Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Проще собрать из удлинителя для материнской платы (с соединением зеленого провода) ... дешево и отлично все работает. Если у вас БП нормальные и по мощности с запасом, то можете делать смело. Я сделал работает отлично :)

Поделиться сообщением

Приехали райзеры ко мне сегодня и стал продолжать незаконченное.Решил начать попробовать установить 5х7990 на одну ферму!!!!!Запустился виндовс,началась установка дров на новоприбывших 3х7990.На установке драйвера последней ВК синий экран....не успел сфотографировать,но что то с памятью.Вытащил одну карту.Запустил и снова установка на драйверов на последнюю ВК.Прошло вроде гуд,запустил сгмайнер и получилось вот так(второе фото).Температуру не видно,оборотов тоже закипела какая то карта.Я перезагрузился,запустил майнер снова,получилось так(первое фото).2 ядра не работают.Перестановкой карт из слота в слот добился 7 ядер работающих,а 8 на 5% работает.Что подскажете?
З.Ы.Конфа этой фермы:какой то пень на 1150 сокете(сейчас не могу сказать),4gb DIMM,MSI Z87-G45,4x7990,Corsair AX1200+Corsair AX1200i,WD80gb,cgminer 3.7.2
З.Ы2.Завтра попробую все таки 5 воткнуть в i7-3770k,2x8gb DIMM,Asus Sabertooth Z77,5x7990,Corsair AX1200+Corsair AX1200i,SSD120gb

post-8868-0-73923000-1390501727_thumb.jpg

post-8868-0-97302400-1390501738_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что подскажете?

Удали дрова amd_cleanup_util_1.2.1.0,  установи заново с подключенными картами, если не пойдет, то так - https://forum.bits.media/index.php?/topic/4250-kod-43-ne-zapuskaetsia-5ia-karta-v-ferme/&do=findComment&comment=87603

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

Хочу собрать пока одну ферму, много читал, но хочется узнать мнение профессионалов.

А именно думаю собрать ферму с 4х r9 280x или 290, или 3х 290x.

Интересует вопрос цены/качества/окупаемости, есть ли смысл брать 290х или вполне можно обойтись 280х или 290?

Так же интересует вопрос про производителя карт, кто же всё-таки лучше?

А так же прошу помощи в подборе железа к этим картам, бюджет 80-100к руб.

Если кто готов помочь в сборке/настройке фермы за вознаграждение, обращайтесь в ЛС (Москва)

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Хочу собрать пока одну ферму, много читал, но хочется узнать мнение профессионалов.

Интересует вопрос цены/качества/окупаемости, есть ли смысл брать 290х или вполне можно обойтись 280х или 290?

Если кто готов помочь в сборке/настройке фермы за вознаграждение, обращайтесь в ЛС (Москва)

Заранее благодарю!

Я считаю. актуально брать 280х. Ибо на прожорливость 290 в питании уйдет много денег на Блоки питания.

А именно:

мать ASUS P8H61-M LX ( 45$ )

проц Intel Celeron G1620 ( 44$ )

оперативная память Hynix HMT41GU6MFR8C-PBN0 (8 гигов)  Hynix HMT351U6MFR8C-PBN0 (4 гига) = 130$

ЖД WD AV WD3200AVJS  (320 гигов) - 40$

БП - (минимум) FSP Everest 80PLUS 900W х 2шт = 300$   (сам пользуюсь  FSP Epsilon 85PLUS 800W из расчета на 2 х 270х)

PCI-E16X для 16X адаптер конвертер Molex 4 контактный разъем питания 1шт. +  PCI-E 16X для 1X адаптер конвертер Molex 4 контактный разъем питания 3шт.   = (примерно) 100$

корпус - это уже как придумаете, либо какой то геймерский с супер эффективным воздушным охлаждением, либо из металлических уголков лепить кастомный корпус открытый, либо вдохновится работами Uliss и сделать закрытый кастомный корпус: http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/39751/  = один из вариантов, около 100$

760$

+ продумайте линию питания для такого монстра, если старая типовая многоэтажка - придется отдельную линию от счетчика заводить.

