Перейти к содержанию

HSBC предложил использовать блокчейн для центральных банков


Alex03

Рекомендуемые сообщения

121115_HSBC-central-bank_1.jpg

 

Банковский гигант из Великобритании HSBC видит перспективу использования блокчейна в центральных банках и финансовых учреждениях, ответственных для экономический рост и благосостояние страны.

 

Business Insider сообщает, что согласно проекту документа, HSBS обсуждает идею того, что центральные банки могут использовать технологию блокчейна для создания ясной картины  финансовой системы страны.

 

HSBC видит, что текущий метод центральных банков помогать экономике с помощью процентных ставок имеет несколько недостатков. Примечательно, что нет никакой гарантии в успехе этой стратегии, так как выбор лежит между банками и созданием избыточного дополнительного долга, что также может привести к стагнации экономики.

 

Показателен недавний отрицательный пример Народного банка Китая, который пытался накачать рынок деньгами в условиях замедления роста экономики. Центральный банк в последнее время несколько раз понизил банковские ставки.

 

Инфраструктура на основе blockchain имеет ряд существенных преимуществ. В HSBC уверены, что центральные банки выиграют от сценария, где все сделки регистрируются в режиме реального времени с мгновенной системой передачи денег.

 

Эта ясность и знание работающей экономики помогут провести радикальные преобразования, чтобы направить деньги непосредственно в реальный сектор. Согласно примечанию от HSBC, центральные банки могли использовать блокчейн более эффективно, чем традиционное количественное смягчение. Эта информация затем может быть использована для вброса так называемых "вертолетных денег" - целевых денежных вливаний в реальный сектор экономики через пользователей банковских счетов.

 

Фраза была впервые применена лауреатом Нобелевской премии - экономистом Милтоном Фридманом, который сослался на сбрасывание денег из вертолетов десятилетия назад, в странах третьего мира, что означает непосредственное вливание от центрального банка, которое идет напрямую в сектор экономики, минуя частную кредитную систему. В таких странах, как США или Великобритания, с ФРС или Банком Англии соответственно, основная цель регуляторов состоит в сохранении роста экономики, а также контроле инфляции на достаточно низком и стабильном уровне.

Основным аргументом HSBC является то, что до сих пор укрепление экономики через процентные ставки было основным методом центрального банка. По крайней мере, таким образом, банки и заемщики предоставляют своего рода контроль над политикой. Центральный банк поощряет создание частного кредитования или внутренних займов, опираясь на долговой принцип. Еще нобелевский лауреат по экономике отмечал тот факт, что центральные банки теряют гибкость и повышают инфляционные риски из-за частной банковской инфраструктуры, которая и служит буфером между ЦБ и потребителями.

 

 


Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор HSBC Ноэль Куинн: «Токенизация активов — хороший торговый механизм»

      Гендиректор британского банка HSBC Ноэль Куинн заявил, что поддерживает токенизацию активов, однако с осторожностью относится к криптовалютам. Во время саммита HSBC Global Investment Summit Ноэл Куинн (Noel Quinn) рассказал, что в прошлом месяце банк представил возможность токенизации золота для розничных клиентов. HSBC также принимал участие в выпуске цифровых облигаций на сумму $750 млн и тестировании оптовой цифровой валюты центрального банка (CBDC). Куинн сказал, что банк продолжит изу

      в Новости криптовалют

    • Kansas City Cattle Company будет использовать биткоин в качестве резервного актива

      Компания Kansas City Cattle Company, занимающаяся производством и поставкой мяса, объявила, что начнет использовать биткоин в качестве резервного актива. Термин «резервный актив» используется для обозначения средств, которые контрагенты применяют для покрытия дефицита платежного баланса. Часто в качестве резервного актива задействуется доллар США.   Представитель Kansas City Cattle Company заявил, что также будет рассмотрена возможность внедрения платежей в биткоинах. В качестве прич

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин предложил ввести систему штрафов для крупных валидаторов

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин представил сообществу новый подход, направленный на усиление децентрализации платформы путем введения штрафов за одновременные сбои между валидаторами. Предложение Бутерина направлено на создание экономических стимулов для формирования децентрализованной системы стейкинга путем введения «антикорреляционных штрафов». Суть инновации заключается в том, чтобы наказывать валидаторов в зависимости от того, насколько их процент отказов отклоняется от нормы сет

      в Новости криптовалют

    • Cardano: Несколько штатов готовы использовать наш блокчейн для проведения голосования

      Гендиректор Cardano Foundation рассказал, что в фонд обратились власти нескольких штатов США, заинтересованных разработать систему подсчета голосов на основе блокчейна Cardano. Фредерик Грегаард (Frederik Gregaard) уверяет, что среди представителей органов власти в целом растет интерес к использованию блокчейна. Ведь технология может повысить прозрачность избирательных процессов, уверен бизнесмен. Какие именно штаты готовы поработать над созданием решения на базе Cardano, которое бы упрости

      в Новости криптовалют

    • Coinbase: Базельский комитет мешает банкам использовать стейблкоины

      Представители крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase объявили, что требования Базельского комитета по банковскому надзору показывают намерение ограничить применение стейблкоинов финансовыми организациями. Базельский комитет считает, что стабильные монеты должны соответствовать критериям «категории группы 1b». Чтобы попасть в категорию, активы должны иметь низкую волатильность и достаточную ликвидность. Комитет предложил банкам сначала убедиться: что у них есть полное представ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...