Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

dd38272a2e7c75b89aa10ee9ab9d4150.jpg

 

В 2016 году Международная организация по стандартизации (ISO) сформировала комитет для разработки стандарта технологии блокчейна. В него вошли несколько представителей от России, в том числе и сотрудник ФСБ Григорий Маршалко. Первая очная ставка членов комитета состоялась в апреле в Сиднее. Российской делегацией из четырех человек руководил Маршалко, рассказал член комитета ISO, замначальника лаборатории компании «Инфотекс» Максим Шевченко.

 

Сам Маршалко представляет ФСБ в другом – российском комитете Росстандарта по стандартизации криптографии. Недавно Росстандарт также сформировал группу для стандартизации в России технологии блокчейна.

 

«Поскольку в основе технологии блокчейна и криптовалют лежат криптографические средства защиты, делегация в международный комитет состоит из членов российского комитета Росстандарта по стандартизации криптографии», – объясняет Шевченко.



Комитет вырабатывает стандарты в области криптографической защиты информации. ФСБ руководит его работой, написано в положении комитета, его председатель – сотрудник ФСБ. Специальный же комитет по блокчейну появится в России лишь осенью, Росстандарт начал набирать в него экспертов 11 августа.

 

«Задача российских представителей в комитете ISO состоит в том, чтобы в международный стандарт блокчейна вошли российские криптографические алгоритмы», – говорит один из экспертов комитета Алексей Уривский.



 

 

Читать полностью

Edited by Tomcat_MkII
Posted

Чет не сильно понятно. Зачем стандартизировать блокчейн и алгоритмы шифрования?

Posted

Чет не сильно понятно. Зачем стандартизировать блокчейн и алгоритмы шифрования?

Например для правомерного использования высокоэффективных распределительных технологий. Стандартные алгоритмы шифрования (Российские) помогут спец. службам с легкостью расшифровать данные, таким образом блокчеин и распределительные сети не будут участвовать в подрыве экономики и различных кибератаках

Posted (edited)

Например для правомерного использования высокоэффективных распределительных технологий. Стандартные алгоритмы шифрования (Российские) помогут спец. службам с легкостью расшифровать данные, таким образом блокчеин и распределительные сети не будут участвовать в подрыве экономики и различных кибератаках

 

Маршалко ты что ли?  :)

Edited by Zyz
Posted

Чет не сильно понятно. Зачем стандартизировать блокчейн и алгоритмы шифрования?

 

Все очевидно. Сделают свою карманную систему, с полным контролем над ключами, со всякими стандартизациями и сертификатами и будут насильно переводить оставшихся банкиров на неё. Это будет система не для нормальных людей  :)  Видимо хотят упростить издержки на международные межбанковские переводы.

Posted

Все очевидно. Сделают свою карманную систему, с полным контролем над ключами, со всякими стандартизациями и сертификатами и будут насильно переводить оставшихся банкиров на неё. Это будет система не для нормальных людей  :)  Видимо хотят упростить издержки на международные межбанковские переводы.

Правда что-ли??? А я думал затем, чтобы облегчить работу западным компаниям в России. В России вся налоговая и финансовая отчётность и документооборот использует только криптографические стандарты ГОСТ. А вы тут конспирологию какую-то унылую разводите.

Posted

Такие стандарты нужны, чтобы отсеивать мелких игроков и расчищать место для крупных, которые всегда сотрудничают с органами.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...