирается наиболее подходящий потомок. Результат-то как раз предсказуем: это - наиболее эффективное выполнение поставленной задачи. А то, что непонятно, как именно задача выполняется - так это часто встречающаяся ситуация при разработке естественным отбором.

 

Кстати, было бы неплохо сделать программу, настраивающую ферму естественным отбором (для начала хотя бы подбором параметров CGMiner для лайтов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А то, что непонятно, как именно задача выполняется - так это часто встречающаяся ситуация при разработке естественным отбором.

Вот именно этого я и не знал, тогда похоже вы правы.

 

 

Кстати, было бы неплохо сделать программу, настраивающую ферму естественным отбором (для начала хотя бы подбором параметров CGMiner для лайтов)

Да, было бы неплохо, вот только кто возьмется её делать? Разве что попробовать предложить это IGHOR ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть! генетические алгоритмы не всесильны, но потрясны по результатам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Суд Нью-Йорка: Программа Gemini Earn может нарушать законы о ценных бумагах

      Федеральный суд Нью-Йорка согласился с доводами SEC о том, что криптобиржа Gemini и обанкротившийся криптокредитор Genesis нарушили законы о ценных бумагах, реализуя программу Gemini Earn. Судья Эдгардо Рамос (Edgardo Ramos) назвал обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против этих криптокомпаний обоснованными. Криптоактивы, предлагаемые через программу Gemini Earn, действительно можно назвать продажей незарегистрированных ценных бумаг, поэтому судебное разбирательство необ

      в Новости криптовалют

    • autohashmining.com бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Щедрая баунти программа. Скрин вывода в описании

      Бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Минимальная сумма вывода BTC/ETH/USDT TRC20/USDT BEP20 составляет 3 доллара США, а для других криптовалют минимальная сумма вывода составляет 1,1 доллара США Но у меня прошел вывод в LTC на 0.23$ Зарегистрировался месяц назад и забыл подумал очередной мусор. Но оказалось не так. Проект продолжает расти и развиваться.  Так же есть щедрая баунти программа в разделе Free Bounty от 0.5$ до 500 $ 

      в Раздачи монет

    • Криптекс — программа для майнинга криптовалют

      Приложение Криптекс — это программа для майнинга криптовалют (альткоинов), которая автоматически подбирает наиболее доходный алгоритм майнинга для вашей системы и обменивает альткоины на биткоины по выгодному курсу! Приложение Криптекс подойдёт как новичкам, так и опытным майнерам, которые используют Windows и не хотят заниматься настройкой RaveOS / HiveOS / Linux или батников. ? Преимущества приложения Криптекс: Удобно использовать: Простой и понятный интерфейс. Легко настро

      в Программы для майнинга

    • BitRiver сделала прогноз себестоимости майнинга биткоина после халвинга

      Руководство российской майнинговой компании BitRiver объявило, что себестоимость добычи биткоина в России после халвинга останется меньше, чем в США. Гендиректор и основатель компании BitRiver Игорь Рунец считает, что сейчас стоимость майнинга одного биткоина в РФ составляет примерно 15 000 долларов. По его словам, в США цена добычи биткоина равняется в среднем 23 000 долларов. По мере увеличения спроса и роста комиссий за транзакции, себестоимость майнинга в РФ после халвинга достигнет 24

      в Новости криптовалют

    • CryptoBox - программа для майнинга BTC, LTC, XMR.

      Что такое CryptoBox?:   CryptoBox — программа для майнинга криптовалют. Майните через CryptoBox и получайте сразу биткоины или рубли. Мы сделали майнинг максимально комфортным и простым: CryptoBox сам выбирает наиболее доходную монету для вашего железа.   Преимущества: Обменник криптовалюты на любую другую крипту/на любую валюту мира прямо в программе. Удобный интерфейс программы. Прямо в программе можно выберать эффективность майнера и скорость вен

      в Программы для майнинга

×
×
  • Создать...