Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментария
    143
  • просмотров
    160 917

Зачем использовать криптовалюту Dash?


alex ru

2 595 просмотров

7463b2496278.jpg

 

Когда в 2009 году в мире внезапно появился Bitcoin, лишь немногие смогли осознать, насколько большое влияние эта валюта окажет на сферу онлайн-платежей, децентрализацию и попытки вернуть контроль над собственными денежными средствами. И по-прежнему, несмотря на большие достижения, Bitcoin остается относительно неизвестным для обычных людей. Если это справедливо для Bitcoin, то это вдвойне справедливо для Dash. И не только потому, что Dash малоизвестен. Он делает с Bitcoin то же, что Bitcoin делает с банками и традиционными валютами, хотя и в менее резкой форме. В этой статье мы рассмотрим несколько причин, по которым стоит использовать Dash.

 

 

А вы верите?

Первая и самая важная причина использовать Dash — вера в эту валюту. Это довольно просто. Но если вы потратили время, чтобы изучить разные криптовалюты помимо Bitcoin, то должны знать, что большинство из них почти не предлагает простому человеку какой-либо дополнительной пользы. Но Dash отличается от них. Dash, как и Bitcoin, это форма децентрализованных наличных денег, которая позволяет вам ВЛАДЕТЬ собственными средствами, то есть держать их под своим полным контролем все время. Эта элементарная истина — основная причина, по которой разработали Bitcoin. И эта «вера» в способность децентрализованных криптовалют вообще достичь этой цели, вероятно, служит главной причиной иметь, хранить и использовать их. И как мы увидим позднее, это особенно справедливо для Dash.

 

Дело в том, что чем чаще люди используют криптовалюты, тем лучше, ценнее и стабильнее они становятся. Без людей, которые верят в то, что криптовалюты могут вернуть «маленькому человеку» власть над своими денежными средствами, эти «эксперименты» таковыми и останутся. Но если вы изучите проект Dash с тем же усердием, с каким рассматривали бы любой портфель акций, то для вас станет очевидно, что он служит значительным достижением по сравнению с фиатными валютами и довольно важным усовершенствованием относительно Bitcoin. Чем больше людей смогут осознать и поверить в состоятельность децентрализованных денег без внешнего контроля, тем более крепкой станет идея, и тем больше людей смогут пользоваться невысокими/несущественными комиссиями за транзакции, избегать «переводов вкладов граждан в капитал проблемных банков», «стрижки» депозитов 401k и т.д. Вероятно, это - самая значимая причина поддержать криптовалюты вроде Bitcoin и Dash.

 

 

Чемпион по скорости

Bitcoin подобен Дорожному бегуну, в то время как официальная валюта выступает в роли Хитрого койота (персонажи серии короткометражных мультсериалов прим. перев.). Bitcoin оставил далеко позади Western Union, традиционные банки и даже традиционные инвестиционные компании. Никогда прежде «маленькому человеку» не предоставляли полный доступ к своим деньгам без посредников. Рынки криптовалют открыты для торговли 24/7. В любой день вы можете мгновенно получить доступ к своему кошельку без необходимости кому-то звонить, ждать ответа, идти в филиал банка или обращаться в отдел обслуживания клиентов. Это если говорить о Bitcoin. А Dash ещё быстрее! Время транзакций в системе Bitcoin определяется количеством и скоростью генерации блоков, которые майнят (подтверждают майнеры), как и в Dash. Но в Dash блок генерируется каждые 2,5 минуты, а не каждые 10. Также благодаря сети Мастернод Dash предоставляет функцию анонимизации и возможности системы InstantX. InstantX позволяет проводить транзакции почти мгновенно, проверяя их и подтверждая консенсусом Мастернод.