А насколько актуально и когда окупится проверяйте тут http://btcsec.com/calculator/  , для лайтов рост сложности ставьте около 70-100% в месяц.  Некоторые форки удобно считать тут http://dustcoin.com/  но бывают погрешности иногда около 30%.

Поделиться сообщением

(изменено)

Добрый день. Недавно начал майнить и встал вопрос об усилении мощности моей мини-фермы. На данный момент, у меня стоит Asus HD 7770 , БП AeroCool Strike-X 600W , Процессор AMD FX-6100 , материнску плату, к сожалению, вспомнить не получилось, но я точно помню, что в ней есть два PCI-E. Хочу купить такую видеокарту . Будет ли у меня нормально работать комп? Не сгорит?  Стоит докупить более мощный БП?

Изменено пользователем zinger111

Поделиться сообщением

корпус - бруск деревянный + уголок алюминиевый на 3-4 метра, пилишь, сверлишь, получается норм корпус при цене вопроса 200-300 руб.

БП берешь 2 штуки corsair 750watt цена вопроса 8руб за 2 штуки, они имеют выхлоп по 800 ватт каждый, вобще без проблем каких либо.

У них запас по мощности весьма хороший. мамка и проц норм описано, а вот памяти можно всего пару гигов + вместо винта взять флэшку на 4 гига и поставить на все это систему на линуксе BAMT

это будет оптимальнее всего и дешевле.

Поделиться сообщением

(изменено)

корпус - бруск деревянный + уголок алюминиевый на 3-4 метра, пилишь, сверлишь, получается норм корпус при цене вопроса 200-300 руб.

БП берешь 2 штуки corsair 750watt цена вопроса 8руб за 2 штуки, они имеют выхлоп по 800 ватт каждый, вобще без проблем каких либо.

У них запас по мощности весьма хороший. мамка и проц норм описано, а вот памяти можно всего пару гигов + вместо винта взять флэшку на 4 гига и поставить на все это систему на линуксе BAMT

Про деревяшки как материал для отрытого корпуса - это конечно дешево, но и огнеопасно. Вероятность как всегда ничтожно мала, но есть( С металлом таких проблем нет, и спится спокойнее.

2 БП по 750Вт вами указанных - откуда данные про их выхлоп в 800Вт? Что это за БП такие, которые стабильно работают ( читай загруженны на 80%) при выхлопе в 600Вт (750*0,8) даеют выхлоп в 800Вт?

Про памяти пару гигов - это вы о майнинге на практике или в теории?) Одна карте 270х еле заводиться при двух гигах озу, не говоря уже о 4 х 280х.

С флешкой и линуксом - это как повезет. если хорошо владеешь вопросом установки и настройки всего и вся через терминал. А всем остальным - лучше не терять неделю времени на пробы и ставить винду на ЖД.

Изменено пользователем Seren

Поделиться сообщением

Заранее благодарю!

Я считаю. актуально брать 280х. Ибо на прожорливость 290 в питании уйдет много денег на Блоки питания.

А именно:

оперативная память Hynix HMT41GU6MFR8C-PBN0 (8 гигов)  +  Hynix HMT351U6MFR8C-PBN0 (4 гига) = 130$

БП - (минимум) FSP Everest 80PLUS 900W х 2шт = 300$   (сам пользуюсь  FSP Epsilon 85PLUS 800W из расчета на 2 х 270х)

PCI-E16X для 16X адаптер конвертер Molex 4 контактный разъем питания 1шт. +  PCI-E 16X для 1X адаптер конвертер Molex 4 контактный разъем питания 3шт.   = (примерно) 100$

корпус - это уже как придумаете, либо какой то геймерский с супер эффективным воздушным охлаждением, либо из металлических уголков лепить кастомный корпус открытый, либо вдохновится работами Uliss и сделать закрытый кастомный корпус: http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/39751/  = один из вариантов, около 100$

760$

+ продумайте линию питания для такого монстра, если старая типовая многоэтажка - придется отдельную линию от счетчика заводить.

