Перейти к содержанию

Scriptless Scripts: смарт-контракты без смарт-контрактов в Биткоине


April

Рекомендуемые сообщения

контракты без контрактов

 

Ни для кого не секрет, что пропускная способность блокчейна Биткоина уже сейчас сильно ограничена, а смарт-контракты очень интенсивно используют ресурсы. Поэтому, несмотря на то, что биткоин всегда поддерживал основные функции смарт-контрактов, эти двое никогда не подходили друг другу.

 

Однако, решению этой проблемы может помочь последнее исследование математика Blockstream Эндрю Поэлстра (Andrew Poelstra), которое было презентовано им на конференции  Scaling Bitcoin Stanford. Предложение под названием Scriptless Scripts имеет все шансы полностью переместить отдельные смарт-контракты из блокчейна Биткоина, сохранив при этом защищенность.

Биткоин и смарт-контракты

Смарт-контракты, впервые предложенные ветераном цифровой валюты Ником Сабо в 90-е годы, по сути, представляют собой самовыполняемые контракты. Обычно они отправляют деньги между участниками при выполнении определенных условий.

 

Хотя умные контракты часто ассоциируют со «вторым поколением» блокчейнов наподобие Эфириума, Биткоин также всегда поддерживал простые смарт-контракты. В какой-то степени технически любая транзакция Биткоина представляет собой смарт-контракт: средства обычно перемещаются при условии предоставления действующей криптографической подписи. Немного более продвинутые смарт-контракты, такие как multisig (мультиподпись) и timelocks (временные блокировки), используются для обеспечения протоколов второго слоя наподобие Lightning Network.

 

Однако у основанных на блокчейне смарт-контрактов имеются определенные проблемы. Например, по мере увеличения сложности, для их выполнения требуется большее количество ресурсов. Особенно проблематично это потому, что выполнять контракт обязаны все узлы сети, а не только участники контракта.

 

Такое общее выполнение означает, что у участников контракта отсутствует конфиденциальность в отношении результатов смарт-контракта: то есть об этом будет известно всей сети. Кроме того, это плохо сказывается на взаимозаменяемости. Если по какой-то причине смарт-контракт не пользуется популярностью, репутацию теряют и участвующие в нем средства, публично отображаемые в блокчейне.

 

По мере того как смарт-контракты становятся сложнее, они начинают представлять риск для безопасности. Например, альтернативные приложения могут интерпретировать детали контрактов немного по-другому, что усложняет сохранение консенсуса между всеми узлами сети. Потенциальные ошибки в смарт-контрактах также являются публичными, а это повышает риск хакерских атак.

 

 

 

Читать полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Scriptless Scripts: смарт-контракты без смарт-контрактов в Биткоине

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...