Перейти к содержанию

Игры Китов


Digital Capital

1 476 просмотров

Bitcoin(7).thumb.png.58dec863aa9c7cba2417ab22c34f4dd1.png

 

Добрый день уважаемые коллеги.

 

Не так давно мы обратили внимание на интересную новость, которая как то особо и не получила огласки,- а зря. Чем она интересна? Сейчас расскажем.23.06.2023 года случайным образом мы увидели исследование автора Рияд Кэри из компании "Kaiko". Интересная история описывающая рискованные сделки поистине крупных компаний.

 

По сути:

 

Генеральный исполнительный директор "Curve Finance" Михаил Егоров, ненадолго оказался в центре внимания на прошлой неделе, когда "Crypto Twitter" заметил, что он внес токен CRV в "Aave" V2 - в 3-x крупных сделках на общую сумму 35 млн долларов США.

В настоящее время у Егорова есть токены CRV на $200 млн/$, обеспечивающие кредит в USDT в размере $60 млн/$.

 

Если вы не в курсе:

 

1516508038140.jpg.2a845fa5bc03c590d359ef69a748dbf8.jpg

 

Господин Михаил Егоров является главным исполнительным директором "Curve Finance", российский ученый, имеющий опыт работы с различными предприятиями, связанными с криптовалютой.

 

Curve Finance- это децентрализованная биржа (DEX), построенная на Ethereum и имеющая собственный токен управления (CRV). Его первоначальная и основная цель состоит в том, чтобы обеспечить эффективную торговлю криптовалютой и обеспечить высокую годовую процентную доходность по крипто-валютным фондам, депонированным в Curve Finance поставщиками ликвидности (LP).

Мощный агрегатор DeFi Yearn.finance.

 

В настоящее время позиция господина Егорова составляет почти $200 млн/CRV и $60 млн/USDT, что делает его одним из крупнейших кредиторов в истории DeFi.

 

Итак, почему это важно? И каковы последствия для Aave и CRV могут быть?

Когда токен CRV впервые был запущен, 30% предложения было выделено акционерам, то есть ранней команде и инвесторам. Как генеральный директор и основатель Curve Finance, Егоров получил более 200 млн токенов с разлоком в течение четырех лет. На данный момент времени 50 миллионов все еще заперты и каждый день идет разлок  137 тысяч/CRV.

 

Что же делать, если основную часть своего вознаграждения человек получает в виде токенов на сотни миллионов долларов, которые нельзя потратить, как наличные? Очевидный ответ - продать часть. Однако для такой крупной позиции по токену, как CRV, будет крайне сложно ликвидировать большую часть без значительного влияния на цену. Кроме того, эти действия будут публично видны, как и все транзакции на цепочке, демонстрируя либо продажу на DEX, либо отправку токенов на централизованную биржу.

 

Вместо этого Егоров решил использовать протоколы кредитования и заимствования DeFi, внося токены CRV в качестве залога и заимствуя стейбл-коины.

 

Это его крупнейшие позиции:

 

1. Позиция 285 млн. токенов CRV депонированы на Aave V2 (заимствование $60 млн/USDT)

 

2. Позиция 80млн депонировано на Abracadabra (заимствование 20млн/$ MIM)

 

3. Позиция 45млн депонировано на Fraxlend (заимствование 13млн/$ FRAX)

 

4. Позиция 23млн размещено на Inverse (заимствование 7млн/$ DOLA)

 

Мы сосредоточимся на позиции Aave V2, поскольку она является самой крупной. На графике ниже показаны все сделки Егорова с основными токенами на Aave V2 с начала прошлого года. Что сразу бросается в глаза, так это то, что депозиты, сделанные на прошлой неделе, не являются самыми крупными из всех, которые он когда-либо делал.

 

Bitcoin(5).thumb.png.c3ff93b42b1fe0d9c1afcb24767d17ca.png

источник: Kaika.
 