А насколько актуально и когда окупится проверяйте тут http://btcsec.com/calculator/  , для лайтов рост сложности ставьте около 70-100% в месяц.  Некоторые форки удобно считать тут http://dustcoin.com/  но бывают погрешности иногда около 30%.

Спасибо за помощь.

Возникает несколько вопросов:

возможно ли 4шт. 280х запитать на один добротный БП? Или желательно брать 2 штуки но с меньшей мощностью?

И главный вопрос:

для лайтов исходя из роста сложности в 70-100% и при текущей цене получается, что такая ферма и за год не окупится?

Поделиться сообщением

(изменено)

2 БП по 750Вт вами указанных - откуда данные про их выхлоп в 800Вт? Что это за БП такие, которые стабильно работают ( читай загруженны на 80%) при выхлопе в 600Вт (750*0,8) даеют выхлоп в 800Вт?

Про памяти пару гигов - хочется спросить, вы хотя бы фак по майнингу прочитали. не говоря уже о майнинге на практике?) Одна карте 270х еле заводиться при двух гигах озу, не говоря уже о 4 х 280х.

С флешкой и линуксом - это как повезет. если хорошо владеешь вопросом установки и настройки всего и вся через терминал. А всем остальным - лучше не терять неделю времени на пробы и ставить винду на ЖД.

на линуксе хватит вам 2 гигов, для винды 4х хватит. БП у меня такие стоят, там начинка как у сеасоников тащат напругу на ура, 2 таких брока у меня в разгоне питают 5 карт 7950 и запаса еще хватает, мог бы и 6 подключить, если бы мамка завела 6 карт.

Поставить BAMT куда проще, чем винду, там всеголишь надо скопировать образ на флэшку и вставить в усб и система готова!

а настроить майнинг карт, займет столько же времени, сколько и на винде, там такой же cgminer с такими же конфигами.

Собственно вот читайте, все для "чайников" описано по шагам как настроить BAMT.

http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=80411

Изменено пользователем hanymi

Поделиться сообщением

Заранее благодарю!

А именно:

оперативная память Hynix HMT41GU6MFR8C-PBN0 (8 гигов)  +  Hynix HMT351U6MFR8C-PBN0 (4 гига) = 130$

760$

Спасибо за помощь.

Возникает несколько вопросов:

возможно ли 4шт. 280х запитать на один добротный БП? Или желательно брать 2 штуки но с меньшей мощностью?

И главный вопрос:

для лайтов исходя из роста сложности в 70-100% и при текущей цене получается, что такая ферма и за год не окупится?

Я добротных БП с мощностью в 1800Вт в природе не знаю) Если найдете. то можно обсудить)

А два менее мощных - это почти единственный вариант, к тому же бп можно выбрать с сертификатом 80 или 85+, что тоже сказывается на стабильности и надежности. Метод их объединения описан в топике в этом разделе.

Да, сейчас такие вот пироги) Мне нравится верить, что отбить карты должны только 30% своей стоимости. А после их можно будет продать за 70% от покупной цены) Но я все равно считаю. что заходить в майнинг лучше когда уже есть простаивающее железо. Например у меня было все кроме самой карты и БП (ну и 1 планки памяти), корпус взял за 1$. И теперь вот что получается.    Хочу взять еще одну карту.

Поделиться сообщением

Зачем вам для 4х карт БП аж на 1800?

1 карта не может жрать более 300ватт, ну никак просто, я таких карт в природе не встречал.

280 по потреблению должен быть практически как HD7970 а они жрали 250-280ватт.

посему БП на 1400 ватт должно с головой хватить, а лучше брать 2 на 750 или 850ватт добротных

Поделиться сообщением

(изменено)

Зачем вам для 4х карт БП аж на 1800?

1 карта не может жрать более 300ватт, ну никак просто, я таких карт в природе не встречал.

280 по потреблению должен быть практически как HD7970 а они жрали 250-280ватт.

посему БП на 1400 ватт должно с головой хватить, а лучше брать 2 на 750 или 850ватт добротных

300*4+200система+200запас=80% КПД бп на  1800Вт.  Я не любитель инвестировать в дорогущее оборудование и использовать его на пределе возможностей. Чего и никому не советую.

