Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Сборка фермы до 20к с возможностью использовать для игр

Вы лучше соберите на 20к "игровой" комп и запустите на нем майнинг.

Поделиться сообщением

(изменено)

Всем привет подойдет ли 

HIPER M900 900W

на 4 7870 гигабайт??

или взять HIPER K1000, 1000Вт??

Изменено пользователем fisrety

Поделиться сообщением

добрый день.

В материнскую плату www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ex58-ud3r_10/ вставил 2 sapphire radeon r9 270x dual-x OC edition. Расстояние между картами, конечно, оставляет желать лучшего. Под нагрузкой cgminer верхняя карта нагревается до 90 градусов буувально за минуты 3. Вроде и мать и карты предназначены для crossfire, почему же такой печальный результат? не меняя материнку можно ли что то исправить и в ней ли (близком расположении pci express) прчина?

зы. температура окружающей среды 22-24.

Поделиться сообщением

добрый день.

В материнскую плату www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ex58-ud3r_10/ вставил 2 sapphire radeon r9 270x dual-x OC edition. Расстояние между картами, конечно, оставляет желать лучшего. Под нагрузкой cgminer верхняя карта нагревается до 90 градусов буувально за минуты 3. Вроде и мать и карты предназначены для crossfire, почему же такой печальный результат? не меняя материнку можно ли что то исправить и в ней ли (близком расположении pci express) прчина?

зы. температура окружающей среды 22-24.

поменяй температуру окружающей среды на 0...+3 тобишь поставть в прохладном помещении

Поделиться сообщением

поменяй температуру окружающей среды на 0...+3 тобишь поставть в прохладном помещении

это, конечно, вариант, спасибо. только такие температуры у меня холодильнике только. в серверных помещениях рекомендованные температуры от 18 до 22, а тут для жалких двух видюх нужно 0 +3. мне кажется видеокарты все таки расчитаны под использование в домашних условиях, а не в условиях крайнего севера.

Поделиться сообщением

(изменено)

Всем привет. Прочитав много информации, решил заняться майнингом форков + торговле на биржах. Выбрал такую сборку:
Мать: http://ultraprice.by/product30745-cat18-gl5.html

БП: http://catalog.onliner.by/thermaltake/tp1500mpceu/

ОЗУ: 4gb

Проц: http://ultraprice.by/product21560-cat17-gl5.html

HDD: http://gamelab.by/p103576.html

GPU: ?

и меня интересует несколько вопросов:

1. Какую видеокарту взять? Я почитал, что http://catalog.onliner.by/gigabyte/gvr787oc2gd/ выдает примерно 300-460 khs. При этом http://catalog.onliner.by/gigabyte/gvr795wf33gd/ выдает 600-720. Т.е. Если взять 4 7950, они дадут 2800 кх\с максимум, а если взять 8 штук 7870, то они при разнице в 50-80уе. дадут 3200 кх\с. Поправьте, если где-то ошибся.

2. Заменить ли HDD флешкой?

3. Подскажите на данный момент лучшую сборку майнинг фермы форков на сумму около 1800-2к уе.

Буду очень благодарен за помощь.

Изменено пользователем Azario

Поделиться сообщением

мне кажется видеокарты все таки расчитаны под использование в домашних условиях, а не в условиях крайнего севера.

Конечно в домашних. И, заметь, майнинг не входит в перечень повседневных задач для ПК, а видеокарта предназначена для просчета изображения - в динамике нагрузка при этом меняется от 20 до 90%.

Если используешь технику нештатно - создай ей нештатные условия, соответственно.

Поделиться сообщением

@Azario, возьми Атлон 280 - там разница в 150р, а система будет ощутимо шустрее.

Поделиться сообщением

(изменено)

мне кажется видеокарты все таки расчитаны под использование в домашних условиях, а не в условиях крайнего севера.

Конечно в домашних. И, заметь, майнинг не входит в перечень повседневных задач для ПК, а видеокарта предназначена для просчета изображения - в динамике нагрузка при этом меняется от 20 до 90%.Если используешь технику нештатно - создай ей нештатные условия, соответственно.
1) значит это нормальная ситуация что две не клокнутые не самые мощные карты с апдейтнутым охлаждением (по два вентеля) моментально перегреваются на материнке расчитанной под кросфаер?

