Jump to content

Recommended Posts

Posted

reestr_rossiyskikh_maynerov_budet_razrabatyvat_i_vesti_federalnaya_nalogovaya_sluzhba_.png

 

Зампред Комитета Госдумы по информполитике, связи и информации Антон Горелкин заявил, что правительство России приняло решение о передаче контроля и ведения реестра российских майнеров Федеральной налоговой службе.

Антон Горелкин напомнил, что, согласно положениям действующего законодательства, с 1 ноября российские ИП и компании смогут законно заниматься майнингом и добывать криптовалюту в промышленных масштабах только в случаях, если их включат в специальный реестр.

 

Изначально предполагалось, что реестр российских майнеров будет разрабатывать и вести Минцифры. Однако, по мнению Горелкина, у Федеральной налоговой службы (ФНС) в этой сфере больше опыта и компетенции.

 

«Это правильный и логичный шаг, поскольку ФНС — одно из наших самых высокотехнологичных ведомств. И опыта работы с криптовалютным рынком, а также c майнерами у ведомства намного больше, чем у Минцифры», — прокомментировал Горелкин.

 

 

Подробнее: https://bits.media/anton-gorelkin-reestr-rossiyskikh-maynerov-budet-vesti-federalnaya-nalogovaya-sluzhba/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Антон Силуанов назвал сроки выхода российского крипторынка из «серой зоны»

      Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что крипторынок выйдет из «серой зоны» к концу года благодаря рассматриваемым в парламенте поправкам к законодательству. Силуанов подчеркнул, что новые нормы должны установить базовые принципы работы с криптовалютой и цифровыми активами в стране. Речь идет о формировании прозрачной и формализованной правовой среды, которая позволит участникам рынка действовать в рамках закона.   По словам министра, ключевая задача властей — интегрировать

      in Новости криптовалют

    • Антон Горелкин заявил об отсутствии «пряников» для майнеров

      Депутат Госдумы России Антон Горелкин заявил, что законопроект об ответственности за незаконный майнинг, предусматривающий до пяти лет лишения свободы и конфискацию имущества, не содержит стимулов для легализации отрасли. Горелкин сослался на данные пояснительной записки к законопроекту, согласно которым в России действует около 50 000 майнеров, при этом в реестре Федеральной налоговой службы (ФНС) зарегистрированы лишь около 3% из них.   «Видимо, авторы законопроекта рассчитывают ст

      in Новости криптовалют

    • Антон Горелкин: У майнеров сложился крайне негативный имидж

      Несмотря на легализацию добычи криптовалют, у российских майнеров сложился крайне негативный имидж в обществе. Об этом рассказал на форуме «Цифра права» первый заместитель комитета Госдумы по информационной политике и связи Антон Горелкин. По его словам, теперь майнерам придется доказать, что их деятельность важна для национальной экономики, и нивелировать сложившийся негативный образ. Горелкин подчеркнул, что власти продолжат внедрять регулирование майнинговой отрасли, в том числе выведут

      in Новости криптовалют

    • Минфин России формирует реестр майнеров

      Как заявил министр финансов России Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы, Минфин приступил к формированию реестра майнеров, и сейчас в нем уже зарегистрировано 1364 субъекта. Кроме того, принято решение о налогообложении майнинговой отрасли.   «Мы теперь говорим о том, как нам легализовать тот объем расчетов в криптоактивах, которые, по сути, сегодня существуют, но выпадают из законодательного регулирования», — добавил Силуанов.   Он напомнил, что Банк России и Минфин

      in Новости криптовалют

    • Иван Чебесков: В реестр майнеров включено около 30% участников отрасли

      Замминистра финансов Иван Чебесков в рамках форума «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» заявил, что пока в реестр майнеров включено около 30% участников отрасли и прорабатываются меры для увеличения этого показателя. По словам Чебескова, совместно с Федеральной таможенной службой обсуждается амнистия для оборудования, завезенного по параллельному импорту. Одновременно разрабатывается законопроект, предлагающий установить ответственность за незаконный майнинг криптовалют.  

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...