разница в цене между БП на 900Вт и на 700Вт = 40$. А теперь спросите любого здравомыслящего инвестора \ предпринимателя - стоит ли экономия 40$ на общем объеме в 2000$ перегрузок оборудования с высоким риском выхода последнего из строя?

Изменено пользователем Seren

Поделиться сообщением

БЛИН вот ты теоретик! Не спорь с дядьками, которые тут уже 2й год майнят, говорят тебе бери 2БП  корсара на 750ватт и хватит тебе на ферму с головой!

Какая система, какие запасы, у меня вон ватт метр в розетках стоит, вся система с 5ю картами жрет 1200 ватт, ИЗ РОЗЕТКИ! считай это еще если КПД блока питания отнять 80% получается что жрет сама система всего 960ватт! и это блина в разгоне!

Ну пусть ваши 280х жрут на 30-50ватт больше, один как говорится перец за пределы 1300-1400ватт ты не выползишь.

Следовательно 2 БП на 750ватт, вполне будут в рамках своих номинальных мощностей держать такую напругу.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

(изменено)

бле бесят люди которые месяц как приходят в майнинг  и еще спорят о чем то, я за год уже стока ферм переделал и стока железа попалил, что можно сказать собаку на этом съел, и знаю что говорю, и те БП которые советую, работают у меня уже почти год 24х7 без косяков, вот купите всякие термалтейки и прочую ересь на 1200-1500 ватт и будете потом с ними бегать по гарантийкам.

У маломощных БП всегда выше запас по мощности чем у мощных, это можете даже в обзорах БП почитать, результаты их стресс тестов и т.д.

Поделиться сообщением

ткнули, а толку не сделали.

Написанное в обзоре никак не противоречит написанному мной)

бле бесят люди которые месяц как приходят в майнинг и еще спорят о чем то, я за год уже стока ферм переделал и стока железа попалил, что можно сказать собаку на этом съел, и знаю что говорю, и те БП которые советую, работают у меня уже почти год 24х7 без косяков, вот купите всякие термалтейки и прочую ересь на 1200-1500 ватт и будете потом с ними бегать по гарантийкам.

Валерьянку попейте или корвалдинчика если вас так выводят из себя сообщения на форуме. Я ничего не говорил про термалтейки на 1200-1500Вт, вы меня с кем то путаете.

Если у человека погорит оборудование, последовав он вашему грозному совету, может вы ему возместите 2000$ ущерба, а? Или может одарите его и всех своими фантастическими блоками питания, которые вместо заявленных 750Вт выдают все 800Вт без перегруза? Будь вы "дядей" серьезным, так бы яро не реагировали на простую математику. А если вам чужд инвестиционный расчет - говорить с вами не о чем.

Зы. я очень рад за вас, что у вас в указанной вами конфигурации все работает.

Поделиться сообщением

ваша математика не годится, тут надо брать в расчет брэнд, качество компонентов и сборки.

те БП которые заявлено на 900 ватт и продаются как вы сказали по цене на 40$ дороже чем те что у меня 750, по сравнению с ними просто хлам.

хорошая 900ка будет стоить уже на 100 и выше больше, которая будет по качеству ближе к той 750ке.

цифры это все относительно, хотите экспериментировать и переплачивать, ваше дело.

Поделиться сообщением

(изменено)

вот посмотри развернутый обзор БП
в этом тесте как раз нагруженный на 800ватт.
у меня правда не такой а модульный, ну схемотехника у них думаю одинакова.
и считаю его лучшим БП для майна, у меня были и термалтейки и чифтеки и те уже давно в гарантийки поехали.

Крэш-тесты

1. Перегрузку до 810 Вт выдерживает спокойно (тест проводился около часа), проблем не возникло.
2. Защита от КЗ на всех линиях срабатывает без вопросов.
3. С низким (даже меньше 100 В) напряжением сети 220 В Corsar CX750 так же справился на раз два.

Поделиться сообщением

вот посмотри развернутый обзор БП

в этом тесте как раз нагруженный на 800ватт.

у меня правда не такой а модульный, ну схемотехника у них думаю одинакова.