2) каким образом понизить нагрузку на карты? что подкрутить в cgminer что бы они так не грелись, хоть и пусть выдают меньше kh/s? если просто понижать частоты - выработка падает а проблема остается.

Изменено пользователем mongolio

Поделиться сообщением

(изменено)
1) значит это нормальная ситуация что две не клокнутые не самые мощные карты с апдейтнутым охлаждением (по два вентеля) моментально перегреваются на материнке расчитанной под кросфаер?

Использовать материнку, на которой х16 слоты стоят не через один, а через 2, 3 или 4 слота

http://fcenter.ru/product/goods/100640-Mat_plata_GIGABYTE_GA_990XA_UD3

или использовать райзеры для разноса карт.

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

PCI  ,   PCI-E x1 и PCI-E x16 одинаковы по скорости передаваемых хешей - правильно понял?  для 4 х 290

т.е. можно взять мать с  и  4мя PCI или  4мя PCI-E  и с помощью резера прицепить ? 

что бы взяли если бы имели достаточно денег : 

водный  охлад кит EK .. $250   или такой каркас с вентиляторами $60 https://openrigs.com/vitalia-standalone-gpu-frame  &

а в рашке есть где такие каркасы? Впринципе собрать за день можно, но лень :) В любом случае спасибо за ссылку, будет откуда годный чертеж взять.

Поделиться сообщением

to Kimaera  

нигде думаю )  собрать самому из профиля для гипсокартона

Ребят ..а есть такая мать чтоб без райзеров вмещались 4 х 290  http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/854741/  ?

Поделиться сообщением

суммарно 3200 где то. просто скорость карт  сильно скачет. от 750 до 1050, но в среднем крутится возле 900 на каждой

спасибо за информацию, я тебе в лс отписал

глянь там

Поделиться сообщением

@junior, спасибо, подумаю насчет винта, может действительно возьму ssd. По процу тоже понял. Остается открытым вопрос по бп... Ибо далеко не у всех бп в описании указано сколько там линий 12в. Я так понимаю, желательно на каждую видюху отдельную?

Поделиться сообщением

(изменено)

Не нашёл инфы на форуме. Что скажете по поводу

Блок питания AEROCOOL VP-750, 750Вт всего за 1,5к?
http://www.citilink.ru/catalog/parts/powersupply/637795/

Изменено пользователем stilol

Поделиться сообщением

Вы лучше соберите на 20к "игровой" комп и запустите на нем майнинг.

Оптимальный вариант для игрового пк за эти деньги будет с Nvidia GeForce Gtx 660, а для майнинга она не подходит. Поэтому я и написал в эту тему "Вопросы, выбор, помощь, обсуждение".

Поделиться сообщением

Uliss сказал(а) 12 Дек 2013 - 07:17: Вы лучше соберите на 20к "игровой" комп и запустите на нем майнинг.

Оптимальный вариант для игрового пк за эти деньги будет с Nvidia GeForce Gtx 660, а для майнинга она не подходит. Поэтому я и написал в эту тему "Вопросы, выбор, помощь, обсуждение".

Вы ставите невыполнимую задачу при таком низком бюджете.

Майнинг - это дрянной проц на простенькой материнке и хорошие карты с отличным БП.

Игровой - хороший или отличный проц на приличной материнке с хорошей картой и посредственным БП.

Поделиться сообщением

Uliss сказал(а) 12 Дек 2013 - 07:17: Вы лучше соберите на 20к "игровой" комп и запустите на нем майнинг.

Вы ставите невыполнимую задачу при таком низком бюджете.

Майнинг - это дрянной проц на простенькой материнке и хорошие карты с отличным БП.

Игровой - хороший или отличный проц на приличной материнке с хорошей картой и посредственным БП.

И чем же моя сборка не подходит?

Хороший проц - amd fx 6300, хорошая вк - amd hd 7870, хороший бп на 600 ватт

Поделиться сообщением

И чем же моя сборка не подходит? Хороший проц - amd fx 6300, хорошая вк - amd hd 7870, хороший бп на 600 ватт

"хорошая вк - amd hd 7870" - для майнинга посредственная, а в игровом плане вообще никакая.

(Варианты средних настроек на 1024х768 экране не рассматриваю)

"хорошие БП" начинаются с 800-850Вт с голд-платинум сертификатами.

