Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

140817_banki-sdautsa-kitaiskomu-fintehu_

 

По заявлениям крупных международных банков, они оказались не способны поддерживать скорость, с которой на данный момент работают их китайские конкуренты, поскольку методы мобильных платежей продолжают уверенно развиваться.

 

Недавно вице-председатель азиатско-тихоокеанского отделения JPMorgan Chase, Жинг Ульрих (Jing Ulrich) положительно высказалась о принадлежащей Alibaba Group компании онлайн-платежей Alipay и платформе Tenpay компании Tencent, которые в настоящее время доминируют в финансовом секторе.

 

На конференции в Гонконге она заявила:

 

«Каждый год JPMorgan (…) обрабатывает через систему QuickPay платежи на сумму в 94 миллиона. А китайская компания Tencent после Китайского Нового года за пять дней обработала платежи на сумму в 46 миллиардов. По сути, это означает обработку 800 миллионов в час».

 

«Максимальная способность обработки платежей Visa составляет 25 000 платежей в секунду. А Alipay может обрабатывать 50 000 платежей в секунду, что вдвое больше».



Созданное Ant Financial финансовое приложение Alipay является самой популярной платёжной платформой в Китае. Платформа насчитывает более 900 миллионов аккаунтов и 350 зарегистрированных и активных пользователей. Объем её рыночной капитализации в январе этого года составил около 60 миллиардов долларов, и, судя по всему, в данный момент Alipay занимает лидирующее положение на финансовом рынке, продолжая привлекать к своим альтернативным сервисам клиентов традиционных банков.

 

Компания Tencent, которая также является оператором и разработчиком мессенджера WeChat, насчитывает около 800 миллионов ежедневных пользователей. Кроме того, у неё имеются дочерние компании и другие дополнительные сервисы. Недавно появилась информация о том, что Tencent разрабатывает собственную платформу блокчейна.

 

Банк Goldman Sachs также отмечает увеличение использования китайских финтех-компаний для осуществления онлайн-платежей.

 

Всё указывает на то, что сектор онлайн-платежей продолжит развиваться и дальше, так как к альтернативным методам оплаты обращается всё большее количество людей.

 

По информации Центробанка Китая (НБК) в первом квартале 2017 года количество интернет-платежей через внебанковские сервисы увеличилось на 60%, или на 47 миллиардов транзакций, что увеличило общую цифру до 3.9 триллионов долларов.

 

По информации некоторых СМИ, в мае этого года НБК основал собственную комиссию по вопросам финтеха. Цель создания комиссии – укрепление, разработка, планирование, изучение и координирование финансовых технологий.

 

 

Источник

Edited by Tomcat_MkII

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Крупные игроки вернулись и крипторынок растет: что дальше

      Неопределенность с состоянием мировой экономики в целом и криптоиндустрии в частности настолько высока, что маленький позитивный намек способен привести рынки к росту. Так случилось и на этой неделе, когда простое упоминание американской ключевой ставки стало триггером подъема цен. С 21 по 28 ноября 2025 года биткоин прибавил 7,42%. После непродолжительного времени снижения цены BTC снова торгуется выше $90 000. Большая часть недели прошла под диктовку покупателей: пять из семи торговых сес

      in Новости криптовалют

    • Банки США получили право хранить криптовалюту для ограниченных целей

      Американские банки смогут держать на балансе криптоактивы для оплаты сетевых сборов — это должно упростить работу кредитных организаций с блокчейн-платформами, сообщило Управление контролера денежного обращения Министерства финансов США (ОСС). В новом циркуляре OCC говорится, что банки получили право хранить как собственные средства ограниченные объемы цифровых активов, предназначенные исключительно для покрытия транзакционных издержек. Право будет распространяться на все кредитные органи

      in Новости криптовалют

    • Мартин Хайсбек: Вот почему крупные держатели массово распродают биткоины

      Долгосрочные держатели биткоинов массово продают первую криптовалюту с целью диверсификации прибыли, предположил глава отдела исследований цифровой платформы Uphold Мартин Хайсбек (Martin Hiesboeck). По мнению эксперта, инвесторы осознают, что настоящая революция — вовсе не биткоин, а блокчейн, который используется почти везде. Есть множество других проектов цифровой экономики, обещающих больше прибыли, чем первая криптовалюта, до сих пор не имеющая широкого применения, заявил аналитик Upho

      in Новости криптовалют

    • Банки пытаются загнать криптобиржи в угол — гендиректор Kraken

      Гендиректор криптовалютной биржи Kraken Дэйв Рипли (Dave Ripley) раскритиковал банки, пытающиеся запретить платформам выплачивать пользователям проценты по стейблкоинам. Рипли утверждает, что клиенты не должны ограничиваться получением процентов только через банки — люди заслуживают возможность получать вознаграждение благодаря владению стейблкоинами. Потребители должны иметь свободу выбора, где хранить свои активы и как наиболее эффективно ими управлять. Руководитель Kraken упрекнул традиц

      in Новости криптовалют

    • ЦБ возложит ответственность за незаконные криптооперации на банки и биржи

      Ответственность за проведение операций с криптовалютой тех клиентов, которым это запрещено по закону, будут нести банки, брокеры, биржи и профучастники, заявил первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин. Он подчеркнул необходимость создания эффективного механизма противодействия незаконным сделкам с цифровыми активами на российском рынке, который позволит защитить рядовых пользователей, не обладающих достаточным опытом торговли высоковолатильными финансовыми продуктами.   

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...