и считаю его лучшим БП для майна, у меня были и термалтейки и чифтеки и те уже давно в гарантийки поехали.

Крэш-тесты

1. Перегрузку до 810 Вт выдерживает спокойно (тест проводился около часа), проблем не возникло.

2. Защита от КЗ на всех линиях срабатывает без вопросов.

3. С низким (даже меньше 100 В) напряжением сети 220 В Corsar CX750 так же справился на раз два.

хочется - играйтесь на здоровье)

Я высказал свое мнение, я вам не указывал делать так-то и так-то ибо вы "дядя" сказали так делать))))

А про перегрузку в течении часа - это хорошая шутка. Надо будет как мем использовать)

Поделиться сообщением

(изменено)

вопрос в чем? я говорил что 2 таких БП легко потянет ферму из 4-5 карт, никто не заставляет гонять это БП на пределе их мощности, я лишь привел пример что они способны выдавать 800ватт, и они реально их выдают в течении гораздо длительного времени чем указано в данном тесте.

Сам лично гонял. А для фермы с 5ю картами они будут работать на своем номинале и даже ниже в пределах 650ватт на каждый БП.

Поделиться сообщением

Удали дрова amd_cleanup_util_1.2.1.0,  установи заново с подключенными картами, если не пойдет, то так - https://forum.btcsec...rme/#entry87603

Снес дрова,влепил заново,результат тот же.А второй вариант зачем мне,у меня определяются все 8 ядер в диспетчере устройств и все работают правильно....Есть еще мысли?

post-8868-0-41675600-1390516191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если у человека погорит оборудование, последовав он вашему грозному совету, может вы ему возместите 2000$ ущерба, а? 

Извините за оффтоп. Но меня поражает некоторая особенность здешних форумчан. Приходят за бесплатным советом. Ещё раз подчеркну - БЕСПЛАТНЫМ! Получают совет и начинают поливать всех грязью, что все такие дегенераты. Убедительная просьба для таких умников, ничего здесь не писать. 

По теме про Термалтейки вынужден кстати согласиться, но лишь частично. TR2 серия себя показала действительно довольно плохо. Было два скрепленных 700тватника Thermaltake TR2. В итоге один из блоков спалил две R9 270x. Правда у меня в штате ещё есть Thermaltake Grand 1050W (TPG-1050M). Вот он работает просто на ура. В паре с NoName четырехсотватником (для одного из видиков) чудесно тянет 5штук R9 270x и никаких нареканий вообще не вызывает. Но правда он и стоил мне почти 7тысяч рублей за штуку. 

Корсары корсарам кстати тоже рознь. Серию CX не рекомендую исходя из личного опыта.  

Поделиться сообщением

Извините за оффтоп. Но меня поражает некоторая особенность здешних форумчан. Приходят за бесплатным советом. Ещё раз подчеркну - БЕСПЛАТНЫМ! Получают совет и начинают поливать всех грязью, что все такие дегенераты. Убедительная просьба для таких умников, ничего здесь не писать.

Если покажете такого форумчанина...

Было два скрепленных 700тватника Thermaltake TR2. В итоге один из блоков спалил две R9 270x.

конкретно что произошло с этим бп известно? Скреплен был через PWR_Ok ?

Поделиться сообщением

(изменено)

конкретно что произошло с этим бп известно? Скреплен был через PWR_Ok ?

Нет, не был. Один блок питания питал материнку + 2xr9 270x, второй 3x9r 270 - был просто замкнут перемычкой. Спалил две видюхи первый Термалтейк от которого питалась мать и два видика. Так как всё происходило на моих глазах, скорее всего произошел скачек по 12ти вольтовой линии. Никаких следов гари и прочего не осталось, видики просто тихо умерли, так что без проблем поменял по гарантии, но осадок остался. А вот блок питания к моему может быть даже сожалению продолжил работать. Проверял его потом мультиметром, всё как бы в норме. Купил в итоге CoolerMaster,а этот Термалтейк поставил под менее тривиальные задачи, просто в рабочий комп.

Изменено пользователем Final

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.