Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

9eec49a24f3039dc1a8ffbf4561573eb.jpg

 

Несмотря на то, что в Южной Африке криптовалюты не регулируются, некоторые частные компании работают в этой сфере. По словам министра финансов Малуси Гигаба (Malusi Gigaba), правительство сотрудничает с этими компаниями в рамках подготовки к регулированию.

 

«Регулирующие органы продолжают отслеживать и оценивать использование цифровых валют и консультироваться с заинтересованными сторонами из частного сектора в этом отношении. В случае необходимости могут быть изданы дополнительные указания или инструкции», – сообщил он.



В 2016 году Национальное казначейство совместно с ЦБ Южной Африки, FIC и FSB учредило Межправительственную рабочую группу для решения вопросов в области финтеха, включая криптовалюты, а также вопросов в финансовом секторе, в частности краудфандинга, робо-советников, машинного обучения и альтернативных платежных платформ.

 

Гигаба считает, что финтех все еще находится на ранних стадиях развития, и сравнивает его с признанием Интернета. По словам министра финансов Южной Африки, правительство стремится уравновесить инновации и защиту клиентов. Блокчейн он рассматривает как технологию, на базе которой можно создать множество приложений.

 

«Блокчейн также имеет большой потенциал для использования в целях, отличных от создания криптовалют. Это дешевый, эффективный и безопасный способ совершать транзакции, а также переводить деньги от одного человека или учреждения к другому», – подчеркнул Гигаба.




Источник

Edited by Tomcat_MkII

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Минфин США предложил ужесточить требования для эмитентов платежных стейблкоинов

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предложило обязать эмитентов платежных стейблкоинов внедрять программы по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма, а также соблюдению санкционного режима. Согласно инициативе, компании, выпускающие стейблкоины, должны будут внедрить системы выявления и предотвращения противоправной деятельности. В частности, речь идет о блокировке подозрительных транзакций и замораживании средств при необхо

      in Новости криптовалют

    • Минфин Канады предложил правила для эмитентов стейблкоинов

      Министерство финансов Канады представило предложения по регулированию эмитентов стейблкоинов. Меры направлены на защиту инвесторов и снижение рисков отмывания денег. Согласно инициативе, компании, выпускающие стейблкоины и не являющиеся финансовыми учреждениями, должны будут зарегистрироваться в Банке Канады. В рамках регистрации потребуется предоставить финансовую и техническую информацию, связанную с выпуском токенов, а также регулярно отчитываться о соблюдении требований. Отчеты должны б

      in Новости криптовалют

    • Минфин России может обязать компании обменивать криптовалюту на рубли

      Российский минфин рассматривает возможность распространения требований об обязательной репатриации экспортной выручки на криптовалюты. Об этом заявил замглавы ведомства Иван Чебесков. По его словам, роль криптовалют в международных расчетах выросла на фоне санкций. В связи с этим министерство допускает введение требования для бизнеса конвертировать в рубли цифровые активы, полученные от внешнеэкономической деятельности.   В октябре 2023 года президент России подписал указ, обязывающий

      in Новости криптовалют

    • Австралийский фонд Hostplus готовит доступ к криптовалютам

      Один из крупнейших пенсионных фондов Австралии Hostplus с активами около $105 млрд рассматривает возможность предоставить участникам доступ к инвестициям в криптовалюты, сообщает Bloomberg. Фонд изучает включение криптоактивов в сервис Choiceplus, который позволяет самостоятельно управлять частью пенсионных накоплений. Сейчас на такие счета приходится около 1% от общего объема активов.   Hostplus не планирует ограничиваться биткоином. Участникам могут предложить и другие криптовалюты,

      in Новости криптовалют

    • Российский Минфин пообещал майнерам кнут и пряник

      Замминистра финансов России Иван Чебесков заявил, что власти собираются предложить не желающим выходить из тени майнерам политику кнута и пряника. Высокопоставленный чиновник посетовал, что большая часть майнеров до сих пор не готова легализоваться — и стоит разобраться, что мешает им это сделать. По словам замминистра, его ведомство рассматривает добычу криптовалют как обычную экономическую деятельность и поддерживает ее — при условии соблюдения майнерами закона.   «Мы видим, что не

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...