Перейти к содержанию

Учёт НДС в Казахстане переведут на блокчейн


Лида

Рекомендуемые сообщения

200417_nds-v-kazahstane-na-blockchain_1.

 

В Казахстане намерены перевести учет НДС на технологию блокчейна, сообщил Санжар Кеттебеков, генеральный директор Almaty Tech Garden, казахстанской «Кремниевой долины».

По его словам, работа с электронными счетами-фактурами уже ведется.

 

«Мы разрабатываем механизмы, которые позволят сделать учет НДС более прозрачным и эффективным. Сейчас электронные счета-фактуры записываются в реестре базы данных. Не всегда получается отследить цепочку данных полностью, потому что она часто прерывается. Технология блокчейна позволит отследить весь путь от начала до конца и сделать этот процесс прозрачней», - пояснил он, напомнив об экспериментах Банка Англии и Банка Швейцарии в области перевода межбанковских транзакций на блокчейн.



По словам Кеттебекова, если проект получит одобрение министерства финансов, пилотный запуск может состояться уже в 2017 году. 

 

Согласно данным комитета государственных доходов министерства финансов, рабочая группа по совершенствованию национальной экономики Казахстана рассматривает вопрос изучения опыта применения технологии блокчейна.

 

«Для получения более детальной информации планируется проведение совещания с представителями "Казахтелекома", которые также планируют внедрение этой технологии в области коммуникаций», - сообщили в ведомстве.




Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Таиланд отменит уплату НДС с криптовалютных транзакций

      Правительство Королевства Таиланд предоставит льготы по уплате налога на добавленную стоимость для операций с цифровыми активами до 31 декабря 2023 года. Законодатели Таиланда выступили с предложением еще в марте, однако оно было утверждено властями лишь 24 мая. Согласно королевскому указу, операции с криптовалютами и токенами будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость на торговых площадках, зарегистрированных Министерством финансов. Основная цель инициативы — содействовать

      в Новости криптовалют

    • Происхождение денег, учёт

      Я с биржи периодически вывожу закупленную сумму на кошельки на ПК. ПК только для крипты и на debian, чтобы безопаснее было. Допустим, я захочу в будущем, если крипта не рухнет, вывести часть средств, чтобы на них что-то приобрести. Соотвественно у банка, налоговой возникнет вопрос про деньги, типа откуда я их получил, что покупал, по какой цене покупал, продавал. Всех этих записей я не вёл. Биржи некоторые, которые хранят историю о торгах, вводах и выводах, уже соскамились. Другими словами, у ме

      в Банки

    • Учет электричества свыше 100А

      Привет! Стоит задача поставить учет электричества на ферме 600 А (200 А на фазу), счетчиков на 600 А не нашел, зато наткнулся на схему подключения через трансформаторы.     Как посчитать коэффициент для счетчика меркурий 3 фазный? Трансформаторы поставил с 600а до 5а     Надо ли показания счетчика умножать на 120? (600/5) и на 120 ли умножать?   Фото с объекта:

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Обмен криптовалют на фиатные деньги в Грузии избавили от НДС

      Министр финансов Грузии Нодар Хадури (Nodar Khaduri) подписал законопроект о налогообложении трейдеров и майнеров криптовалют. Документ вступил в силу 28 июня. Трейдеры – как физические лица, так и компании – больше не должны платить НДС при обмене криптоактивов на национальную или зарубежную валюту. При этом от уплаты налога на доходы при таких операциях освобождены только физические лица.     Читать полностью

      в Новости криптовалют

    • Coindar.org — календарь событий криптовалют. Учет инвестиций, прогнозы.

      Друзья, рад представить вам Coindar — https://coindar.org   На данный момент сайт содержит разделы:   Календарь содержит события, которые произойдут с монетами. Любое событие может сильно повлиять на стоимость на монеты, поэтому, зная его заранее, вы получаете преимущество перед остальными участниками рынка. Монеты — рыночная капитализация и текущие цены более 1000 монет. Прогнозы — здесь пользователи делятся прогнозами стоимости криптовалют. Любой пользователь може

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...