Jump to content

Сбербанк присоединился к альянсу EEA


Recommended Posts

Posted

15aabb2e509ce7677a93aa011e3558b3.jpg

 

Сбербанк стал первым отечественным банком, который присоединился к участникам Enterprise Ethereum Alliance (EEA) – некоммерческого объединения, которое занимается поиском возможностей применения технологии блокчейна на платформе Ethereum к реальному бизнесу.

«Присоединение Сбербанка к альянсу – важный этап в реализации технологической повестки, открывающий доступ к передовым разработкам и международной экспертизе в области технологий распределенных реестров», – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка, Лев Хасис.



До сих пор единственной российской компанией в альянсе, члены которого – крупнейшие международные финансовые и ИТ-компании, в том числе CME Group, Credit Suisse, ING, JP Morgan, UBS, Accenture, Deloitte, Intel, Microsoft – была компания Qiwi.

 

По словам её представителя Константина Кольцова, у EEA есть разработка Quorum, которая предназначена для корпораций. Согласно информации EEA, Quorum – это блокчейн-платформа, которая защищает информацию в компаниях, но остается открытой и гибкой к будущим интеграциям и инновациям.

«Мы хотим участвовать в ее развитии и изучать возможности ее применения в российских компаниях», – сообщил Кольцов.



Qiwi также единственная российская компания, входящая в консорциум R3, от идеи стать членом которого Сбербанк отказался из-за санкций.

«У R3 есть линейка продуктов для финансовых компаний, которые уже можно внедрять в России. Членство в консорциуме дает право доработки продукта, имплементации своих решений в разработанную R3 платформу Corda. По согласованию с консорциумом мы можем предлагать его продукты на российском рынке», – рассказал Кольцов.



Источник


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Россиянам неинтересен цифровой рубль — Сбербанк

      Среди россиян нет высокого спроса на цифровой рубль, он интересен только самому Центральному банку, уверен заместитель председателя правления и финансовый директор Сбера Тарас Скворцов. Явного массового интереса не наблюдается — заинтересованность демонстрирует преимущественно Банк России, тогда как участники рынка, корпоративные и частные клиенты, а также финансовые организации не проявляют активности, способной стимулировать широкое использование цифровой валюты ЦБ, рассказал топ-менедже

      in Новости криптовалют

    • Только пятая часть российского криптооборота станет легальной — Сбербанк

      В первый год после вступления в силу правительственного закона о госрегулировании криптовалют годовой оборот легального рынка составит порядка 3,5–4 трлн рублей — это примерно 20% от нынешнего оборота криптоопераций, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. В 2028 году объем криптоторгов может вырасти до 4,75–5,25 трлн рублей, а к 2029 году — до 7,5 трлн рублей, сослался топ-менеджер госбанка на SberCIB Investment Research. Этот прогноз Попов назвал консервативным

      in Новости криптовалют

    • Сбербанк собирается выдавать кредиты под залог криптовалюты

      Крупнейший в России госбанк Сбер анонсировал кредиты под залог криптоактивов. Банк намерен принимать в качестве обеспечения биткоины, эфир и долларовые стейблкойны USDT американской компании Tether. О планах сообщил заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов в интервью ТАСС. По словам топ‑менеджера, финансовая организация уже подготовилась к работе с криптовалютами. Запуск обновленных продуктов станет возможен после того, как 1 сентября вступит в силу правительственный закон о

      in Новости криптовалют

    • Сбербанк назвал сроки запуска собственного криптокошелька

      Крупнейший российский банк, Сбер, намерен к 1 декабря создать цифровой депозитарий и запустить собственный криптокошелек в приложениях «Сбербанк Онлайн» и «СберИнвестиции». Анонс озвучил первый зампредседателя правления Сбера Кирилл Царев на Финансовом конгрессе Банка России. Топ-менеджер главного российского госбанка оговорился: сервисы станут доступны после вступления в силу правительственного законопроекта «О цифровой валюте и цифровых правах», которое ожидается 1 сентября.   «По

      in Новости криптовалют

    • Сбербанк блокирует карты

      Народ, тут проскочила инфа от поставщика, на сбере теперь вот такое и карты лочатся как семечки. Причем это не набивание цены и мой заказ он выполнит без оплаты, но просил пока денег не переводить. Дошло до того, что муж жене перевел 5000р и у обоих залочили карты под предлогом борьбы с терроризмом. Другой просто снял нал и сразу получил звонок с вопросом - "зачем тебе деньги?" и после соответствующего ответа на столь тупой вопрос - обида и блокировка. Есть у кого инфа с подобными случаями, ко

      in Банки

×
×
  • Create New...