Перейти к содержанию

ЕЦБ рекомендует ввести контроль за криптовалютой


Лида

Рекомендуемые сообщения

201016_ecb-kontrol-za-kriptovalutoi_1.jp

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выразил свою позицию относительно криптовалют. Так, в своём заявлении к регуляторам членов ЕС представители банка сообщают, что стремительное и бесконтрольное развитие криптовалюты может ослабить контроль ЕЦБ над денежным оборотом в еврозоне.

 

В 2015 году ЕЦБ опубликовал детальный анализ о преимуществах (дешевизна, глобальный охват, анонимность и скорость) и недостатках (невысокий уровень прозрачности, отсутствие или наличие неясного юридического статуса, потенциальная неликвидность, повышенная зависимость от техники и волатильность) биткоина.

 

ЕЦБ охарактеризовал цифровые валюты как «нестабильные», подчеркнув, что эта технология может оказать влияние на будущую денежно-кредитную политику, ценовую стабильность, финансовую устойчивость и бесперебойную работу платежных систем в еврозоне. 

 

За последнее время стремительный рост популярности «нестабильной» криптовалюты обратил на себя внимание соответствующих регулирующих органов по сему миру и вызвал серьезные опасения ЕЦБ относительно того, что повсеместное принятие цифровых валют затронет контроль центробанков над поставками денег и окажет влияние на их усилия по стабильности ценообразования. 

 

«Трансферт виртуальной валюты, в отличие от традиционных средств оплаты, опирается на Интернет, что создает большие риски», — сообщается в постановлении ЕЦБ в ответ на предложение Европарламента по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма. 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мэттью Уолрат: «План правительства США ввести налог на прирост капитала не затронет 99% криптоинвесторов»

      Основатель криптоналогового онлайн-сервиса Crypto Tax Made Easy рассказал, что план правительства США о введении новой повышенной ставки на прирост капитала не затронет большинство криптоинвесторов, даже если он станет законом. Мэттью Уолрат (Matthew Walrath) отметил, что широко цитируемая в социальных сетях США налоговая реформа, предполагающая введение налога на прирост капитала по ставке 44,6% и налога не нереализованную прибыль в размере 25%, по своей сути лишь популистский трюк действу

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин предложил ввести систему штрафов для крупных валидаторов

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин представил сообществу новый подход, направленный на усиление децентрализации платформы путем введения штрафов за одновременные сбои между валидаторами. Предложение Бутерина направлено на создание экономических стимулов для формирования децентрализованной системы стейкинга путем введения «антикорреляционных штрафов». Суть инновации заключается в том, чтобы наказывать валидаторов в зависимости от того, насколько их процент отказов отклоняется от нормы сет

      в Новости криптовалют

    • Власти Великобритании намерены ввести в стране режим борьбы с злоупотреблениями на крипторынке

      Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) объявило, что режим борьбы со злоупотреблениями на рынке криптоактивов потребует от всех участников выявлять и пресекать злоупотребления, например, инсайдерскую торговлю и манипулирование рынком. Новый режим будет применяться ко всем представителям криптовалютной индустрии, физическим и юридическим лицам, базирующимся как в Великобритании, так и за ее пределами.   FCA объявило, что в соответствии закрепленными в положении MAD

      в Новости криптовалют

    • Власти США собираются ввести акциз на электроэнергию для майнеров

      Федеральные власти США представили проект бюджета на будущий год, согласно которому в стране должен начать действовать специальный акцизный сбор в 30 % от стоимости электроэнергии, потребляемой оборудованием для добычи криптовалют. Согласно прогнозу Министерства финансов США, введение акциза принесет казне дополнительно $10 млрд. Если Конгресс одобрит бюджет на 2025 год в этой версии, майнинговые компании будут обязаны сообщать об объеме и типе электроэнергии, которую используют. Майнерам

      в Новости криптовалют

    • ЕЦБ: Пилотный проект цифрового евро переходит на новый этап

      Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил, что после двух лет исследований, пилотный проект цифрового евро переходит на следующую подготовительную фазу. Совет управляющих ЕЦБ заявил, что центробанк принял это решение после завершения этапа исследований цифровой валюты центрального банка (CBDC), который начался в октябре 2021 года. ЕЦБ изучал возможные модели цифрового евро и варианты его использования. Следующий, подготовительный этап начнется 1 ноября 2023 года и продлится около двух лет.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...