Поделиться сообщением

(изменено)
"хорошая вк - amd hd 7870" - для майнинга посредственная, а в игровом плане вообще никакая. (Варианты средних настроек на 1024х768 экране не рассматриваю) "хорошие БП" начинаются с 800-850Вт с голд-платинум сертификатами.

Если вы читали мой первый пост, то обратили бы внимание про упоминание игр дота2 и танки. Хотелось бы аргументов, что карта никакая для них.

зачем для карты с 175 ватт бп на 800-850 ватт?

Я же не планирую как вы собирать по 4 фермы на балконе

Изменено пользователем junior

Поделиться сообщением

Очень неприятно когда такие как некоторые со своим взглядом на технику и свиным рылом лезут в наше дело.

Если нет денег на нормальное железо забудь о майнинге.  7870 это ширпотреб. Минимум нужно 7950 или более производительные. На лето требуется обзавестись СВО.

Не тянете финансово - майнинг не для вас.

Поделиться сообщением

Возможно, что воздух, который использует для охлаждения верхняя карта подогревается от нижней карты, т.к. они расположены практически вплотную. Плюс на нее попадает горячий воздух от процессора. И температура этого воздуха не как в помещении - 22-24, а выше градусов на 20-30. Таким образом карта "охлаждается" воздухом с температурой градусов 40-50, и, поэтому греется до 90.

Идеальный вариант разнести платы и повесить на райзеры, но можно попробовать принудительно закачать воздух при помощи дополнительных вентиляторов в промежуток между картами. В самом простом варианте поставить обычный настольный вентилятор.

Поделиться сообщением

(изменено)

Приветствую!

Во-первых, благодарю за полезные ответы в этой теме, многое почерпнул.

Во-вторых, есть несколько нестандартный вопрос:

под рукой есть комплект (проц+мать+память), который очень хотелось бы использовать для майнинга, чтобы не лежал впустую. Мать такая: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4657035, разъемы 1xPCI-E x16, 1xPCI-E x1, 2xPCI. Вопрос - встанут ли на нее 3 карты, есть ли какие-то подводные камни в связи с относительной древностью материнки? Правильно ли я понимаю, что через райзер любого формата я смогу задействовать слот PCI ? Карты 7950 + 2*5870, понадобится ли доп.питание на райзерах для таких карт?

И, чтобы 2 раза не вставать, потянет ли такую конфигурацию блок на 750 Вт (Corsair CX750M)?

Изменено пользователем btcmaks

Поделиться сообщением

(изменено)

зачем для карты с 175 ватт бп на 800-850 ватт?

Я не понимаю, в чем вопрос?

С процессором вы определились, с картами тоже. В БП уверены. Материнок и памяти полно - ставь любые, по вкусу.

С песней в магазин!!!

(!!!ИМХО!!!) БП можете взять хоть 450-500Вт с КПД=60% - дело ваше. Хоть 400Вт времен P-III.

Я рекомендовал БП не по мощности для вашей сборки, а по качеству изготовления, наличию достаточного количества 6-8пин. хвостов и максимального КПД = минимальному нагреву.

Чтоб Вы знали - рекомендованная нагрузка для БП с КПД ниже "Бронза", то есть без сертификата вообще, лежит в пределах 65-75% для длительной нагрузки (майнинг).

Кстати, 175Вт для 7870 - это игровой вариант, в майнинге на скрипт карта уходит в 200+Вт при соответствующем разгоне.

Мой некомпетентный вариант: ("пол-палец-потолок" - проц-95Вт+50разгон, АТХ материнка-75Вт, хард-15Вт, привод-25Вт, память-10Вт, вентиляторы-20Вт = 300Вт + карта-200Вт = 500Вт + еще карта-200Вт = 700Вт)+ 100Вт "на дядю".

Альтернативный вариант:

5f9ddf9ab55at.jpg

(!!!ИМХО!!!) Игровую пригодность карты стоит оценивать в современных условиях - экран не ниже 1920х1080 и настройками не ниже "Максимальные". Может быть, 7870 сможет работать и с "Ультра" при 800х600 экране, и вас это устроит, но параметры карты от этого лучше не станут.

На этом все обсуждения считаю законченными.

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.