Перейти к содержанию

Европол раскрыл схему отмывания денег через криптовалюты


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

европол отмывание денег криптовалюты

 

Европол раскрыл схему незаконного оборота наркотиков, в которой для отмывания более 8 млн евро через финскую биржу использовались криптовалюты и кредитные карты.

 

Согласно сообщению, опубликованному в понедельник, представители Европола арестовали 11 человек за отмывание средств из Испании в Колумбию при помощи неназванной криптовалюты и кредитных карт. Правоохранительные органы Испании, Финляндии и США общими усилиями осуществили арест подозреваемых.

 

Согласно заявлению, была расследована деятельность 137 человек, а подозреваемые использовали в общей сложности 174 банковских счета.

«Преступники, находившиеся в Испании, связывались с торговцами наркотиками, чтобы отмывать деньги, полученные от их незаконной деятельности. Они делили наличные на небольшие суммы и депонировали их на сотни банковских счетов».

Обвиняемые сначала использовали кредитные карты для снятия денег в Колумбии, но, опасаясь поимки, они стали переводить средства в криптовалюту, а затем в колумбийские песо через финскую криптовалютную биржу. В заявлении Европола отмечается, что неназванная биржа сотрудничала с финскими властями, раскрывая им информацию о подозреваемых.

 

Сотрудники правоохранительных органов ЕС заявили, что намерены активизировать свои усилия по преследованию преступной деятельности, осуществляемой с использованием криптовалют.

«Европол будет продолжать координировать работу между государствами-членами ЕС и за его пределами, чтобы эффективно реагировать на эту растущую угрозу», - говорится в заявлении.

 

Кроме того, представители Европола добавили, что уже внедрили «специализированные учебные курсы для оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов в выявлении использования криптовалют в преступных сообществах».

 

Европол уже ранее сообщал о незаконном использовании криптовалют. В конце февраля представители агентства предупредили, что преступники переходят на анонимные криптовалюты Monero, Zcash и Dash.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на Европол раскрыл схему отмывания денег через криптовалюты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Виталик Бутерин раскрыл подробности нового этапа эволюции Эфириума

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин рассказал о будущем обновлении Purge («Чистка»), которое призвано упростить работу блокчейна и снизить нагрузку на узлы Ethereum. Purge — это ключевой этап развития Эфириума, клянутся разработчики. Обновление подразумевает удаление старой лишней информации об истории транзакций в сети. Помимо сокращения объема данных для хранения, Purge значительно снизит требования к жесткому диску для операторов узлов и технической инфраструктуре протокола Эфириума, у

      в Новости криптовалют

    • Криптосыщик ZachXBT раскрыл похищение криптоактивов TICKER на $900 000

      Независимый «блокчейн-сыщик» ZachXBT выяснил, что французский разработчик Жолан Лакруа украл токены TICKER на сумму $900 000 во время предпродажи. Похититель продал украденные криптоактивы для покупки NFT и мемкоинов. Согласно серии твитов ZachXBT, исследователю удалось раскрыть личность похитителя TICKER. Им оказался французский разработчик Жолан Лакруа (Jolan Lacroix), известный как Qwerty, и проживающий во Франции. Пользователю ZachXBT удалось найти его аккаунт в Telegram, номер телефона

      в Новости криптовалют

    • Скандальный криптоблогер Бен Армстронг: «Я раскрыл сеть отмывателей криптовалют и меня хотят убить»

      Бывший ведущий YouTube-канала Bitboy Crypto опасается за свою жизнь. Он заявил, что раскрыл сеть специалистов по отмыванию денег через криптовалюты и назвал людей, которые пытаются заставить его замолчать. Бен Армстронг (Ben Armstrong) заверил, что раскрытая им «схема по отмыванию денег» существует за счет неких влиятельных людей, которые ответственность за его смерть, если с ним что-нибудь случится. Скандальный блогер назвал конкретные имена: криптовалютный инвестор и NFT-энтузиаст Брайан

      в Новости криптовалют

    • Coinbase и Circle меняют схему управления стейблкоином USDC

      Генеральный директор Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Amstrong) выступили с совместным заявлением об изменении схемы управления стейблкоином USDC. В рамках нового соглашения биржа Coinbase приобретает долю в компании Circle, которая, в свою очередь, полностью возьмет на себя выпуск и управление USDC. Консорциум Center, который ранее координировал выпуск и управление стейблкоина, будет расформирован. Circle станет единственным эми

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Бразилии раскрыл официальное название своей цифровой валюты

      Центральный банк Бразилии сообщил, что государственная цифровая валюта страны, которая расширит доступ населения к банковскому обслуживанию, будет официально называться DREX. Координатор проекта Digital Real в ЦБ Бразилии Фабио Араужо (Fabio Araujo) и заместитель руководителя отдела технологий и информации Аристидес Кавальканте (Aristides Cavalcante) рассказали, что аббревиатура DREX расшифровывается как элементы инноваций: D — цифровые, R — реальные, E — электронные, а X связан с транзакци

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...