Jump to content

Recommended Posts

Posted

ministr_finansov_germanii_diem_eto_volk_v_ovechey_shkure.png

 

Министр финансов Германии Олаф Шольц считает, что ребрендинг проекта Libra и смена названия стейблкоина на Diem никак не уменьшают угрозы финансовой системе.

На прошлой неделе участники Libra Association сообщили о переименовании проекта в Diem. Они не будут сразу запускать мультивалютный стейблкоин, как это подразумевалось в Белой книге проекта. Ассоциация планирует запускать отдельные стейблкоины, каждый из которых будет обеспечен одной фиатной валютой. Эти изменения направлены на то, чтобы дистанцироваться от изначальной концепции Facebook и обрести доверие регуляторов.

 

Однако на собрании представителей «Большой семерки» (G7) по финансам и директоров Центральных банков Олаф Шольц (Olaf Scholz)  раскритиковал такой подход, назвав Diem «волком в овечьей шкуре». Шольц сказал, что новое название не изменит основные принципы проекта и не устранит существующие регуляторные риски. До тех пор, пока этот стейблкоин несет в себе угрозу банковской индустрии, немецкие регулирующие органы не допустят его появление на рынке.  

 

Ранее лидеры G7 уже делали подобные заявления, давая понять, что будут выступать против монеты Libra до введения четких законодательных и нормативных требований для международных стейблкоинов. Однако Diem Association заявила, что первый стейблкоин Diem Dollar, привязанный к доллару США, будет соответствовать международным нормам и правилам FATF. При этом Шольц так и не уточнил, какие требования должен соблюдать еще не выпущенный Diem. Министр призвал регуляторов сделать все возможное, чтобы «валютная монополия оставалась в руках государств».

 

 

Подробнее: https://bits.media/ministr-finansov-germanii-diem-eto-volk-v-ovechey-shkure/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Министр финансов США назвал сумму конфискованной у Ирана криптовалюты

      США конфисковали связанные с Ираном криптоактивы на сумму около $1 млрд, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент (Scott Bessent). Выступая на национальном экономическом форуме имени Рональда Рейгана, Бессент сказал, что американским ведомствам удалось установить прямой контроль над криптовалютными кошельками, связанными с властями Исламской Республики.   «Просто взяли и прибрали к рукам их кошельки. Кто-то из них, возможно, прямо сейчас вводит свои данные для входа в крипток

      in Новости криптовалют

    • Министр финансов США пообещал не запускать цифровой доллар

      Власти США не станут запускать собственную цифровую валюту центробанка (CBDC), пообещал журналистам министр финансов Скотт Бессент (Scott Bessent). Министр объяснил отсутствие желания выпускать цифровой доллар желанием обеспечить американцам тайну финансовых операций.   «Нынешняя администрация четко заявила, что цифровой валюты центрального банка не будет. Такая валюта стала бы первым шагом к слежке, поэтому мы исключили этот вариант из обсуждения», — сказал Бессент.   Министр

      in Новости криптовалют

    • Сооснователь OpenZeppelin назвал слабое место децентрализованных финансов

      Сооснователь компании OpenZeppelin Мануэль Араос (Manuel Araoz) назвал уязвимым местом децентрализованных финансов (DeFI) быстрорастущие возможности мошенников, получающих новые инструменты взлома благодаря искусственному интеллекту. По словам криптобизнесмена, индустрия децентрализованных финансов столкнулась с одним из самых серьезных испытаний за всю историю своего существования. Предприниматель признался, что больше не считает DeFi надежным местом хранения капитала.   «ИИ-агенты

      in Новости криптовалют

    • Бывший министр финансов Индии: «Блокчейн нужно развивать отдельно от криптовалют»

      Бывший министр финансов Индии Субхаш Чандра Гарг считает, что правительству стоит отказаться от жесткой позиции в отношении цифровых активов и способствовать более широкому внедрению блокчейна. В недавнем интервью Субхаш Чандра Гарг (Subhash Chandra Garg) поделился мыслями о подходе индийских властей к блокчейну и криптовалютам. Он подчеркнул, что внимание правительства до сих пор сосредоточено на том, чтобы сдержать их распространение в стране.    По словам Гарга, это вполне оправданно

      in Новости криптовалют

    • Министр финансов Турции назвал криптовалюты подспорьем террористов

      Министр финансов Турции Мехмет Шимшек (Mehmet Simsek) заявил, что развитие финансовых технологий и криптовалют создает новые возможности для финансирования терроризма и другой преступной деятельности. Выступая на конференции No Money For Terror в Париже, представитель турецкого правительства назвал криптовалюты «палкой о двух концах» — они повышают скорость платежей, делая их дешевле благодаря низким комиссиям, но позволяют преступникам легко перемещать деньги за границу, не опасаясь госуда

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...