 

Это важная особенность, учитывая, что время транзакции в Bitcoin в 2016 году значительно увеличилось для тех, кто платит низкие комиссии. Причина в печально известном споре о размере блока Биткойна, который недавно достиг кульминации. Спор по поводу размера блока Биткойна то затихает, то разгорается уже почти два года (где-то с 2014), хотя этот вопрос в некоторой степени всегда существовал ещё с момента появления Bitcoin. В то же время Dash, который является форком Bitcoin и поэтому имеет такое же ограничение на размер блока, смог провести голосование по этому вопросу в сети Мастернод и увеличить размер блока до 2 Мбайт за 24 часа. Это демонстрирует ещё одно преимущество Dash над Bitcoin: сеть Мастернод формирует структуру управления, которая позволяет легко и быстро достичь согласия. Сложно с этим конкурировать.

 

 

Низкая комиссия за транзакции

Здесь особо нечего сказать, так как эта та область, где и Bitcoin, и Dash поступают верно: обеспечивают низкую стоимость транзакции. Даже если платить самую высокую рекомендуемую комиссию за транзакцию в системе Bitcoin, это будет вам стоить около 21 цента в зависимости от размера перевода. Теперь учтите, что Moneygram запрашивает фиксированную комиссию в 11.50 $ за отправку от 50 до 900 $ в пределах США. А если, например, вы проживаете в США и хотите отправить 500 $ кому-либо в Мексике, размер комиссии будет зависеть от того, как вы проводите транзакцию. Если вы даете агенту наличные и получатель забирает наличные, то такая транзакция обойдется в 28 $ при доставке за 3 (!) дня и 40 $ при немедленной доставке. Оба варианта на два порядка выше по стоимости, чем самая большая комиссия в системе Bitcoin. Честно говоря, если делать переводы между банками, то это обойдется в 4-7 $ при использовании услуг Western Union. Но в системе Bitcoin можно провести транзакции за 1 цент, если брать самую низкую комиссию. Транзакция в системе Bitcoin займет заметно больше времени, чем в Dash, но все же будет проведена в срок от 10 минут до 4 часов.

 

 

Владение, создание, доверие

Как и Bitcoin, Dash позволяет вам в полной мере владеть собственными деньгами, создавать свои деньги и управлять ими, не полагаясь на доверие к посредникам. Все транзакции в системе зашифрованы, и никто не сможет узнать ваш личный ключ и сбежать с вашими деньгами. Криптовалюты Bitcoin и Dash защищены лучше любого банка, не поддаются взлому извне и поддерживаются проверенной системой, не требующей доверия к контрагентам и третьим сторонам - Bitcoin функционирует без сбоев в протоколе с 2009 года. Конечно, использование таких валют требует и большой ответственности от пользователей. То есть если вы сами позволите кому-либо увидеть/взять/скопировать ваш приватный ключ, то этот человек получит и доступ к вашим денежным средствам. Поэтому необходима особая осмотрительность в выборе сервисов электронных кошельков, и, как правило, чем дальше от Интернета вы храните свои деньги, тем в большей безопасности они находятся.

 

Перевод, оригинал: Why Use Dash?

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Первая и самая важная причина использовать Dash — вера в эту валюту.

Улыбнуло)

Технократам и прочим криптоманьякам тоже нужна своя религия?

Ссылка на комментарий

Улыбнуло)

Технократам и прочим криптоманьякам тоже нужна своя религия?

Конечно! :)

Более того, на вере (и на её более мягкой форме- доверии) держатся вообще все валюты, а не только крипто. :)

Ссылка на комментарий

Ожидал большего от этой статьи.

Почему стоит выбрать DASH:

 

1) Верьте- ни о чем

2) Скорость- это 100 раз обсуждалось. Выше скорость- меньше надежность. Каждый сам выбирает.

3) Комиссия- ни о чем

4) Владение- ни о чем

 

Данный текст подойдет для любой криптовалюты. 

 

Пойду дальше, слишком тут сыро.

Ссылка на комментарий

Ожидал большего от этой статьи.

Это просто короткая статья для новичков - конечно, в ней не раскрыты преимущества и особенности Dash.

 

Всем советую посетить официальный сайт и изучить для начала:

Преимущества Dash (все разделы во вкладках слева)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...