Перейти к содержанию

Сколько биткоинов можно добыть на ретро-компьютерах и игровых приставках


April

Рекомендуемые сообщения

200717_mining-bitcoin-na-starih-computer

 

В последние годы майнинг биткоина превратился в огромную отрасль экономики, участники которой - крупные производители ASIC-майнеров и пулы - обрабатывают транзакции на рынке с капитализацией в почти в 40 миллиардов долларов.  На начальных этапах добывать биткоины можно было при помощи центральных процессоров (CPU). Это возможно и сейчас, хотя и чрезвычайно неэффективно. Тем не менее, до сих пор есть люди, которые занимаются майнингом биткоина на старых компьютерах и ретро-устройствах, но это делается исключительно из интереса или ради эксперимента.

 

Майнинг биткоина на старых компьютерах и приставках

 

Экосистема  майнинга биткоина представляет собой конкурирующую среду, состоящую из пулов, обрабатывающих транзакции и одновременно защищающих сеть. Майнеры работают на специальном ПО и используют специализированные интегральные схемы (ASIC), чипы которых в майнинге гораздо мощнее стандартных CPU. Несомненно, что в сравнении с современным оборудованием майнинг биткоинов на устаревших компьютерах  не эффективен, и людьми, занимающимися майнингом на старых устройствах, движет большей частью спортивный интерес.

 

Одним из таких криптовалютных энтузиастов является  Кен Ширифф (Ken Shirriff). В сообществе биткоина он известен тем, что добавил знак биткоина в систему кодирования символов Юникод (Unicode). Ширифф также ведёт популярный блог, где он рассказывает о своих проектах и о том, как он добывает биткоины при помощи вычислительных устройств из прошлого. Так, недавно Ширифф отреставрировал  разработанный в 70-х годах компьютер  Xerox Alto, на котором ему удалось запустить майнинг со скоростью 1.5 хэша/сек. В 1973 году Xerox Alto  был первым устройством с поддержкой графического интерфейса пользователя (GUI).

 

«Я отреставрировал миникомпьютер 70-х годов Xerox Alto и решил проверить, сможет ли он добывать биткоины», - объясняет Ширифф.

 

«Я закодировал нужный алгоритм хэширования в BCPL (старый язык программирования, используемый компьютером Alto) и обнаружил, что, несмотря на то, что алгоритм работал,  Alto функционировал настолько медленно, что для успешной добычи блока ему понадобилось бы время, во много раз превышающее возраст Вселенной.»

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • K33 Research: Распределение биткоинов между кредиторами Mt.Gox может напугать рынок

      Эксперты аналитической платформы K33 Research сделали предположение, что раздача кредиторам хранившихся на рухнувшей бирже Mt.Gox 142 000 биткоинов может потрясти рынок и перепугать криптоинвесторов. Кредиторы начнут получать биткоины уже в мае 2024 года, но при условии, что будут следовать графику погашения задолженности в фиате, который действовал в марте. В апреле команда платформы уточнила данные по выплатам своим клиентам. Mt.Gox собирается раздать обещанное до 31 октября 2024 года, п

      в Новости криптовалют

    • Сейчас у банка ПУМБ(https://www.pumb.ua/) можно легко забрать 241 гривен тебе и 241 гривен за друга

      Сейчас у банка ПУМБ можно легко забрать 241 гривен тебе и 241 гривен за друга У кого нет банка ПУМБ - можете открыть виртуальную карту - https://mobile-app.pumb.ua/FPnS В чем суть? 1) Открыть онлайн кредитную карту "Все Могу", для этого нужно указывать, что ваша зарплата в месяц больше 15 тысяч гривен 3) Делаем оплату этой картой с кредитного лимита от 100 грн (рассчитаться в магазине, пополнить свой моб.телефон или оплатить коммуналку) и вам через секунду начислят дополнит

      в Раздачи монет

    • Рикке Стайер: «Майнеры будут вынуждены продать запасы биткоинов»

      Генеральный директор компании Coinify Рикке Стаер считает, что сокращение вознаграждения майнерам вдвое сделает нерентабельной работу части устройств по добыче биткоина. Рикке Стаер (Rikke Staer) отметила, что реакция на халвинг не будет мгновенной среди трейдеров и инвесторов, и займет несколько месяцев, что станет препятствием для ралли биткоина. По ее словам, приток первой криптовалюты на биржи от майнеров превысит объем выставленных ордеров на покупку и приведет к снижению цены BTC.

      в Новости криптовалют

    • Крис Марсалек: «Распродажа биткоинов перед халвингом — нормальное явление»

      Генеральный директор Crypto.com поделился мыслями о биткоине в свете предстоящего сокращения награды майнерам, а также о нормативной среде, в которой развивается первая криптовалюта. Крис Марсалек (Kris Marszalek) в интервью Bloomberg TV рассказал, что доволен законодательными изменениями в Гонконге — недавно местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) одобрила запуск спотовых ETF на биткоин и эфир. Бизнесмен сравнил Гонконг с Южной Кореей, поскольку в обеих юрисдикциях наблюдаетс

      в Новости криптовалют

    • Маркус Тилен: «В ближайшие полгода майнеры могут продать биткоинов на $5 млрд»

      По мнению основателя компании 10x Research Маркуса Тилена, в течение 6 месяцев после халвинга майнеры биткоина могут продавать свои запасы BTC, а сумма продаж достигнет $5 млрд. В качестве основы для своего исследования Маркус Тилен (Markus Thielen) взял исторические данные ― действительно, история показывает, что после халвинга курс первой криптовалюты какое-то время консолидируется и лишь затем начинает быстрый рост. Например, в 2020 году BTC торговался в диапазоне от $9 000 до $11 500 в

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...