Например, во время депонирования USDC в марте он внес токены CRV на сумму 55 млн/$ за одну транзакцию, чтоб, вероятно, защитит работоспособность позиции и предотвратит ликвидацию в случае быстрого падения цены CRV. В следующем месяце он внес еще 140 млн/CRV всего за 7 транзакций. Однако период наибольшей активности пришелся на ноябрь 2022 года. На приведенной ниже диаграмме показана его активность в разбивке по месяцам, чтобы лучше представить масштаб.
 
Bitcoin(6).thumb.png.93dd04474d1c7432e10bad975d324787.png
Ноябрь 2022 года сразу выделяется среди других:
 
- 215 млн/$ депозиты, 216 млн/$ снятий, всего $10 млн/$ заимствований
 
- 15 млн/$ погашений.

 

В этом же месяце произошло два крупных события на рынке:
 
- крах FTX, в результате которого цена CRV упала на 50% за несколько дней.
 
- попытка Avi Eisenberg's (АВИ Эйзенберга) использовать Aave.
 
Последняя сага была подробно описана в статье "Deep Dive", на которую Рияд Кэри ссылался выше, в ней Айзенберг нацелился на залог CRV Егорова (который на тот момент составлял всего 45 млн/$.), взяв CRV в долг, отправив его на биржу OKX и, предположительно, продав его в попытке уменьшить стоимость залога и снизить состояние кредита до уровня, когда его можно будет ликвидировать.
 
Однако стало ясно, что Егоров внимательно относится к здоровью своей позиции и имеет значительные ресурсы для ее защиты. После попытки захвата Eisenerg руководство Aave почти единогласно проголосовало за приостановку заимствования CRV, но при этом разрешило использовать его в качестве залога.
 
С тех пор залоговая позиция Егорова по CRV выросла более чем на 100 млн/$. В процентах от общего объема депозитов Aave мы видим, что CRV вырос с 2% депозитов в ноябре до почти 5% в прошлом месяце, что больше, чем у DAI и примерно вдвое больше, чем у 25 других альткоинов вместе взятых (представлены в разделе "Другие" ниже).
 
Кроме того, на кошелек Егорова приходится почти 95% CRV, размещенных на Aave V2, что делает этот рынок чрезвычайно концентрированным и более значимым для Aave, чем когда-либо, с некоторыми важными последствиями в будущем. А последствия могут быть непредсказуемыми для обоих гигантов кредитной линии. Если у Егорова будут ликвидации то сильно пострадает и AAVE потому что защитный механизм AAVE предполагает продажу своих же токенов для покрытия "плохих" долгов, которым может оказаться долг CEO Curve.Fi в случае ликвидации. 
 
Узнав эту информацию и проанализировав ситуацию мы сделали ряд успешных шагов:
 
1. Эта ситуация сразу натолкнула на мысли, зачем CEO "Curve Finance" потребовалась такая ликвидность? Ну явно не сбежать с деньгами и не бросить проект, потому что последствия для Егорова были бы очень печальные. Он слишком умен для таких глупых шагов.
 
2. Взяв ликвидность в кредит ее нужно отдать. Как человек обладающий огромным количеством токенов CRV погасит кредит можно только одним способом. Полученной ликвидностью разогнать токен CRV на биржах и продать его с хорошей наценкой. Хорошая идея, так делают все проекты.
 
3. Придя к этим выводам, мы стали анализировать график токена CRV используя нашу стратегию "Smart Money" и нашли то что и предполагали.
 
ВЫВОД:  Такие игры Китов, могут печально закончиться для всех участников рынка. Рынок криптовалют очень рискован и приходится следить за исследованиями и проводить их самому- чтоб не потерять капитал. 
 
В данной статье указан не весь материал который есть. Полный обзор этой ситуации Вы можете найти- здесь.
 

 

Изменено пользователем Digital Capital
Сменить обложку в альбоме

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...